Дело № 1 – 691 – 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2011 года г.Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Кочановского А.С.
подсудимого Вайтукевич П.С.,
защитника – адвоката Чумака А.К.,
представившего удостоверение №, ордер № от 15.09.2011 года,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Вайтукевич Павла Сергеевича, <..........>, ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получил 24.08.2011 года, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вайтукевич П.С. 24.06.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, похитил с верхнего ящика комода, стоящего в спальной комнате квартиры, золотую цепочку с алмазной гравировкой, стоимостью 8 000 рублей, золотое женское кольцо с тремя камнями – бриллиантами, стоимостью 15 000 рублей, и золотые часы с широким браслетом, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащие В., чем причинил ей ущерб в крупном размере на общую сумму 323 000 рублей. С похищенным имуществом Вайтукевич П.С. скрылся с места совершения преступлении, распорядившись им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Вайтукевич П.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Чумак А.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против заявленного подсудимым Вайтукевич П.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Вайтукевич П.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Вайтукевич П.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, состоял на профилактическом контроле у нарколога с 02.05.2001 года, снят с контроля 16.06.2005 года, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей не возмещен.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Вайтукевич П.С., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Вайтукевич П.С. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории тяжких, ущерб потерпевшей не возмещен, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считает возможным исправление Вайтукевич П.С. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.
Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей В. на сумму 323 000 рублей, не возмещен, и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: залоговый билет серия ХА номер 514618 на имя Б, возвращенный свидетелю С., оставить у свидетеля С. по вступлению приговора в законную силу; копию залогового билета серия ХА номер 514618 на имя Б, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вайтукевич Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вайтукевич Павлу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Вайтукевич Павла Сергеевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Вайтукевич П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. удовлетворить.
Взыскать с Вайтукевич Павла Сергеевича в пользу В. в счет погашения материального ущерба 323 000 (триста двадцать три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: залоговый билет серия ХА номер 514618 на имя Б, возвращенный свидетелю С., оставить у свидетеля С. по вступлению приговора в законную силу; копию залогового билета серия ХА номер 514618 на имя Б, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева