Дело № 1-784-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 24 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
при секретаре Хершберг И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В,
защитника, адвоката Муратова Л.Ю., предъявившего удостоверение №, ордер № от 24.10.2011г.,
подсудимого Кирьянова Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кирьянова Юрия Сергеевича, <..........>, судимого
29 мая 2006 года Находкинским городским судом по ст. 318 ч. 1, 319, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
31.01.2008 года Находкинским городским судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 29 мая 2006 года, окончательно определено 1 год 2 месяца лишения свободы;
01.02.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору Находкинского городского суда от 31.01.2008 года окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. 24.03.2009 года освобожден условно – досрочно по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 12.03.2009 года сроком на 1 год 29 дней,
копию обвинительного заключения получил 14 октября 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирьянов Ю.С. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, он 17 августа 2011 года около 12 часов оборвал с трех кустов наркотикосодержащих растений конопли, произраставших на участке местности в лесном массиве садоводческого некоммерческого товарищества «Приморец» в 180 м. к западу от <адрес> листья и верхушечные части растений, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от 07 сентября 2011 г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 103,24 г., что составляет особо крупный размер для данного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) до 19 августа 2011 года, когда в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 34 минут в ходе осмотра места происшествия – чердака <адрес>, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Приморец» в г. Находка Приморского края сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 103,24 г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Кирьянов Ю.С. с обвинением согласился, признал вину, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке, постановление приговора и его обжалование ему понятны, с ним согласен. Кроме того, подсудимый пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом инфильтративный туберкулез, проживает с престарелой матерью и является ее опекуном. Кроме него, в семье еще имеется сестра.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия необходимые для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кирьянов Ю.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кирьянова Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кирьянов Ю.С. ранее судим, судимости не погашены и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кирьянову Ю.С. суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает – опасный рецидив преступлений, с учетом предыдущих судимостей, влекущий более строгое наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Кирьянова Ю.С страдающего туберкулезом, опекунство над престарелой матерью.
<..........>
В соответствии со ст.ст. 60, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и личности, отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить Кирьянову Ю.С. наказание в виде лишения свободы. Видом исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ назначается исправительная колония строгого режима, поскольку имеется опасный рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника доходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирьянова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 октября 2011г.
Меру пресечения Кирьянову Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить на содержание под стражей. Взять под стражу Кирьянова Ю.С из зала суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 101,01 г. оставшееся после проведения исследования и судебной экспертизы, хранящееся в камере хранения наркотических средств Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, после вступления приговора суда в законную силу- уничтожить.
Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Гунина О.А.