Дело № 1-755-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 18 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Воротынцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Находки Бегина А.К.,
защитника, адвоката Левина С.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 18.10.2011 года,
подсудимого Иванова А.А.,
при секретаре Губкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иванова Александра Александровича, <.......>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.08.2011 г. в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, Иванов А.А., находясь в помещении Находкинского отделения № ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник полиции П., назначенный на должность командира взвода № роты полиции Отдела вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Находке приказом начальника УВО УМВД России по ПК № л/с от 22.07.2011 г., является представителем власти, согласно наряду на службу на 21.08.2011, утвержденному и.о. начальника ОВО ОМВД России по г. Находка 20.08.2011, находится на службе и исполняет свои должностные обязанности в соответствии с п. 4.8 своей должностной инструкции и п.п. 2, 4, 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которым он обязан организовывать несение службы нарядами милиции, непосредственно руководить их работой на постах и маршрутах патрулирования, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции П. и оказывая сопротивление сотруднику полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил рукой П. за шею, а также головой нанес удар в область лица и ногой удар в область тела П., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины скуловой области слева, не повлекшей вред здоровью.
Подсудимый Иванов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Левин С.А. заявленное подсудимым Ивановым А.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Иванова А.А. следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Иванов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства по адресу: <адрес> «а» - 84 характеризуется удовлетворительно, однако в нетрезвом состоянии склонен к проявлению агрессии и провокации конфликтов, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, <.......>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший просил назначить наказание на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, принимая данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Иванова А.А. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Иванову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья Е.А. Воротынцева