ПРИГОВОР 1-747-2011



Дело № 1-747-11                                                                                                                       копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                    06 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А,

защитника,адвоката Белоконь А.В., предъявившего удостоверение ,ордер от 06.10.2011г.,

подсудимого Танкова О.А.,

при секретаре Хершберг И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Танкова Олега Анатольевича, <.......>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 28 сентября 2011г, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

    Танков О.А. около 20 часов 00 минут 30 августа 2011 года, находясь у магазина «Культтовары Биником», расположенного по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,712 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, которое незаконно хранил, и перевозил в автомашине «TOYOTA CORONA PREMIO», государственный регистрационный знак К 080 НВ 125 RUS, до его изъятия в ходе осмотра вышеуказанного транспортного средства, из черного чехла для мобильного телефона, который находился в ручке правой двери вышеуказанного автомобиля, сотрудниками милиции 31.08.2011 года в 14 час. 35 мин. по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Танков О.А с обвинением согласился, признал вину, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок проведения судебного разбирательства и постановления приговора и его обжалование, предусмотренный ст.ст. 314-316,317 УПК РФ ему понятен, с ним согласен.

Кроме того, подсудимый пояснил, что раскаивается в совершенном преступлении, на учете у нарколога не состоит. Имеет семью, воспитывает малолетнюю дочь. В ходе расследования им дана явка с повинной.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Таким образом, судом установлено, что условия необходимые для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. При этом подсудимый с обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Условия и порядок обжалования приговора суда подсудимому разьяснены, и он с ними согласен.

Подсудимый в содеянном раскаивается, оформил явку с повинной, обследовался у нарколога, проживает с семьей, воспитывает дочь. В настоящее время решает вопрос с трудоустройством.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый Танков О.А, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Танкова О.А правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Танков совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка <.......>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы - положительно, имеет награды и поощрения: на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет самостоятельного дохода, поскольку не работает, ранее не судим. Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение подсудимого, суд считает соразмерным, отвечающим целям достижения исправления осужденного, определить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танкова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.

    Меру пресечения Танкову О.А- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оставшееся после исследования массой 0,022 г., смывы с рук и срезы ногтей Танкова О.А., хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г. Находке, после вступления приговора в законную силу- уничтожить;

- протокол 005 ПД т/с № 0311172 досмотра транспортного средства, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае принесения осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

    Судья                                                подпись    Гунина О.А.

    Копия верна. Судья                                                                           Гунина О.А