Дело № 1 – 655 – 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2011 года г.Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Токаревой Н.А. Панова А.С.
подсудимого Шапирова А.В.,
защитника – адвоката Белоконь А.В.,
представившего удостоверение №, ордер № от 05.09.2011 года,
потерпевших п., т.,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шапирова Алексея Васильевича, <..........>, ранее судимого:
1). 23.11.2007 года Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 28.09.2010 года по отбытию наказания из ИК-26;
2). 19.05.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года,
копию обвинительного заключения получил 15.08.2011 года, под стражей с 07.07.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапиров А.В. 25.06.2011 года около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из спальни имущество, принадлежащее п., а именно: жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG -LЕ -32C350D1W», стоимостью 19349 рублей, пульт дистанционного управления, входивший в стоимость данного телевизора и коробку от данного телевизора, входившую в стоимость телевизора. После чего, с тумбы в спальне похитил деньги в сумме 2 000 рублей, а с тумбы, находящейся на кухне, похитил мобильный телефон «NOKIA», стоимостью 3 000 рублей, в котором находились сим-карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности, причинив тем самым п. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 349 рублей. С похищенным имуществом Шапиров А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Шапиров А.В., 01.07.2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно второго этажа, незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из спальни:
имущество, принадлежащее к., а именно: барсетку «DAKAR», не представляющую материальной ценности, в которой находились гражданский паспорт, военный билет, удостоверение промышленного альпиниста, страховое пенсионное удостоверение, ИНН, диплом охранника, все документы на имя к., пластиковая карта «Альфа банк», не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 2 000 рублей и золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей;
имущество, принадлежащее п1., а именно: барсетку «YESO», стоимостью 1 500 рублей, в которой находились гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, все документы на имя п1., пластиковая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, мобильный телефон «NOKIA C5-00», стоимостью 6 000 рублей, в котором находились две сим-карты «Мегафон» и одна сим карта «Енисей телеком», не представляющие материальной ценности, флеш-карта 2 GB, входившая в стоимость телефона, причинив п1. значительный материальный ущерб в сумме 8 550 рублей;
имущество, принадлежащее м., а именно: сумку «OUT MASTER», стоимостью 1 500 рублей, в которой находились гражданский паспорт, удостоверение промышленного альпиниста, полис ОСАГО на автомашину «УАЗ пикап», водительское удостоверение, СОР на автомашину «УАЗ пикап», талон ГТО на автомашину «УАЗ пикап», все документы на имя м., сим-карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности, пластиковые карты «Сбербанк» и «Альфа банк», не представляющие материальной ценности, чип от двери, не представляющий материальной ценности, ежедневник, стоимостью 200 рублей, кошелек «COMELOT», стоимостью 300 рублей, обложку от паспорта, стоимостью 800 рублей, причинив м. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей;
имущество, принадлежащее б., а именно: барсетку «TOP POWER», не представляющую материальной ценности, в которой находились гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, СОР на автомашину «УАЗ пикап», все документы на имя б., пластиковые карты «Сбербанк» и «Альфа банк», не представляющие материальной ценности, кошелек «GIOSS», стоимостью 500 рублей. Затем Шапиров А.В. прошел в зал, где похитил остальное имущество б.: ноутбук «ACER», стоимостью 30 000 рублей, цифровой фотоаппарат «PANASONIC DMC-LS80», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 GB, стоимостью 600 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, причинив б. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 600 рублей. С похищенным имуществом Шапиров А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, Шапиров А.