Дело № 1-748-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Находка Приморского края 11 октября 2011г.
Находкинский городской суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.
при секретаре Киселевой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Токаревой Н.А.
защитника – адвоката Голубцова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от 11.10.2011г.
подсудимой Железняковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Железняковой Ольги Александровны, <.......>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Железнякова Ольга Александровна, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 03 августа 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1000 рублей от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № 166 от 18 августа 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,180 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 03 августа 2011 года в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут в ходе последующего личного досмотра В.
Она же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 16 августа 2011 года около 16 часов 10 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1000 рублей от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № 188 от 14 сентября 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,035 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 16 августа 2011 года в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут в ходе последующего личного досмотра В.
Железнякова О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Железнякова О.А. заявленное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимой - адвокат Голубцов В.Г. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Железняковой О.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Железнякова О.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Железняковой О.А. следует квалифицировать:
по преступлению от 03.08.2011г. - по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по преступлению от 16.08.2011г. - по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Железнякова О.А. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Железняковой О.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Железняковой О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Железняковой О.А. и наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка - сына Ковригина Дмитрия Андреевича, 20.01.2006 года рождения.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Железняковой О.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимая Железнякова О.А. одна воспитывает малолетнего ребенка – сына Ковригина Дмитрия Андреевича, 20.01.2006 года рождения, суд считает возможным применить к ней ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,180 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин)- 0,120 грамма); наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,035 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,035 грамма наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), оставшиеся пустой шприц и ватный тампон в полимерной пленке); металлическая ложка со следовым количеством наркотических средств: 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; две металлические ложки с ватными тампонами со следовыми количествами наркотических средств: 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; смывы с кистей Железняковой О.А. антисептическим гелем на ватном диске, образец антисептического геля на ватном диске, применявшийся при смывах с кистей рук Железняковой О.А.; образец спецкрасителя, которым помечены денежные средства, - находятся на хранении в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по городу Находка.
Денежные средства: 1 купюра номиналом 500 рублей тП 7329476; 2 купюры номиналом 50 рублей Хк 7097690; Ьп 7960953 - находятся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Находка.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Железнякову Ольгу Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по преступлению от 03.08.2011г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по преступлению от 16.08.2011г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ- 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Железняковой О.А. 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Железняковой Ольге Александровне реальное отбывание наказания до достижения ребенком Ковригиным Дмитрием Андреевичем, 20.01.2006 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Железняковой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,180 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин)- 0,120 грамма); наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,035 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,035 грамма наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), оставшиеся пустой шприц и ватный тампон в полимерной пленке); металлическую ложку со следовым количеством наркотических средств: 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; две металлические ложки с ватными тампонами со следовыми количествами наркотических средств: 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; смывы с кистей Железняковой О.А. антисептическим гелем на ватном диске, образец антисептического геля на ватном диске, применявшийся при смывах с кистей рук Железняковой О.А.; образец спецкрасителя, которым помечены денежные средства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по городу Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка»: 1 купюра номиналом 500 рублей тП 7329476; 2 купюры номиналом 50 рублей Хк 7097690; Ьп 7960953, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Находка, - возвратить законному владельцу ОРЧ УР ОМВД России по г.Находка.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская