ПРИГОВОР 1-647-2011



Дело № 1 – 647 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года                    г.Находка Приморского края

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Токаревой Н.А.

подсудимого             Десятова И.А.,

защитника – адвоката         Чумака А.К.

представившей удостоверение ордер от 01.09.2011 года,

при секретаре             Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Десятова Игоря Александровича, <..........>, ранее судимого 19.08.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

копию обвинительного заключения получил 15.08.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десятов И.А. 14 июля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Д.: телевизор «LG-42 LH 7000», стоимостью 38 374 рубля с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к телевизору, документы на телевизор, материальной ценности не представляющие, причинив значительный материальный ущерб Д. в сумме 38 374 рубля. С похищенным имуществом Десятов И.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Десятов И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д. не возражали против заявленного подсудимым Десятовым И.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Десятова И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Десятов И.А. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период условного осуждения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 20.06.2007 года, рекомендована явка к наркологу.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Десятову И.А., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, то обстоятельство, что Десятов И.А. ущерб потерпевшей возместил полностью, суд в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 19.08.2010г и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей Д. на сумму 38 374 рубля, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: пульт дистанционного управления к телевизору, телевизор «LG-42LH 7000», гарантийный талон на телевизор «LG CF21S13KE», чек, гарантийный талон серии К 002, товарный чек № NH300024549, гарантийный талон на телевизор «LG-42LH 7000», переданные на хранение потерпевшей Д. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Десятова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 м- цев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Десятову Игору Александровичу наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Десятова Игоря Александровича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, явиться на прием к наркологу и выполнять его рекомендации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Десятову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Находкинского суда от 19.08.2010г исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пульт дистанционного управления к телевизору, телевизор «LG-42LH 7000», гарантийный талон на телевизор «LG CF21S13KE», чек, гарантийный талон серии К 002, товарный чек № NH300024549, гарантийный талон на телевизор «LG-42LH 7000», переданные на хранение потерпевшей Д. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Н.М. Елизарьева