В., 07.07.2011 года около 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из спальни имущество, принадлежащее т., а именно: мобильный телефон «NOKIA C5+», стоимостью 1 500 рублей, в котором находились сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, сим-карта «Мегафон», не представляющая материальной ценности, и флеш-карта 512 MB, не представляющая материальной ценности, а так же сумку, не представляющую материальную ценность, в которой находились гаечный ключ, не представляющий материальной ценности, зонт, не представляющий материальной ценности, банку сахара, не представляющую материальную ценность, банку с домашней консервацией, не представляющую материальную ценность. После чего прошел в коридор и из находящейся там сумки похитил личное имущество, принадлежащее т., а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5 248 рублей; 23 доллара США, по данным ЦБ РФ курс 1 доллара США на 07.07.2011 года составляет 27,8907 рублей, всего на сумму 641,4861 рублей; 1 китайский юань, по данным ЦБ РФ курс 10 китайских юаней на 07.07.2011 года составляет 43,1297 рублей, всего на сумму 4,31297 рублей; 1000 корейских вон, по данным ЦБ РФ курс 1 000 вон республики Корея на 07.07.2011 года составляет 26,2266 рублей, всего на сумму 26,2266 рублей; 100 ямайских долларов, по данным ЦБ РФ курс ямайского доллара к рублю РФ не устанавливается; две пластиковые карты «Сбербанка» и одна карта «Альфа банк», не представляющие материальной ценности, причинив тем самым т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 420,02567 рублей. С похищенным имуществом Шапиров А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шапиров А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшие п., т. в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым Шапировым А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевшие б., м., к., п1., согласно их заявлениям, также согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шапирова А.В. следует квалифицировать:
по преступлению от 25.06.2011 года в отношении потерпевшей п. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от 01.07.2011 года в отношении потерпевших б., к., п1., м., по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от 07.07.2011 года в отношении потерпевшей т. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Шапиров А.В. ранее судим, совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, в период отбывания наказания в виде условного осуждения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 26.05.2005 года, рекомендована явка к наркологу.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Шапирову А.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной от 11.07.2011 года и от 07.07.2011 года, данные им по уголовному делу и способствовавшие раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шапирову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку Шапиров А.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 23.11.2007 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, наказание отбывалось реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленные преступления, которое относятся к категории тяжких.
С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Шапиров А.В. ранее судим, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Находкинского городского суда от 19.05.2011 года, подлежит отмене и, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частичному присоединению неотбытой части наказания к назначенному наказанию.
Местом отбытия наказания подсудимому Шапирову А.В., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию строгого режима.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей п. на сумму 24 349 рублей, не погашен и подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим б. на сумму 35 600 рублей, возмещен частично в сумме 5 600 рублей и подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 30 000 на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим к. на сумму 6 000 рублей, не погашен и подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим м. на сумму 2 800 рублей, возмещен частично в сумме 1 700 рублей и подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 1 100 на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим п1. на сумму 8 550 рублей, возмещен частично в сумме 8 500 рублей и подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 50 на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей т. на сумму 7420,02567 рублей, возмещен в полном объеме.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:
фрагмент следа подошвы обуви на темной дактилоскопической пленке, хранящийся в камере хранения УВД г.Находка – уничтожить;
кроссовки, хранящиеся в камере хранения УВД г.Находка, передать Шапирову А.В. по праву принадлежности;
договор купли-продажи товара в кредит, гарантийный талон на телевизор «SAMSUNG - LE- 32C350D1W», хранящиеся у потерпевшей п., оставить у п. по праву принадлежности;
распечатку телефонных переговоров с сим-карты с номером 8-924-128-8570, хранящуюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
барсеткау «YESO», гражданский паспорт, водительское удостоверение, пластиковую банковскую карту банка «Сбербанк России», страховое пенсионное свидетельство, мобильный телефон «NOKIA C5-00» imei 354330040630298, флеш-карту 2GB, кошелек- портмоне «Balisa Collection», принадлежащие потерпевшему п1., хранящиеся у потерпевшего оставить у п1. по праву принадлежности;
