Дело № 1-737-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 10 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Киселева М.М.,
подсудимого Муравина Д.С.,
защитника-адвоката Бакарась А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 10.10.2011 года,
потерпевшего М.,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Муравина Дмитрия Сергеевича, <.......>, ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получил 21.09.2011 года, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муравин Д.С. 20 июля 2011 года в период времени с 4 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшему М. удар ножом по телу, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области передней поверхности живота слева, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением нисходящего отдела ободочной кишки, с развитием разлитого перитонита, которое, согласно заключению эксперта № от 19 сентября 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, так как вызвало угрозу для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Муравин Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Бакарась А.А. поддержал заявленное подсудимым Муравиным Д.С. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражали против заявленного подсудимым Муравиным Д.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Муравина Д.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, личность виновного.
Подсудимый Муравин Д.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Муравину Д.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 02.09.2011 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муравину Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Муравиным Д.С. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд считает возможным исправление Муравина Д.С. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муравина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муравину Дмитрию Сергеевичу наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Муравина Дмитрия Сергеевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Муравину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева