ПРИГОВОР 1-687-2011



Дело № 1 – 687 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                    г.Находка Приморского края

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Сушковой А.А.,

подсудимого             Назарова А.Н.,

защитника – адвоката         Шуляковой О.А.,

представившей удостоверение ордер от 13.09.2011 года,

при секретаре             Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Назарова Александра Николаевича, <..........>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 26.08.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 20 июля 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут на обочине дороги в районе <адрес> на земле нашел, тем самым незаконно приобрел, в нарушении Ф3-№3-Ф3 принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, в соответствии с заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 161 от 03 августа 2011 года, наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 8,248 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего Назаров А.Н. незаконно перевез данное наркотическое средство на своем автомобиле «TOYOTA LITE АСЕ» государственный регистрационный знак к дому <адрес>, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции, в ходе которого выбросил наркотическое средство на землю в районе <адрес>.

Сверток с вышеуказанным наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 20 июля 2011 года в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Назаровым А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Назарова А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Назаров А.Н. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, 20.07.2011 года поставлен на учет у врача психиатра-нарколога в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Назарову А.Н., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Назаров А.Н. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, находит возможным исправление Назарова А.Н. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым: сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса, оставшимся после исследований невысушенной массой 8,540 г., два ватных тампона со смывами с ладоней Назарова А.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Находке, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на срок 3 года.

Обязать осужденного Назарова Александра Николаевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции, являтьсяся на прием к наркологу и выполнять его рекомендации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Назарову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса, оставшимся после исследований не высушенной массой 8,540 г., два ватных тампона со смывами с ладоней Назарова А.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Находке, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                      Н.М. Елизарьева