ПРИГОВОР 1-652-2011



Дело № 1-652-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                           г. Находка

        Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

    при секретаре Чепуряевой О.И.

    с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.

    защитника, адвоката Голубцова В.Г., ордер от 02.09.2011 г.

    подсудимого Ефремова А.Б.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефремова Андрея Борисовича, <.......>, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

03 июля 2011 года около 20 часов 00 минут Ефремов А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, из сумки, находившейся при гражданке И., которая спала, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, мобильный телефон «Samsung Е 1125» стоимостью 1500 рублей, а также с шеи гражданки И. похитил золотую цепочку стоимостью 2100 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Ефремов А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Голубцов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Ефремова А.Б. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Ефремова А.Б. в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещен полностью, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила полностью, решение вопроса о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ефремова А.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремову А.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.Б., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей И. в сумме 10600 рублей 00 копеек, погашен полностью.

Согласно бытовой характеристике, Ефремов А.Б., проживая по адресу п. Заветы Ильича Советско-<адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, в 2011 году выехал в г. Находку, до настоящего времени по месту регистрации не появлялся. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Ефремов А.Б. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Ефремова А.Б. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом обстоятельств дела, личности Ефремова А.Б., суд находит возможным, назначить Ефремову А.Б. наказание без применения дополнительного вида наказания по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ефремову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ефремова А.Б. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ефремову А.Б., заключение под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Ефремову А.Б. в срок наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 04.07.2011 года по 11.09.2011 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung Е 1125», золотую цепочку, хранящиеся у потерпевшей И., оставить И. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:        Д.А. Осипенко