Дело № 1- 719-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 октября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.
защитника – адвоката Самуйлова А.А. удостоверение № от 10.01.2003 года,
и ордер № от 04.10.2010 года
потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Югансон Владимира Аверьяновича, <.......>, ранее судимого:
- 18.11.2003 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы
- 26.12.2003 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 18.11.2003 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 21.04.2006 года освобожден условно досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от 17.04.2006 года на 8 месяцев 4 дня.
- 26.06.2007 года Находкинским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.
- 06.11.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 26.06.2007 года, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 26.12.2003 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа в ИК строго режима. 19.02.2010 года освобожден из ИК – 27 по отбытию срока наказания;
- 22.07.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
находящегося под стражей с 16.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Югансон В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Югансон В.А. 12 августа 2011 года около 10 часов 35 минут, находясь в секции малосемейного общежития, расположенного в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в коридоре секции никого нет, выбил дверь комнаты №, после чего незаконно проник в комнату №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 8000 рублей, сотовый телефон «Samsung E1081» стоимостью 780 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, принадлежащие Р., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8780 рублей. С похищенным имуществом Югансон В.А. скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.
Югансон В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в сумме 8780 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, в ходе следствия дал явку с повинной.
Потерпевший Р. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Вред от преступления в размере 8780 рублей для него значительный, в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме родственниками подсудимого, путем выплаты денег и возврата телефона, в связи, материальных претензий не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого органами следствия верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Югансон В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру скрытен, лжив, был замечен в компаниях лиц, употребляющих алкогольные и наркотические вещества, состоит на профилактическом учете как лицо, осужденное к условной мере наказания, по месту регистрации проживает нерегулярно, на учете у психиатра не состоит, с 02.12.2002 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, (средняя стадия), от наблюдения уклоняется, ранее судим за тяжкие преступления и преступление средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, отбывал наказание реально в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 22.07.2011 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) следует отменить условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 22.07.2011 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Югансон В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. « г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности и с момента совершения преступления, понимая неотвратимость наказания, признался в совершенном преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, полное возмещение вреда от преступления, фактическое наличие семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, 316 УПК РФ следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, с учетом личности Югансон В.А, исправительное воздействие которого, от предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Учитывая социальное и материальное положение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима.
Исковые требования потерпевшего Р. в сумме 8780 рублей, заявлены законно и обоснованно, вред возмещен в полном объеме.
По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 кассовых чека хранящиеся у потерпевшего Р. – возвратить владельцу по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Югансон Владимира Аверьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) отменить условное осуждение Югансон Владимиру Аверьяновичу, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 22.07.2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.07.2011 года и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Югансон В.А. исчислять с 07 октября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16.08.2011 года по 06.10.2011года включительно.
Вещественные доказательства: 2 кассовых чека, хранящиеся у Р., после вступления приговора в законную силу возвратить Р.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.