Дело № 1-746-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 10 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М,
защитника, адвоката Савельевой Т.Н., предъявившей удостоверение №, ордер № от 10.10.2011г.,
подсудимого Потанина В.А.,
при секретаре Хершберг И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Потанина Владимира Александровича, <.......>, не судимого, копию обвинительного заключения получил 29.09.2011г, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потанин В.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в целях обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате их задержания правоохранительными органами и с целью получения собственной прибыли, он в период с июля 2010 г. по 24 августа 2011 г. содержал притон по месту проживания, то есть в <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящуюся в нем посуду и бытовую технику лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекций наркотических средств, принимая меры к сокрытию следов преступления - уничтожения следов изготовления и предметов, используемых для потребления наркотических средств. В результате указанных действий Потанин В.А. извлекал выгоду, получая в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон, денежные средства в сумме от 50 до 100 рублей за возможность изготовления и потребления наркотических средств.
Так, Потанин В.А. в период с июля 2010 года по 24 августа 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданину О. для приготовления и потребления наркотических средств - ацетилированного опия и героина (диацетилморфина). О., используя предметы, предоставленные Потаниным В.А., а именно: металлическую миску, вату, электроплиту, ложку готовил и употреблял по указанному адресу наркотическое средство - ацетилированный опий, героин (диацетилморфин), передавая Потанину В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства денежные средства в сумме 50 рублей.
Он же, в период с января 2011 года по 19 августа 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданке М. для приготовления и потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). М., используя предметы, предоставленные Потаниным В.А., а именно: стеклянный флакон, электроплиту, готовила и употребляла по указанному адресу наркотическое средство - героин (диацетилморфин), передавая Потанину В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства денежные средства в сумме 100 рублей.
Он же, в период с апреля 2011 года по 15 августа 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданину П. для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. П., используя предметы, предоставленные Потаниным В.А., а именно: металлическую миску, вату, электроплиту, готовил и употреблял по указанному адресу наркотическое средство -ацетилированный опий, передавая Потанину В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства денежные средства в сумме от 50 рублей, либо алкогольные напитки.
В судебном заседании подсудимый Потанин В.А с обвинением согласился, признал вину, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы его обжалования. Кроме того, подсудимый пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления алкоголем, в ноябре 2010года проходил курс лечения и по настоящее время спиртное не употребляет. Имеет семью, трудоустроился не официально на автостоянку, документов о трудоустройстве не имеет. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что порядок и условия необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. При этом подсудимый с обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Пределы и порядок обжалования приговора суда подсудимому разьяснены, и он с ними согласен.
Подсудимый в содеянном раскаивается, обследовался и лечился у нарколога, проживает с семьей.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Потанина В.А следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств. Из описательной части обвинения подлежит исключению ссылка на ядовитые вещества как не предусмотренные ст. 232ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Потанин В.А совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, проходит лечение, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ признается полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным, отвечающим целям достижения исправления осужденного, определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением условного осуждения к основному наказанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потанина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, являться к наркологу с периодичностью установленной врачом.
Меру пресечения в отношении Потанина В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский инсулиновый шприц, металлическая эмалированная миска, стакан с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования состоявшегося приговора, осужденный вправе одновременно с кассационной жалобой подавать ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Судья Гунина О.А.