ПРИГОВОР 1-760-2011



    Дело № 1-760-11

             ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края                                                               13 октября 2011 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.

защитника – адвоката Якушкина С.А., предоставившего удостоверение и ордер от 13.10.2011г.

подсудимого Скачкова Д.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скачкова Дмитрия Александровича, <..........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Скачков Д.А. путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 204 от 25.09.2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Начальная масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,625 грамм и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Скачков Д.А. хранил при себе в левом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк черного цвета до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 05 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут у <адрес>

    Скачков Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Скачков Д.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Якушкин С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Скачковым Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скачков Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Скачкова Д.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скачковым Д.А. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Скачков Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка – дочери С., <..........>.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Скачкову Д.А. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), ватные тампоны, срезы ногтей - переданы на хранение в камеру хранения ОМВД России по городу Находка

    Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317    УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скачкова Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Скачкову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), ватные тампоны, срезы ногтей, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по городу Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья                              И.Н. Стецковская