ПРИГОВОР 1-662-2011



Дело №1-662-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                            г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Бегина А.К.,

защитника, адвоката Кувычко Е.А., удостоверение , ордер от 06.09.2011 года,

подсудимого Чумакова М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чумакова Максима Дмитриевича, <..........>, без регистрации, судимого:

02.10.2006 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Находкинского городского суда от 12.12.2006 года условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 02.10.2006 года отменено, направлен для отбытия наказания, освобождён 21.01.2011 года из ИК-29 по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 08 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Чумаков М.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Чумаков М.Д. 07 июня 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в комнате секции на четвёртом этаже слева в <адрес>, где проживает Л., напали на потерпевшего Л. и потребовали передачи денег. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Чумаков М.Д., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применили к Л. насилие опасное для жизни и здоровья - Чумаков М.Д. схватил потерпевшего руками за шею и стал душить, преграждая доступ воздуха, тем самым создал реальную угрозу жизни и здоровью Л., а также нанёс несколько ударов руками по голове Л., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, одновременно с действиями Чумакова М.Д., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применяя утюг, используемый в качестве оружия, взяв его в комнате у потерпевшего, нанесла несколько ударов Л. по голове. Своими действиями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Чумаков М.Д. причинили потерпевшему Л. телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области правой надбровной дуги с переходом на верхнее веко правого глаза; кровоподтёка в глазничной области справа, которые, согласно заключению эксперта №988 от 28 июня 2011 года, связаны между собой по механизму образования и в совокупности расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня); поверхностных ушибленных ран в теменной области справа /1/, в теменной области слева /2/, в области теменного бугра слева /1/, в области правой кисти /1/, которые, согласно заключению эксперта №988 от 28 июня 2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества потерпевшего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно с Чумаковым М.Д., из кармана брюк надетых на Л., из корыстных побуждений, похитило деньги в сумме 500 рублей, Чумаков М.Д. тем временем, из корыстных побуждений, похитил из общей кухни указанной секции DVD-плеер, принадлежащий Л. стоимостью 6500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Впоследствии Чумаков М.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Чумаков М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Чумаков М.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Кувычко Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Чумакова М.Д. в его отсутствие, в связи с нахождением в командировке в г. Владивосток, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, ущерб ему возмещён полностью, на строгом наказании Чумакову М.Д. не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие, отягчающие, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Чумакова М.Д. следует квалифицировать

по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки «либо с угрозой применения такого насилия» и «оружия» подлежат исключению из объёма обвинения, как вменённые излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакову М.Д., судом не установлено. Чумаков М.Д. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 02.10.2006 года за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально. В тоже время, указанную судимость он имеет за преступления, совершённые им в возрасте до восемнадцати лет, которая, в силу пункта «б» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумакову М.Д., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение иска потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. на предварительном следствии, погашен в полном объёме.

Согласно справке-характеристике, Чумаков М.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного заработка не имеет, склонен к совершению имущественных преступлений, употреблению спиртного, на учёте в УПМ-9 не состоит.

На учётах у нарколога и психиатра Чумаков М.Д. не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление Чумакова М.Д. невозможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, а также с учётом имущественного положения Чумакова М.Д., возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, при назначении наказания не применять ему дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

На основании пункта «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, местом отбывания лишения свободы Чумакову М.Д. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чумакова Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Чумакову М.Д. исчислять с 06 сентября 2011 года.

Зачесть Чумакову М.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08 июня 2011 года по 05 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Чумакову М.Д., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - распечатку телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - DVD-плеер с пультом, инструкцию к DVD-плееру, хранящиеся у потерпевшего Л., - оставить владельцу Л.

Вещественные доказательства - две части утюга, два стакана, четыре кружки, бутылка из-под водки, коробка из-под сока, коробка из-под вина, пять дактокарт на Л., Павленко B.C., Чумакова М.Д., В., С., образец крови Л., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.235)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья: