Дело № 1-758-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 12 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С,
при секретаре Хершберг И.В.,
подсудимого Вдовина Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вдовина Романа Илларионовича, <.......>находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вдовин Р. И., 31 августа 2011 года около 09 часов 00 минут, в районе автобусной остановки стадион «Приморец», расположенной у <адрес>, путем присвоения найденного, приобрел два бумажных свертка с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 193 от 14.09.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса содержащегося в смеси наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла),в пересчете на высушенное вещество составляла соответственно 0,275г и 0,328 грамм,, общей массой 0,603грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и хранил их без цели сбыта в период времени с 09 час 00 минут 31.08.2011 г до 10 часов 20 минут 31.08.2011 г., до изъятия сотрудниками полиции, по <адрес>.
.
В судебном заседании подсудимый Вдовин Р.И виновным себя признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес> около шести лет с сожительницей. Данная квартира принадлежит сожительнице. Он в квартире не прописан. <.......>.
31.08.2011 года около 09 часов 30 минут он находился в районе Торгового Центра «Приморец» в г.Находке, около остановки и увидел сторублевую купюру и два цветных бумажных свертка на лавочке. Он предположил, что в свертках может находиться наркотическое средство «химка»,взял свертки, открыл один из них и убедился, что в нем наркотик. Все положил в задний карман брюк и направился от остановки в другую сторону. Пройдя примерно 50 метров, к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде, представились, предъявили служебные удостоверения и обратившись к нему, попросили его представиться. Он представился и назвал свою фамилию, имя, отчество. Затем, сотрудник полиции, спросил, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические вещества. На что он ответил, что у него при себе в заднем правом кармане джинс имеются два цветных бумажных свертка, в которых находится наркотическое средство -«химка». Сотрудник полиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру, после чего пригласили двоих понятых мужчин, которым разъяснили права и обязанности понятых. Затем, сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, закатал рукава, предъявил понятым руки на обозрение, в которых ничего не было, и произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из заднего правого кармана брюк обнаружили и изъяли 2 бумажных цветных свертка с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом - «химка». Оба свертка были изъяты из одного кармана. Сотрудник полиции предъявил два указанных свертка с их содержимым на обозрение понятым. После чего, два цветных бумажных свертка с «химкой» были помещены в прозрачную папку, которая была заклеена и опечатана, на котором расписались понятые, и был сделан пояснительный текст. В присутствии понятых, он пояснял сотрудникам полиции, что изъятые у него два свертка, он нашел 31.08.2011 года около 09 часов 00 минут в <адрес> в районе автобусной остановки «Стадион Приморец», расположенного по <адрес>.
После составления протокола личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра, его доставили для проведения медицинского освидетельствования в Краевой наркологический диспансер филиал г. Находка, где он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, т.к. не захотел. После, его доставили в административное здание ОМВД России по г. Находке, расположенное по ул. Луначарского, 12 в г. Находке, где в служебном кабинете №, сотрудник полиции, который изъял в ходе его личного досмотра два цветных бумажных свертка с «химкой», поместил прозрачную папку, в которой находились два свертка на стол. В том же кабинете находились двое понятых мужчин, которые присутствовали при его личном досмотре. Всех подробностей он теперь не помнит. В содеянном раскаивается, наркотической зависимостью не страдает, употребляет наркотики редко.
Судом были исследованы следующие доказательства по данному уголовному делу. По ходатайству обвинителя и с согласия подсудимого, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Р., К., С., Ш., Ж., а также исследованы письменные доказательства из дела.
