Дело № 1-720-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 12 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Находки Хренкова О.В.
подсудимого Савина А.Н.,
защитника-адвоката Чумака А,К.
представившей удостоверение №, ордер № от 12.10,.2011 года,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Савина Александра Николаевича, 30<.......>, ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получил 13.09.2011 года, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин А.Н. 09 августа 2011 года около 04 часов 20 минут, находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле торгового центра «Китайская стена» по <адрес>, увидел лежащего на лавочке Д., под головой которого находилась сумка, и в присутствии Тер-М. открыто похитил с лавочки сумку, принадлежащую Д., однако Д. вскочил с лавочки и стал преследовать Савина А.Н., во время преследования Савин А.Н. выбросил сумку, принадлежащую Д., незаметно для него, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем Савин А.Н. спрятался в кустах, однако Д. задержал Савина А.Н. и доставил в ОМВД России по г.Находка.
Таким образом, Савин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащее Д., имущество, а именно: сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: спальный мешок материальной ценности не представляющий, гражданский паспорт на имя Д. в обложке, материальной ценности не представляющей, водительское удостоверение, пропуск на имя Д., ключ, материальной ценности не представляющий, мобильный телефон «Nokia», стоимостью 5 600 рублей с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, деньги в сумме 3 000 рублей, чем причинил Д. материальный ущерб в сумме 8 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Чумак А.К. поддержал заявленное подсудимым Савиным А.Н. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился в связи с дальностью проживания, согласно телефонограмме, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Савиным А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Савина А.Н. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, личность виновного.
Подсудимый Савин А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савину А.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, а также явку с повинной от 09.08.2011 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Савиным А.Н. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Савина А.Н. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. на сумму 8 600 рублей, не погашен и подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальных издержек, вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину Александру Николаевичу наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Савина Александра Николаевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. удовлетворить.
Взыскать с Савина Александра Николаевича в пользу Д. в счет погашения материального ущерба 8 600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.
Меру пресечения Савину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева