ПРИГОВОР 1-640-2011



Дело № 1-640-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                   г. Находка

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Находкинского транспортного прокурора Лосева Д.С.,

потерпевшего Аксенова А.Н.

защитника, адвоката Борисовского В.Ю., удостоверение , ордер от 18.08.2011 года,

подсудимого Журавлева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Журавлева Виктора Вячеславовича, <..........>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20.06.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Журавлев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Журавлев Виктор Вячеславович, находясь 15 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут около посадочной платформы станции Екатериновка Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), расположенной на дистанции пути между станцией Находка и станцией <адрес>, во время распития спиртных напитков с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, увидел ранее незнакомого А., который находился на перроне указанной станции и ожидал электропоезд. В связи с тем, что рядом с А. не находилось других лиц, у Журавлёва В.В. возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное Журавлёв В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стремительно подошел к А., стоявшему на тот момент на посадочной платформе станции Екатериновка ДВЖД и, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом рукоятку раскладного ножа в левом кармане куртки, потребовал от А. передать ему имеющееся имущество. Тем временем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Восприняв угрозу применения насилия реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, А. передал Журавлёву В.В. все имеющиеся при нём денежные средства, сотовый телефон «Sony Ericsson K220i», мужские наручные часы иностранного производства и перстень из металла белого цвета со вставкой светло-коричневого цвета. После чего Журавлёв В.В. вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, обеспечив себе возможность распорядиться похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

Таким образом, Журавлёв В.В., реализуя преступный умысел, направленный на нападение группой лиц по предварительному сговору в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, используя при этом раскладной нож в качестве оружия, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson K220i» IMEI 3561970017162110 стоимостью 2890 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, мужские наручные часы и перстень из металла белого цвета со вставкой светло-коричневого цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А., тем самым, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Журавлев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Борисовский В.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Журавлева В.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Журавлева В.В. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Журавлева В.В. невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву В.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике от 13.07.2011 года Журавлев В.В., зарегистрированный по адресу <адрес>, по месту регистрации не проживает, временно, с марта 2011 года пребывает в г. Находка в районе рынка «Северный», где замечен в употреблении спиртного в общественных местах, ведет паразитический образ жизни, проживает без паспорта. Замечен в компании лица без определенного места жительства. Журавлев В.В. более 3-х лет по месту регистрации не проживает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера и вел антиобщественный образ жизни.

На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учётом имущественного положения виновного, суд находит возможным, назначить наказание Журавлеву В.В. без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Журавлева В.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Журавлеву В.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

    Гражданский иск в сумме 400 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимому разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах:

- сотовом телефоне «Sony Ericsson K220i», имей: 356197017162110, товарном чеке и гарантийном талоне от 25.03.2008 года, кольце из металла белого цвета со вставкой светло-коричневого цвета, хранящихся у потерпевшего А., суд приходит к выводу, что указанные вещественные доказательства необходимо оставить законному владельцу А.;

- деньгах в сумме 1000 рублей, изъятых у подозреваемого Журавлева В.В. при задержании, хранящихся в комнате вещественных доказательств НЛОВДТ, суд приходит к выводу, что, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ деньги подлежат возвращению законному владельцу Журавлеву В.В., поскольку не доказан факт получения их в результате совершения преступления.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Журавлева Виктора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву В.В. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Срок наказания Журавлеву В.В. исчислять с 18 августа 2011 года.

Зачесть Журавлеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 20 июня 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: кольцо из металла белого цвета со вставкой светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Sony Ericsson K220i», имей: 356197017162110, товарный чек и гарантийный талон от 25.03.2008 года, хранящиеся у потерпевшего А., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу А..

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у подозреваемого Журавлева В.В. при задержании, хранящиеся в комнате вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Журавлеву Виктору Вячеславовичу.

Взыскать с Журавлева Виктора Вячеславовича в пользу А. в возмещение материального ущерба 400 (четыреста) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: