ПРИГОВОР 1-702-2011



    Дело № 1-702-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                08 сентября 2011 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

подсудимого         Зобина А.Ю.,

защитника        Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 08.09.2011 г.,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зобина Александра Юрьевича, <..........> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2011 года около 23 часов 50 минут, Зобин Александр Юрьевич, находясь возле <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла, которое согласно заключению эксперта № 180 от 26.08.2011 г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1.645 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, и незаконно хранил его у себя в правом кармане брюк, до изъятия помощником командира взвода роты полиции ОВО ОМВД России по г. Находке, в ходе его личного досмотра 17 августа 2011 г. в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, проведенного возле <адрес>.

Подсудимый Зобин А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Зобина А.Ю., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Зобина А.Ю. - адвокат Федореева Н.С. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Зобиным А.Ю. ходатайства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Зобину А.Ю. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зобина А.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Зобин А.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зобина А.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зобина А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Зобину А.Ю. наказание в виде лишения свободы и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: смесь табака с маслом каннабиса и два марлевых тампона со смывами с рук Зобина А.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зобина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зобину Александру Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком - десять месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Зобина А.Ю. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зобину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: смесь табака с маслом каннабиса и два марлевых тампона со смывами с рук Зобина А.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                               В.А. Комарова