Из показаний свидетеля Ш., следует, что 31.08.2011 года около 10 часов 00 минут он находился возле <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Также, был приглашен второй понятой мужчина, его знакомый Ж.. Его и второго понятого Ж. доставили к дому <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности понятых, сотрудниками полиции. У <адрес>, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, одетого в синие джинсы, черную ветровку. Сотрудники полиции предъявили ему служебные удостоверения, представились. Сотрудники полиции попросили представиться указанного молодого человека. Он представился как Вдовин Роман Илларионович. Сотрудник полиции пояснил Вдовину Р.И., что имеются основания полагать, что Вдовин Р.И. при себе хранит предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства. На это, Вдовин Р.И. пояснил, что у него в правом заднем кармане джинс имеется наркотическое средство «химка». Сотрудник полиции пояснил, что Вдовин Р.И. будет, подвергнут личному досмотру. После чего, сотрудник полиции, закатал рукава - обнажив обе руки до локтя и показал присутствующим, что у него ничего нет, и приступил к личному досмотру Вдовина Р.И.. В ходе которого, у Вдовина Р.И. в 10 часов 20 минут, из правого заднего кармана джинс, были изъяты 2 свертка из разноцветной бумаги, с печатным текстом. Указанные свертки, сотрудником полиции были развернуты, и их содержимое было предъявлено всем участникам личного досмотра на обозрение, в них находилось вещество, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. После чего, разноцветные бумажные свертки с вышеуказанным содержимым вновь были завернуты в первоначальную упаковку и помещены в прозрачную папку «файл», которая была заклеена прозрачной липкой лентой и опечатана оттиском печати «Для пакетов» Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка «МВД РФ», где он и второй понятой поставили свои подписи. Был сделан пояснительный текст об изъятом, содержание пояснительного текста, он не запомнил. Вдовину был задан вопрос, что это за вещество и кому принадлежит. Вдовин Р.И. ответил, что это наркотическое вещество - «химка», данные свертки он нашел. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра. Далее, он, второй понятой, вместе с сотрудниками ОВО при УВД г. Находка были доставлены в здание УВД по г. Находка по ул. Луначарского, 12 в г. Находка кабинет № к дежурному дознавателю. Сотрудник ОВО поместил прозрачную папку «файл», опечатанную, с пояснительным текстом об изъятом, у Вдовина Р.И.. Дознаватель попросила его и Ж. поучаствовать при осмотре места происшествия. Он и Ж. согласились. Ему и второму понятому, прибывшим вместе с ним, были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, с участием сотрудника ОВО, поместившего на стол вышеуказанную папку «Файл» с изъятым у Вдовина Р.И., был начат осмотр места происшествия, в ходе которого, дежурный дознаватель, со стола в указанном служебном кабинете, изъяла прозрачную папку «Файл», опечатанную оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка «МВД РФ», вскрыла в их присутствии, и ее содержимое предъявила всем участникам осмотра на обозрение. В конверте находились два разноцветных из бумажных свертка с печатным текстом. Дознаватель, развернула по очереди оба свертка. В обоих свертках находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Указанное содержимое было предъявлено всем участникам осмотра на обозрение. Затем, указанное вещество было завернуто в первоначальную упаковку - 2 отрезка разноцветной бумаги с печатным текстом, которые были помещены в прозрачную папку «файл», которая была опечатана оттиском печати «Для пакетов» Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу» МВД РФ», на котором расписался он и второй понятой. Вдовину Р.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Вдовин Р.И., добровольно выдал смывы с рук, на ватные тампоны, смоченные в спирте, которые были помещены в бумажный конверт, белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», на котором расписались он и второй понятой. Срезы ногтевых пластин у Вдовина Р.И. изъяты не были, т.к. ногти на руках недавно были острижены. Вдовин Р.И. пояснял, что его личный досмотр без участия понятых не производился. Всем участникам осмотра был предъявлен протокол осмотра места происшествия для ознакомления, по прочтении которого он, второй понятой, сотрудники полиции, поставили свои подписи.(л.д20)
Из показаний свидетеля Ж., следует, что им даны показания аналогичные по содержанию вышеприведенным показаниям. (л.д22)
