Дело № 1-749-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 12 октября 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Стецковской И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Шакировой И.М.
защитника – адвоката Самуйлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12.10.2011г.
подсудимого Семенова С.С.
при секретаре Киселевой Э.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Семенова Сергея Сергеевича, <.......>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Находкинским городским судом по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов С.С. 21 июля 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в беседке, расположенной на территории Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ» по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумочки М., лежащей на лавочке в беседке, мобильный телефон «Samsung GT-C3212», стоимостью 4000 рублей, с установленными в нем двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие М., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Семенов С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Семенов С.С. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против заявленного подсудимым Семеновым С.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая М. предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, ущерб по делу ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, считает, что надо наказать Семенова помягче, на суровой мере наказания не настаивает.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Семенова С.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Семенов С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость со значительными нарушениями поведения, материальный ущерб потерпевшей возмещен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшей М. по мере наказания, которая не настаивала на суровой мере наказания для подсудимого, просила суд наказать его помягче. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 23.08.2011г., Семенов С.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами. Однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было и какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Семенов С.С. не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной Семенова С.С., наличие у него малолетнего ребенка – сына Семенова Ивана Сергеевича 11.06.2004г.рождения, наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Семенова С.С. без изоляции от общества и полагает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Семенову условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 08.04.2011г. и назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, возмещен в полном объеме.
Вещественные доказательства: упаковка от мобильного телефона «Samsung GT-C3212», мобильный телефон «Samsung GT-C3212» имей-код 353961032280758 находятся на хранении у потерпевшей М..
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Семенова Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Семенова С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Семенову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Находкинского городского суда от 08.04.2011г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: упаковку от мобильного телефона «Samsung GT-C3212», мобильный телефон «Samsung GT-C3212» имей-код 353961032280758, находящиеся на хранении у потерпевшей М., оставить М. по праву собственности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская