ПРИГОВОР 1-732-2011



Дело № 1-732-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                    14 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

при секретаре Хершберг И.В.,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Качановского А.С,

защитника, адвоката Шуляковой О.А., предъявившей удостоверение , ордер от 14.10.2011г.,

подсудимого Баратова А.Б.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Баратова Артура Бахтынуровича, <.......>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 21 сентября 2011г, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

    Баратов А.Б. 14 июля 2011 года около 03 часов 10 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, умышленно, находясь на территории стоянки прилегающей к магазину «Южный», расположенный по <адрес>, где Баратов А.Б. действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа завладели автомобилем «TOYOTA CARINA», государственный регистрационный знак , принадлежащим Ш., которым Баратов А.Б. и неустановленное следствием лицо управляли поочередно и катались по г. Находка. После чего, 14.07.2011 года около <адрес>, Баратов А.Б. бросил указанный автомобиль.

В судебном заседании Баратов А.Б. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Условия и порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему понятны, с таким порядком согласен.

В содеянном преступлении подсудимый раскаивается, автомашина была возвращена потерпевшему. Он предлагал свою помощь в ремонте поврежденной автомашины, но потерпевший отказался. Заявленный гражданский иск не возмещен. С ним проживает несовершеннолетний ребенок, который находится на его иждевении.

Потерпевший Ш. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Автомашина ему была возвращена с механическими повреждениями, на восстановление которой потребовались денежные средства. Он стал восстанавливать ее самостоятельно, затем подсудимый ему предлагал свою помощь в восстановлении машины, но он от нее отказался. Всего на восстановление автомашины затратил около 10 тысяч рублей, доказательств обоснования расходов по ремонту предоставить суду не может. Гражданский иск в суде не поддержал, ввиду отсутствия доказательств. Наказание просит определить не строгое, подсудимого простил.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Баратов А.Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Баратова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка <.......>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, им совершено тяжкое преступление. Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и личности, отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить Баратову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Ш. на сумму 63 432 рубля 20 копеек, оставляется без рассмотрения, поскольку потерпевший не предоставил суду доказательств подтверждающих его исковые требования.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баратова Артура Бахтынуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

    Меру пресечения Баратову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ш. о возмещении ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения, разьяснив права истцу на обращение с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «TOYOTA CARINA», государственный регистрационный знак <адрес>, паспорт транспортного средства, нотариальная доверенность, договор купли – продажи транспортного средства находящиеся у Ш., оставить Ш. по праву принадлежности.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования состоявшегося приговора сторонами уголовного процесса, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в кассационном суде.

                 Судья                                                                Гунина О.А.