Из показаний свидетеля Р., следует, что он занимает должность помощника командира 1 взвода РП ОВО ОМВД России по г. Находке. 31.08. 2011 года около 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ № ОВО ОМВД России по г. Находке, совместно со старшим полицейским К., и старшим полицейским С.. При заступлении на службу, руководством ОВО ОМВД России по г. Находке были ориентированы на предупреждение и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 31.08.2011 года около 09 часов 50 минут их автопатруль находился у <адрес>, когда ими был замечен гражданин, который при виде патрульной автомашины полиции начал нервничать, попытался сменить маршрут движения, ускорил шаг. Подойдя к указанному гражданину, они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили гражданина представиться. Гражданин представился как Вдовин Роман Илларионович, <.......>. Старшим полицейским К., Вдовину Р.И., был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства. Вдовин ответил, что у него при себе имеется «химка». Были приглашены двое понятых мужчин. Эти мужчины находились возле <адрес>, их привез С. к дому <адрес>, где находился Вдовин Р.И., он, и полицейский К.. Им обоим понятым были разъяснены права и обязанности понятых. Вдовин Р.И. был одет в синие джинсы, черную ветровку. Он и К. предъявили Вдовину Р.И. служебные удостоверения, представились, и попросили вновь представиться указанного молодого человека. Он представился как Вдовин Роман Илларионович. Он, пояснил Вдовину Р.И., что у них имеются основания полагать, что он при себе хранит предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства. На это, Вдовин Р.И. пояснил, что у него в правом заднем кармане джинс имеется наркотическое средство «химка». Он пояснил, что Вдовин Р.И. будет подвергнут личному досмотру. После чего, закатал рукава - обнажив обе руки до локтя и показал присутствующим, что у него ничего нет, и приступил к личному досмотру Вдовина Р.И.. В ходе которого, у Вдовина Р.И. в 10 часов 20 минут 31.08.2011 года, из правого заднего кармана джинс, были изъяты 2 свертка из разноцветной бумаги, с печатным текстом. Указанные свертки, им, были развернуты, и их содержимое было предъявлено всем участникам личного досмотра на обозрение, в них находилось вещество, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. После чего, разноцветные бумажные свертки с вышеуказанным содержимым вновь были завернуты в первоначальную упаковку и помещены в прозрачную папку «файл», которая была заклеена прозрачной липкой лентой и опечатана оттиском печати «Для пакетов* Отдел вневедомственной охраны при УВД <адрес> *МВД РФ», где понятые поставили свои подписи. Был сделан пояснительный текст об изъятом. Вдовину был задан вопрос, что это за вещество и кому принадлежит. Вдовин Р.И. ответил, что это наркотическое вещество - «химка», данные свертки он нашел в районе автобусной остановки «Стадион Приморец» по <адрес>. После чего, он, составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра. С., Вдовин Р.И. был доставлен в Филиал г. Находка «ГБУЗ КНД» для освидетельствования на состоянии наркотического опьянения, но Вдовин Р.И. от прохождения медицинского освидетельствования отказался. После чего Вдовин Р.И. был доставлен в здание ОМВД России по г. Находке по ул. Луначарского, 12 в г. Находка кабинет № к дежурному дознавателю. Туда же прибыли он и полицейский К., с двумя понятыми, участвующими при личном досмотре. Он поместил прозрачную папку «файл», опечатанную, с пояснительным текстом, об изъятом у Вдовина Р.И. на стол в указанном служебном кабинете. Дознаватель попросила понятых - мужчин поучаствовать при осмотре места происшествия. Понятые согласились и понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, с его участием, дежурным дознавателем был начат осмотр места происшествия, в ходе которого, дежурный дознаватель, со стола в указанном служебном кабинете изъяла прозрачную папку «Файл», опечатанную оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка *МВД РФ*», вскрыла в его присутствии и в присутствии двух понятых, и содержимое предъявила всем участникам осмотра на обозрение. В конверте находились два разноцветных свертка из бумаги с печатным текстом. Дознаватель, развернула по очереди оба свертка. В обоих свертках находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Указанное содержимое было предъявлено всем участникам осмотра на обозрение. Затем, указанное вещество было завернуто в первоначальную упаковку - 2 отрезка разноцветной бумаги с печатным текстом, которые были помещены в прозрачную папку «файл», которая была опечатана оттиском печати «Для пакетов * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу* МВД РФ», на котором расписались понятые. Вдовину Р.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Вдовин Р.И., добровольно выдал смывы с рук, на ватные тампоны, смоченные в спирте, которые были помещены в бумажный конверт, белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», на котором расписались понятым. Срезы ногтевых пластин у Вдовина Р.И. изъяты не были, т.к. ногти на руках недавно были острижены. Вдовин Р.И. пояснял, что его личный досмотр без участия понятых не производился. Всем участникам осмотра был предъявлен протокол осмотра места происшествия для ознакомления, по прочтении которого он, понятые, поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля К1., следует, что им даны показания аналогичные по содержанию вышеприведенным показания (л.д16).
