Дело № 1- 657-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 сентября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.
защитника - адвоката Серышева И.М. удостоверение № от 10.04.2006 года
и ордер № от 16.09.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Горпинко Ивана Александровича, <..........> не судимого находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Горпинко И.А., в период с начала мая 2011 года по 22 июля 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Горпинко И.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечение конспирации, безопасности, снижение вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача, в результате задержания правоохранительными органами, в период с начала мая 2011 года по 22 июля 2011 года, содержал притон по месту своего проживания в комнате <адрес>, неоднократно предоставляя вышеуказанную комнату, а также находящиеся в ней посуду и бытовую технику лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекции наркотических средств героина и ацетилированного опия.
В результате указанных действий Горпинко И.А. извлекал выгоду в виде потребления наркотических средств, получаемых в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон.
Так, с начала мая 2011 года до 11.07.2011 года Горпинко И.А., находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу, гражданке К. для потребления наркотических средств - ацетилированного опия и героина, которые готовил самостоятельно из принесенных К. опия, ангидрида уксусной кислоты, и героина, используя эмалированную миску, электроплиту. Приготовленные Горпинко И.А. наркотические средства К. употребляла по <адрес> совместно с Горпинко И.А.
Он же, с начала июня 2011 года до 09.07.2011 года находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу гражданке М.. для потребления наркотических средств - ацетилированного опия и героина, которые готовил самостоятельно из принесенных М. опия, ангидрида уксусной кислоты, и героина, используя эмалированную миску, электроплиту. Приготовленные Горпинко И.А. наркотические средства М. употребляла по <адрес> совместно с Горпинко И.А.
Он же, с середины июня 2011 года до 22.07.2011 года находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу гражданину П. для потребления наркотических средств - ацетилированного опия и героина, которые готовил самостоятельно из принесенных П. опия, ангидрида уксусной кислоты, и героина, используя эмалированную миску, электроплиту. Приготовленные Горпинко И.А. наркотические средства П. употреблял по <адрес> совместно с Горпинко И.А.
Он же, в июле 2011 года находясь по месту своего проживания - в комнате <адрес>, неоднократно предоставлял комнату по вышеуказанному адресу гражданину К1. для потребления наркотических средств ацетилированного опия и героина, которые готовил самостоятельно из принесенных К1. опия, ангидрида уксусной кислоты, и героина, используя эмалированную миску, электроплиту. Приготовленные Горпинко И.А. наркотические средства К1. употреблял по <адрес> совместно с Горпинко И.А.
Горпинко И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство подсудимый Горпинко И.А. поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О случившемся сожалеет, осознал содеянное, был зависим от наркотиков, самостоятельно проходит лечение у нарколога с июля 2011 года и регулярно является к наркологу, имеет семью, малолетнего сына.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горпинко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горпинко И.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Горпинко И.А совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно был замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические вещества, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 03.10.2002 года, с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», с 25.07.2011 года проходит лечение в дневном стационаре, на момент освидетельствования 22.07.2011 года был установлен факт алкогольного и наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №413 от 22.07.2011 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные, полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, самостоятельно проходит курс лечения, имеет семью проживая в фактических брачных отношениях, которая нуждается в его заботе.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, в течение которого Горпинко И.А. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом социального положения осужденного дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: эмалированную миску с 2 шприцами, 2 медицинских шприца емкостью 10мл., три инсулиновых шприца емкостью 2 мл., ватный тампон, 2 шприца емкостью 2 мл., два инсулиновых шприца, металлический раскладной нож и отрезок черной полимерной пленки - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Горпинко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, сообщать об изменении места работы, проходить контроль и наблюдение у врача нарколога и выполнять рекомендации врача.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: эмалированную миску с 2 шприцами, 2 медицинских шприца емкостью 10мл., 3 инсулиновых шприца емкостью 2 мл., ватный тампон, 2 шприца емкостью 2 мл., 2 инсулиновых шприца, металлический раскладной нож и отрезок черной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.