Дело № 1 – 660 – 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 05 сентября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К.,
подсудимого Доценко Е.В.,
защитника адвоката Бакарась А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 05.09.2011 года,
при секретаре Черемушкиной О.Н.,
а также с участием потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Доценко Евгения Валерьевича, <..........>, ранее судимого: 22.07.2004 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.07.2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доценко Евгений Валерьевич 12 июля 2011 года около 17 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе МОУ СОШ № по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что Доценко Е.В. с целью подавления воли Ш., схватил последнюю за шею левой рукой, причинив ей физическую боль, а правой рукой из корыстных побуждений, открыто похитил находящийся в руке Ш. мобильный телефон марки «Sony Ericsson U 5I» стоимостью 11878 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму 11878 рублей.
Подсудимый Доценко Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Доценко Е.В. - адвокат Бакарась А.А. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали против заявленного подсудимым Доценко Е.В. ходатайства об особом порядке принятия решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Доценко Е.В. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.
Подсудимый Доценко Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-48 ГУФСИН России по ПК зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Доценко Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Доценко Е.В., судом признается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить Доценко Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
Местом отбытия наказания Доценко Е.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. на сумму 11878 рублей, погашен в полном объеме.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson U 5I», две сим-карты компании «НТК», находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., вернуть последней по праву принадлежности, сим-карту компании «МТС», находящуюся на хранении в УВД г. Находка, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доценко Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, баз ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Доценко Е.В. под стражей с 12 июля 2011 года по 04 сентября 2011 года включительно.
Меру пресечения Доценко Е.В. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson U 5I», две сим-карты компании «НТК», находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., вернуть последней по праву принадлежности, сим-карту компании «МТС», находящуюся на хранении в УВД г. Находка, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья В.А. Комарова