Из показаний свидетеля С., следует, что он занимает должность старшего полицейского РП ОВО ОМВД России по г. Находке. 31.08.2011 года около 09 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ № ОВО ОМВД России по г. Находке, совместно с помощником командира 1 взвода Р., и старшим полицейским К.. При заступлении на службу, руководством ОВО ОМВД России по г. Находке были ориентированы на предупреждение и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 31.08.2011 года около 09 часов 50 минут их автопатруль находился у <адрес>, когда ими был замечен гражданин, который при виде патрульной автомашины полиции начал нервничать, попытался сменить маршрут движения, ускорил шаг. Подойдя к указанному гражданину, они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили гражданина представиться. Гражданин представился как Вдовин Роман Илларионович, <.......>. Старшим полицейским К., Вдовину Р.И., был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства. Вдовин ответил, что имеется «химка». К данному гражданину были приглашены двое понятых мужчин. Эти мужчины находились возле <адрес>. Он подошел к ним, представился, предъявил служебное удостовернеие и попросил мужчин поприсутствовать в качестве понятых при личном досомтре гражданина. Мужчины согласились, он посадил их в патрульную автомашину и привез к дому <адрес>, где находился Вдовин Р.И., и полицейские К., Р.. Обоим понятым разъяснил права и обязанности понятых, полицейским Р.. Вдовин Р.И. был одет в синие джинсы, черную ветровку. Р. и К. предъявили Вдовину Р.И. служебные удостоверения, представились, и попросили вновь представиться указанного молодого человека. Он представился как Вдовин Роман Илларионович. Р. пояснил Вдовину Р.И., что у них имеются основания полагать, что он при себе хранит предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства. На это, Вдовин Р.И. пояснил, что у него в правом заднем кармане джинс имеется наркотическое средство «химка». Р. пояснил, что Вдовин Р.И. будет подвергнут личному досмотру. После чего, Р. закатал рукава - обнажив обе руки до локтя и показал присутствующим, что у него ничего нет, и приступил к личному досмотру Вдовина Р.И.. В ходе которого, уВдовина Р.И. в 10 часов 20 минут 31.08.2011 года, из правого заднего кармана джинс,были изъяты 2 свертка из разноцветной бумаги, с печатным текстом. Указанные свертки,Русских А.Н. были развернуты, и их содержимое было предъявлено всем участникамличного досмотра на обозрение, в них находилось вещество, похожее на слипшийся табак,коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. Послечего, разноцветные бумажные свертки с вышеуказанным содержимым вновь былизавернуты в первоначальную упаковку и помещены в прозрачную папку «файл», котораябыла заклеена прозрачной липкой лентой и опечатана оттиском печати «Для пакетов*Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка *МВД РФ», где понятые поставилисвои подписи. Был сделан пояснительный текст об изъятом, содержание пояснительного текста он не запомнил. Вдовину был задан вопрос, что это за вещество и кому принадлежит. Вдовин Р.И. ответил, что это наркотическое вещество - «химка», данные свертки он нашел. После чего, Р. составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра. Им Вдовин Р.И. был доставлен в Филиал г. Находка «ГБУЗ КНД» дляосвидетельствования на состояние наркотического опьянения. В присутствии врача – нарколога Г., Вдовин Р.И. от прохождения медицинского освидетельствования отказался. После чего Вдовин Р.И. был доставлен в здание ОМВД России по г. Находке по ул. Луначарского, 12 в г. Находкакабинет № к дежурному дознавателю. Туда же прибыли и полицейские Р..Н., К., с двумя понятыми, участвующими при личном досмотре. В указанный кабинет он не заходил.
Кроме того, судом исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела.
Рапорт старшего полицейского К. от 31.08.2011 года, из которого следует, что 31.08.2011 года в составе а/п ГЗ № в районе <адрес> в 09 час. 50 минут ими был замечен гражданин, который при виде машины а/п начал нервничать, попытался сменить маршрут движения, ускорил шаг. Подойдя к данному гражданину, они представились, показали служебные удостоверения и попросили гражданина представиться. Гражданин представился как Вдовин Роман Илларионович, <.......>. На вопрос к данному гражданину имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, гражданин ответил, что у него имеется наркотическое вещество – «химка». К данному гражданину были приглашены двое понятых и в их присутствии у Вдовина Р.И. из правого заднего кармана джинс были изъяты два свертка из журнальной бумаги, в которых находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. Все изъятое было упаковано в прозрачный файл в присутствии понятых, опечатано печатью «ОВО Для пакетов» и скреплено росписями понятых. Вдовин Р.И. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Находке, для дальнейшего разбирательства.
