Дело № 1-681-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 15 сентября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Бегина А.К.
подсудимой Побоевой М.В.,
защитника-адвоката Валуевой Л.Ф.,
представившей удостоверение №, ордер № от 15.09.2011 года,
потерпевшего Б.,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Побоевой Марины Викторовны, <..........>, ранее не судимой,
копию обвинительного заключения получила 29.08.2011 года, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Побоева М.В. 25 июня 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, умышленно нанесла один удар ножом в спину, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, Б., причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны в правой лопаточной области, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса и гемоторакса (скоплением газа в плевральной полости), с развитием подкожной эмфиземы (выходом газа из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку), которое, согласно заключению эксперта № от 04 августа 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Побоева М.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Валуева Л.Ф. поддержала заявленное подсудимой Побоевой М.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимой Побоевой М.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Побоевой М.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, личность виновной.
Подсудимая Побоева М.В. совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, состояла на учете у психиатра в филиале ГБУЗ «ККПБ» г.Находка с 1990 года по 2010 год, снята с учета в связи с отсутствием сведений о больной, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.07.2011 года, Побоева М.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения, обусловленной неуточненными причинами. Испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у неё также не было и какого-либо временного психического расстройства, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность её действий, в её поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у неё сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Побоева М.В. не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Побоевой М.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ, судом признается наличие троих малолетних детей у виновной; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Побоевой М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Побоевой М.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным исправление Побоевой М.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым нож, рубашку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Находке, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Побоеву Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Побоевой Марине Викторовне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Побоеву Марину Викторовну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, пройти обследование у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а при необходимости лечение, трудоустроиться.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Побоевой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, рубашку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Находке, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева