Дело № 1-727-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 14 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.,
защитника Забурдаева ОА., предъявившего удостоверение №, ордер № от 30.09.2011г.,
подсудимой Ладыгиной Е.В.,
потерпевшей Г.,
при секретаре Рахимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ладыгиной Елены Владимировны, <.......>, ранее судимой
19.12.2006 года Партизанским районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Находкинского городского суда от 30.01.2008 года условное осуждение по приговору от 19.12.2006 года отменено, направлена в места лишения свободы на 3 года; 23.03.2010г. освобождена условно – досрочно по постановлению Михайловского районного суда от 12.03.2010 года сроком на 11 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ладыгина Е.В. 10 июня 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, от забора частного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, из корыстных побуждений похитила мопед «HONDA DIO» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Г., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ладыгина Е.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние ее здоровья и здоровья ее близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судима, учитывая ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимой не назначает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. в размере 15 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ладыгину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Ладыгиной Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ладыгиной Елены Владимировны в пользу Г. 15 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: мопед «HONDA DIO», находящийся в камере хранения ОМВД России по г. Находка, хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ;
-копию договора купли – продажи мопеда «HONDA DIO», хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.