Протокол личного досмотра от 31.08.2011 года, из которого следует, что 31 августа 2011 года в 10 часов 00 минут помощником командира РП ОВО при ОМВД по <адрес> Р. в присутствии понятых в целях отыскания и изъятия запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, произвел личный досмотр Вдовина Романа Илларионовича по адресу <адрес>. В ходе осмотра у Вдовина Р.И. изъято из правого заднего кармана джинс два свертка из журнальной бумаги с веществом коричневого цвета со спец. запахом, похожее на слипшийся табак. Изъятое было упаковано в прозрачный файл, заклеено и опечатано печатью ОВО «Для пакетов».
Протокол осмотра места происшествия от 31 августа 2011 года, из которого следует, что дознавателем ОД ОМВД России по г. Находка, после получения сообщения из дежурной части ОМВД России по г. находка в присутствии понятых с участием помощника командира 1 взвода РП ОВО при ОМВД России по г. Находка Р., гражданина Вдовина Р.И., произвел осмотр служебного кабинета № по ул. Луначарского, 12. В ходе осмотра установлено, что на письменном столе находится прозрачный файл – пакет, с пояснительной надписью, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка *МВД РФ*», заверенный подписями понятых, представленный помощником командира 1 взвода РП ОВО при ОМВД России по г. Находка Р..В присутствии понятых и иных участвующих лиц файл – пакет изъяли, после чего вскрыли, содержимое файл – пакета представилось понятым и иным участвующим лицам для обозрения. Содержимое: 2 цветных бумажных свертка, в которых находится вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом, после чего содержимое упаковано в первоначальную упаковку, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати»Для пакетов УВД по НГО *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. Кроме того, в служебном кабинете в присутствии понятых у Вдовина Р.И. с его добровольного согласия, на два ватных тампона, пропитанных спиртовым раствором изымались смывы с обеих рук, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по НГО *МВД РФ*», где понятые также поставили свои подписи.
Протокол о доставлении от 31.08.2011 года, из которого следует, что помощником командира РП ОВО при ОМВД РФ по г. Находке Р. был доставлен в помещение ОМВД в целях разбирательства Вдовин Роман Илларионович, <.......>.
Справка врача филиала ГБУЗ «Краевой Наркологический диспансер» Г. от 31.08.2011 года, из которой следует, что Вдовин Р.И., <.......>, проживающий по адресу <адрес> – 16, отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Заключение эксперта № от 14.09.2011 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 31.08.2011 года из правого заднего кармана джинсов Вдовина Р.И., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).
Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,756 г. и 0,986 г..
Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет соответственно 0,174 г. и 0,227 г..
На момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом0 в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,191 г. и 1,419 г.. а масса, содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла соответственно 0,275 г. и 0,328г..
В смывах, изъятых с рук Вдовина Р.И., наркотическое средство не обнаружено.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 27.09.2011 года, из которого следует, что в ходе предварительного дознания было установлено, что неустановленное лицо, в неустановленном месте, в неустановленное время, незаконно изготовило наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общий вес массы смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 2,610 грамма, общий вес массы содержащегося в смеси наркотического средства 0 масло каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,603 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, которое было изъято в ходе личного досмотра Вдовина Р.И. 31.08.2011 года в 10 час. 20 мин. сотрудниками полиции по <адрес>.
Таким, образом, проверив представленные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Вдовина Р.И доказанной. Исследованные доказательства являются допустимыми, достаточными, последовательными и согласуются между собой. Судом установлена масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без примесей в виде табака, что в суммарном исчислении составляет 0,603 грамма и относится к крупному размеру.
Действия подсудимого судом квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. С учетом изложенного, а также требований ст. 60 УК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 – 304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вдовина Романа Илларионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение испытательного срока пройти обследование у нарколога.
Меру пресечения Вдовину Р.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в двух свертках, смывы с рук Вдовина Р.И. на двух ватных тампонах, находящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г. Находке, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
Протокол личного досмотра Вдовина Р.И. от 31.08.2011 года, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационным судом.
Судья Гунина О.А.