барсетку «TOP POWER», гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, банковскую пластиковую карту банка «Сбербанк России» и «АльфаБанк», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «УАЗ Пикап» государственный регистрационный знак Р 193ВВ 124, кошелек-портмоне «GIOSS», цифровой фотоаппарат «PANASONIC DMC-LS80» серийный номер WS8AA082900, флеш-карту 2 GB, принадлежащие потерпевшему б., хранящиеся у потерпевшего, оставить у б. по праву принадлежности;
барсетку «DAKAR», гражданский паспорт, военный билет, удостоверение промышленного альпиниста, страховое пенсионное удостоверение, ИНН, диплом охранника, пластиковую карту банка «АльфаБанк», принадлежащие потерпевшему к., хранящиеся у потерпевшего, оставить у к. по праву принадлежности;
сумку «OUT MASTER», гражданский паспорт, кожаную обложку для паспорта, удостоверение промышленного альпиниста, страховку на автомобиль марки «УАЗ Патриот» государственный регистрационный номерной знак Р 197 ВВ 124, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8923 3090030, ежедневник в обложке черного цвета, СОР на автомобиль «УАЗ Патриот 323632», государственный регистрационный знак № от 14.08.2010 года, талон государственного технического осмотра №, принадлежащие потерпевшему м., хранящиеся у потерпевшего, оставить у м. по праву принадлежности;
сумку, зонт, банку с сахаром, банку с домашней консервацией, гаечный ключ, мобильный телефон «NOKIA C5+» imei 357879809004280, imei 357879808104280, флеш-карту 512 MB, сим-карту МТС, сим-карту Мегафон, деньги: 5 248 рублей, 1000 вон, 23 доллара США, 1 юань, 100 ямайских долларов, принадлежащие потерпевшей т., хранящиеся у потерпевшей, оставить у т. по праву принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапирова Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению от 25.06.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по преступлению от 01.07.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по преступлению от 07.07.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шапирову Алексею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шапирову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Находкинского городского суда от 19.05.2011 года.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 19.05.2011 года и окончательно определить Шапирову Алексею Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16.04. 2011г по 19 мая 2011года.
Меру пресечения Шапирову А.В. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шапирова Алексея Васильевича в пользу:
п. 24 349 (двадцать четыре тысячи триста сорок девять) рублей;
б. 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
к. 6 000 (шесть тысяч) рублей;
м. 1 100 (одна тысяча сто) рублей;
п1. 50 (пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
фрагмент следа подошвы обуви на темной дактилоскопической пленке – уничтожить;
кроссовки – передать Шапирову А.В. по праву принадлежности;
договор купли-продажи товара в кредит, гарантийный талон на телевизор «SAMSUNG - LE- 32C350D1W» - оставить у п. по праву принадлежности;
распечатку телефонных переговоров с сим-карты с номером 8-924-128-8570, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
барсеткау «YESO», гражданский паспорт, водительское удостоверение, пластиковую банковскую карту банка «Сбербанк России», страховое пенсионное свидетельство, мобильный телефон «NOKIA C5-00» imei 354330040630298, флеш-карту 2GB, кошелек- портмоне «Balisa Collection», оставить у п1.;
барсетку «TOP POWER», гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, банковскую пластиковую карту банка «Сбербанк России» и «АльфаБанк», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «УАЗ Пикап» государственный регистрационный знак Р 193ВВ 124, кошелек-портмоне «GIOSS», цифровой фотоаппарат «PANASONIC DMC-LS80» серийный номер WS8AA082900, флеш-карту 2 GB, оставить у б.;
барсетку «DAKAR», гражданский паспорт, военный билет, удостоверение промышленного альпиниста, страховое пенсионное удостоверение, ИНН, диплом охранника, пластиковую карту банка «АльфаБанк», оставить у к.;
сумку «OUT MASTER», гражданский паспорт, кожаную обложку для паспорта, удостоверение промышленного альпиниста, страховку на автомобиль марки «УАЗ Патриот» государственный регистрационный номерной знак Р 197 ВВ 124, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8923 3090030, ежедневник в обложке черного цвета, СОР на автомобиль «УАЗ Патриот 323632», государственный регистрационный знак № от 14.08.2010 года, талон государственного технического осмотра № оставить у м.;
сумку, зонт, банку с сахаром, банку с домашней консервацией, гаечный ключ, мобильный телефон «NOKIA C5+» imei 357879809004280, imei 357879808104280, флеш-карту 512 MB, сим-карту МТС, сим-карту Мегафон, деньги: 5 248 рублей, 1000 вон, 23 доллара США, 1 юань, 100 ямайских долларов, оставить у т. по праву принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева