Дело № 1-730-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 04 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
при секретаре Рахимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,
защитника Пирогова Р.Л., предъявившего удостоверение №, ордер № от 04.10.2011г.,
подсудимого Семёнова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семёнова Владимира Владимировича, <.......>, ранее судимого
25.07.2008 г. военным судом Самарского гарнизона по ст. 337 ч. 3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
14.08.2008 г. военным судом Самарского гарнизона по ст. 337 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 25.07.2008 г., всего к отбытию 9 месяцев лишения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семёнов В.В. 7 августа 2011 года около 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из палатки, находящейся на территории пляжа № бухты «Рифовая» в <адрес>, в которой временно проживал с разрешения К. и Е., воспользовавшись тем, что Е. и К. спят, тайно из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 7 000 рублей, которые находились в портмоне, стоимостью 1000 рублей; фотоаппарат «SONY» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 500 рублей, внутри которого находилась флэшкарта с объемом памяти 4 Гб. стоимостью 500 рублей, причинив К. значительный ущерб на сумму 13 000 рублей, а затем из сумки, стоящей у входа в палатку, тайно, из корыстных побуждений похитил: видеокамеру «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ стоимостью 11 400 рублей, в которой находилась флешкарта на 1 Гб. стоимостью 400 рублей, две кассеты к видеокамере «Раnasonic» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; фотоаппарат «Samsung» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась флешкарта на 2Г6. стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsung» GТ-S5233», IMEI358459410016055 стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась симкарта телефонной компании «Билайн», не представляющая для Е. материальной ценности и флешкарта на 4 Гб стоимостью 500 рублей; навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309 стоимостью 4 500 рублей, причинив Е. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей. Похищенным имуществом Семёнов В.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 6 августа 2011 года в пос. Ливадия на пляже № он познакомился с Е. и К., с которыми стал распивать спиртные напитки, с их разрешения остался ночевать в их палатке. На следующий день они продолжили распивать спиртное. Когда около 16 часов К. и Е. уснули, он, увидев в палатке портмоне черного цвета, решил посмотреть, сколько внутри денег. Он открыл портмоне, увидел внутри деньги в сумме 7000 рублей и решил похитить их. Он положил портмоне в карман и вышел из палатки. Кроме того, возле палатки он увидел сумку красного цвета, в которой находились навигатор, видеокамера, две видеокассеты, два фотоаппарата, сотовый телефон, которые он решил похитить. Похищал ли он что-либо кроме указанного, пояснить не может, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Взяв все это, он пошел в сторону автобусной остановки, где находящиеся в сумке вещи и портмоне, из которого вынул деньги, он выбросил в кусты. Затем он поехал в г. Находку, где потратил похищенные 7000 рублей на собственные нужды. За похищенным имуществом, которое бросил в п. Ливадия, не возвращался. 14.08.2011 года на пляже «Песочный» в г. Фокино в дневное время он встретился с Е. и К.. Он хотел показать им, где оставил похищенное у тех имущество, но его сразу задержали сотрудники правоохранительных органов. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Е., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>. Он узнал о том, что в <адрес> будет проводиться слет байкеров, и решил вместе с другом К. поехать на этот слет. У него и у К. имеются мотоциклы, на которых они поехали в Приморский край. Приехали 05.08.2011г. в г. Владивосток. Там переночевали на пляже и 06.08.20011г. поехали в <адрес> остановились на пляже №, где разбили палатку в районе утеса на камнях. Вечером этого же дня, 06.08.2011г. около 20 часов, когда он с К. находились у своей палатки, к ним подошел незнакомый парень и попросил закурить. Они дали парню сигарету. Тот закурил и присел рядом. Они стали разговаривать с парнем, узнали, что зовут того Вова, что приехал в <адрес>. Видно было, что Вова никуда не торопится. Своим присутствием и поведением Вова их не обременял, поэтому они и не прогоняли Владимира. Вечером он с Николаем и Владимиром выпивали спиртное, сидя возле палатки. В ту ночь Вова остался в их лагере и лег спать в палатке вместе с ними. Проснувшись, искупались, наловили ракушек, которых потом приготовили на обед. Вова никуда не ушел и оставался с ними в лагере. У Вовы никаких вещей не было, поэтому он и Николай кормили Владимира своими продуктами. Вова называл свою фамилию Семёнов, но он документов не видел. В ходе обеда выпили немного спиртного, после чего он лег спать в палатке, а К. с Вовой