Дело № 1- 648-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 октября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н.
защитника – адвоката Самуйлова А.А. удостоверение № от 10.01.2003 года
и ордер № от 13.09.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Маршенова Анзора Валерьевича, <.......>, ранее судимого:
- 07.05.2009 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Находкинского городского суда от 22.04.2010 года условное осуждение по приговору от 07.05.2009 года отменено направлен для отбывания наказания на 1 год в воспитательную колонию. 29.04.2011 года освобожден по отбытии срока наказания.
находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Маршенов А.В. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Маршенов А.В. 20 мая 2011 года около 23 часов 05 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил с лавочки, принадлежащую Г. A.M. барсетку, стоимостью 2500 рублей в которой находились: мобильный телефон «Nokia N72», стоимостью 1800 рублей с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, связка из двух ключей от квартиры и ключа от домофона, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Toyota Windom» государственный регистрационный знак Р 571 ВУ 125 rus, паспорт гражданина РФ и временное водительское удостоверение на имя Г. A.M., причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Маршенов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 4300 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Потерпевший Г. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, кражей причинен значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей, ущерб по делу не возмещен. Наказание просит назначить в соответствии с законом.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Маршенова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Маршенов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, с 18.10.2007 года состоял на учете у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление каннабиоидов, снят с учета 17.08.2009 года по истечения срока наблюдения, по месту проживания в <адрес> жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к бродяжничеству, употреблению наркотических веществ, совершению преступлений, замечен в компании лиц склонных к совершению преступлений, ранее судим за тяжкое преступление, судимость по приговору от 07.05.2009 года в установленном законом порядке на момент совершения преступления не погашена.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, так как на основании п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания.
Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя целям достижения наказания виновного, принимая во внимание данные о личности, отрицательно характеризующий материал, ранее отбывал наказание реально, в связи с отменой условного осуждения по приговору от 07.05.2009 года, освободившись по отбытии срока 29 апреля 2011 года выводов для себя не сделал и в мае 2011 года вновь встал на путь совершения преступлений, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы в условиях изоляции от общества.
Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – колонию поселения.
Исковые требования потерпевшего Г. в сумме 4300 рублей заявлены законно и обоснованно, ущерб не погашен, на основании ст. 1064 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: кассовый чек от 20.03.2011 года, гарантийный талон № от 20.03.2011 года на мобильный телефон «Nokia N72» имей – код: 863025000024821 - возвратить Г..
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Маршенова Анзора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня пребывания осужденного в колонию- поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения Маршенову Анзору Валерьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному о необходимости после вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу г. Владивосток ул. Арсенальная, д. 15 для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию поселения.
Взыскать с Маршенова Анзора Валерьевича в пользу Г. в возмещение вреда от преступления 4300 (четыре тысячи триста ) рублей.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 20.03.2011 года, гарантийный талон № от 20.03.2011 года на мобильный телефон «Nokia N72» имей – код: 863025000024821, хранящиеся у потерпевшего Г., после вступления приговора в законную силу возвратить Г..
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.