сидели рядом с палаткой у мотоциклов. Проснулся он от того, что его разбудил К. и попросил у него денег, чтобы заплатить за место на пляже. Он дал К. 300 рублей. После того как К. заплатил деньги, то сказал ему, что не может найти свой портмоне с деньгами, лежащее в сумке в палатке. Кроме денег, со слов К., также пропал фотоаппарат. К. сказал ему, чтобы он тоже посмотрел свои вещи. Он стал проверять свои вещи, хранившиеся в сумке и в палатке, и обнаружил, что пропали видеокамера «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ стоимостью 11 400 рублей, в которой находилась флешкарта на 1 Гб. стоимостью 400 рублей, две кассеты к видеокамере «Раnasonic» стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; фотоаппарат «Samsung» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась флешкарта на 2Г6. стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Samsung» GТ-S5233» IMEI358459410016055 стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась симкарта телефонной компании «Билайн», не представляющая для него материальной ценности и флешкарта на 4 Гб стоимостью 500 рублей; навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309 стоимостью 4 500 рублей. Осмотрев лагерь и прилегающую территорию, они обнаружили, что отсутствует Семёнов Владимир. Они сразу же подумали, что их вещи и деньги похитил Семёнов, так как никто чужой в лагерь не заходил, у Семёнова был доступ в их палатку. Со слов К. он узнал, что когда он уснул, К. тоже уснул около 16 часов 00 минут рядом с палаткой, того разбудил сборщик денег. К. хотел заплатить деньги за место, но денег в сумке не нашел. Они решили, что Семёнов похитил вещи и деньги и скрылся. О краже в полицию не сообщали. Стали самостоятельно искать Семёнова, прокатились в пос. Ливадия и т.д., но не нашли. У Семёнова на шее с задней стороны имелась татуировка в виде иероглифов. Также на плече с правой стороны у Семёнова имеется татуировка в виде креста. 09.08.2011г. он с К. уехали в г. Владивосток, там отремонтировали мотоциклы и в этот же день приехали в г. Фокино на пляж «Песочница». Ночью 14 августа 2011 года около сцены он и К. случайно увидели Семёнова Вову. Поймав того, стали спрашивать, где вещи и деньги. Но Семёнов ответил, что ничего не брал, и вообще он их не знает. Тогда он и К. обратились в полицию с заявлением. Ущерб от хищения принадлежащего ему имущества в сумме 25 000 рублей является значительным, потому что он получает зарплату в размере 18 000 рублей, других источников дохода у него нет. Позже часть похищенного имущества, а именно, видеокамеру «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ, стоимостью 11 400 рублей, в которой находилась флешкарта на 1 Гб., стоимостью 400 рублей, две кассеты к видеокамере «Раnasonic», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309, стоимостью 4 500 рублей он опознал в кабинете следователя и имущество ему возвращено. Таким образом, сумма иска составляет 8 700 рублей.
Из показаний потерпевшего К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает и зарегистрирован в <адрес>. Увлекается мотоциклами. 4 августа 2011 он с товарищем Е. Алексеем на мотоциклах поехали путешествовать в Приморский край. 6 августа 2011 года он и Е. приехали на пляж № в <адрес>, разбили на пляже лагерь и стали отдыхать. Вечером к ним подошел парень около 20-22 лет, попросил закурить, они угостили парня сигаретой. Завязался разговор. Они накормили парня, стали общаться. В процессе общения он узнал, что зовут парня Владимир Владимирович Семёнов. Семёнов рассказал, что родился в Ростове-на-Дону и приехал в <адрес> к знакомым, с которыми познакомился в социальной сети «Интернет» на сайте «Одноклассники». Далее Семёнов стал рассказывать, что деньги закончились, и тот на попутках решил добраться до <адрес>, а в сентябре 2011 года Семёнов планирует улетать в <адрес>. Они втроем выпили, легли спать. Семёнов ночевал с ними. Утром проснулись, продолжили выпивать. Отдыхали, фотографировались на принадлежащий ему фотоаппарат, который он хранил всегда в сумочке. Там же у него хранился мобильный телефон и деньги. Около 16 часов 00 минут 07.08.2011 года он и Е. прилегли отдыхать. Семёнов сидел с ними, он лег под тент, а Е. лег в палатке. Он ещё немного поговорил с Семёновым и, сказав Семёнову, что немного поспит, уснул. Проснулся от того, что его разбудили охранники с пляжа, необходимо было тем платить за отдых на пляже. Он встал, зашел в палатку, с левой стороны в углу лежала его сумочка, он взял сумку и обнаружил, что отсутствуют деньги в сумме 7 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей - 6 штук и 100 рублей - 10 штук. Деньги находились в портмоне, черного цвета, кожаное, стоимостью 1 000 рублей. Также отсутствовал принадлежащий ему фотоаппарат «SONY» в корпусе черного цвета размером 10см.Х5,5см., приобретал который в <адрес> в магазине «ДНС» за 4 500 рублей. В фотоаппарате была флэшкарта с объемом памяти 4 Гб стоимостью 500 рублей. К сожалению, документы на фотоаппарат и флэшкарту у него не сохранились. Он оглянулся, Семёнова не было в лагере. Он сразу же подумал, что кражу совершил Семёнов. Когда проснулся Е., то обнаружил, что и у того пропало личное имущество, а именно: видеокамера, фотоаппарат, навигатор, мобильный телефон. Он и Е. стали самостоятельно искать Семёнова, прокатились в <адрес> и т.д., но не кашли. У Семёнова на шее с задней стороны имелась татуировка в виде иероглифов. Также на плече справой стороны у Семёнова имеется татуировка в виде креста. В полицию не обратились. Затем он и Е. вспомнили, что Семёнов им говорил, что собирается в <адрес> на фестиваль «На краю земли». Он и Е. тоже планировали ехать на фестиваль. 14 августа 2011 года в ночное время он с другом находились на фестивале в <адрес>, там увидели Семёнова, стоявшего у сцены, и задержали того. Затем передали Семёнова сотрудникам полиции и решили написать заявление о краже, чтобы наказать Семёнова, так как тот стал им врать, что не знает их, и ничего не воровал. Он уверен, что кражу совершил Семёнов, так как тот с ними был в лагере, у Семёнова был доступ в их палатку, кража произошла днем. Никто из посторонних не подходил. Своими действиями Семёнов ему причинил материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, что является для него значительной, так как заработная плата у него небольшая.
Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 14 августа 2011 года, согласно которому следователем в присутствии двоих понятых с участием подозреваемого Семёнова В.В. произведен осмотр участка местности на территории пляжа № в <адрес> бухта «Рифовая», где Семёновым В.В. было похищено имущество Е. и К.. При производстве следственного действия ничего не изымалось.
Протоколом явки с повинной от 14.08.2011 г., согласно которому Семёнов В.В. в ОП № ОМВД России по <адрес> сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что неделю назад, находясь в <адрес> на пляже № похитил видеокамеру, фотоаппарат, портмоне с деньгами в сумме 7 170 рублей.
Протоколом выемки от 14.08.2011 года, согласно которому в служебном кабинете № ОП № ОМВД России по <адрес> в присутствии двоих понятых подозреваемым Семёновым В.В. добровольно выданы видеокамера «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ, две видеокассеты от видеокамеры «Раnasonic», навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 15.08.2011 года, согласно которому потерпевший Е. из предъявленной ему для опознания группы однородных предметов под предметом № уверенно опознал видеокамеру «Раnasonic», в корпусе серебристого цвета, модель номер NV-GS180ЕЕ и две видеокассеты от видеокамеры «Раnasonic» в наборе, которые были похищены из палатки 07.08.2011 года.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 15.08.2011 года, согласно которому потерпевший Е. из предъявленной ему для опознания группы однородных предметов под предметом № уверенно опознал навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309, в корпусе черно-желтого цвета, которая была похищена из палатки 07.08.2011 года.
Протоколом выемки от 15.08.2011 года, согласно которому следователю в присутствии двоих понятых в служебном кабинете № ОП № ОМВД России по <адрес> потерпевшим Е. добровольно выдана упаковочная коробка на видеокамеру «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ, упаковочная коробка на мобильный телефон «Samsung», GТ-S5233» IMEI358459410016055, гарантийный талон на навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309.
Протоколом проверки показаний на месте от 14.08.2011 года, согласно которому Семенов В.В. в присутствии защитника и двоих понятых указал место совершения кражи имущества – территорию пляжа № в <адрес>.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Переходя к юридической оценке содеянного подсудимого, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, учитывая мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании подсудимого, а также такие обстоятельства, как полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е. в размере 8700 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в размере 13000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семёнова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Семёнова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть Семёнову В.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 14.08.2011 года по 16.08.2011 года включительно.
Взыскать с Семёнова Владимира Владимировича в пользу Е. 8700 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Семёнова Владимира Владимировича в пользу К. 13 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокамера «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ, две видеокассеты от видеокамеры «Раnasonic», упаковочная коробка на видеокамеру «Раnasonic» модель номер NV-GS180ЕЕ, упаковочная коробка на мобильный телефон «Samsung» GТ-S5233», IMEI358459410016055, гарантийный талон на навигатор «Garmin Еtrех» серийный номер 055309 хранящиеся у потерпевшего Е., оставить Е. по праву принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.