Дело № 1 – 656 – 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 02 сентября 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,
при секретаре Губкиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Панова А.С.,
защитника, адвоката Меламед А.М.,
представившего удостоверение №, ордер № от 02.09.2011 года,
представителя потерпевшего ГУ «ЦУС ФПС по Приморскому краю» Левша Г.С.,
подсудимого Токарева Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Токарева Юрия Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев Ю.Ю. содействовал совершению преступления, в виде пособничества в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном сокрытии следов преступления, при следующих обстоятельствах.
В точно неустановленное следствием время до 30.09.2008 г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» (далее - ГУ ЦУС ФПС по ПК), разработала преступный план, согласно которому оно должно было организовать заключение государственного контракта между ГУ ЦУС ФПС по ПК и компанией, осуществляющей ремонтно-строительные работы, на выполнение ремонтно-строительных работ на территории 14 пожарной части Государственной противопожарной службы по охране ОАО «НК» Роснефть -Находканефтепродукт» Государственного учреждения «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» (далее - 14 ПЧ), расположенной по <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировало ввести в заблуждение руководителя указанной компании, сообщив тому ложную информацию о том, что ремонтно-строительные работы в 14 ПЧ, на производство которых ранее между ГУ ЦУС ФПС по ПК и данной компанией заключен государственный контракт, в полном объеме выполнены иными лицами. Согласно преступному замыслу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, введенный в заблуждение руководитель указанной компании подпишет документы, необходимые для перечисления ГУ ЦУС ФПС по ПК денежных средств за якобы выполненные работы на расчетный счет компании, с которой был заключен государственный контракт, после чего, передаст лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечисленные денежные средства якобы для производства денежных расчетов с лицами, фактически выполнившими работы. Для реализации своего преступного замысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировало использовать привлеченного им ранее в качестве пособника, назначенного приказом начальника Главного управления Министерства чрезвычайных ситуации РФ по Приморскому краю (далее ГУ МЧС РФ по ПК) №-НС от 15.05.2006г. полковника Т. с 01.04.2006 г. на должность начальника 14 ПЧ, а, впоследствии, с 01.01.2010 г. назначенное приказом начальника ГУ МЧС РФ по ПК №-НС от 27.01.2010г. генерал-майора Т. на должность начальника 14 ПЧ пожарной части государственного учреждения «27 отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю (договорной)», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, согласно своим функциональным обязанностям имело право определять потребность по закупке и ремонту технических средств, ПТВ и другого имущества, необходимого для полноценного функционирования подразделения.
Указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было, используя свои должностные полномочия по определению потребности по закупке и ремонту технических средств, ПТВ и другого имущества, необходимого для полноценного функционирования подразделения, сообщить данному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об объектах на территории 14 ПЧ, которые нуждаются в проведении ремонтно-строительных работ для организации этим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключения государственного контракта между ГУ ЦУС ФПС по ПК и приисканной им компанией, руководитель которой, будучи введенным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, не будет организовывать выполнение ремонтно-строительных работ, предусмотренных заключенным государственным контрактом. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному замыслу указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подпишет акт о приемке выполненных работ к данному государственному контракту и договору подряда, содержащий сведения о произведенных работах и затраченных на них денежных средствах, не соответствующие действительности. Путем обмана, выраженного в предоставлении руководству ГУ ЦУС ФПС по ПК документов, необходимых для перечисления указанным учреждением денежных средств на расчетный счет компании, содержащих подписи начальника 14 ПЧ - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также руководителя компании, свидетельствующих о том, что ремонтно-строительные работы на территории 14 ПЧ выполнены работниками данной компании в полном объеме и за соответствующую заключенному государственному контракту денежную сумму, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировало организовать подписание руководством ГУ ЦУС ФПС по ПК необходимых документов для перечисления указанным учреждением денежных средств за якобы выполненные ремонтно-строительные работы на расчетный счет компании, с которой ранее был заключен государственный контракт. После этого, согласно преступному замыслу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, введенный им в заблуждение руководитель компании передаст данному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечисленные денежные средства, которые то планировало похитить и распоряжаться ими по собственному усмотрению.
С целью сокрытия следов совершенного преступления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировало привлечь в качестве пособника Токарева Ю.Ю. Для привлечения Токарева Ю.Ю. в качестве пособника, с целью реализации своего преступного замысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о том, что Токареву Ю.Ю. известно о совершаемом им хищении денежных средств ГУ ЦУС ФПС по ПК и Токарев Ю.Ю. полагает, что это лицо состоит в хороших взаимоотношениях с Т., поэтому имеет возможность положительно повлиять на дальнейшую службу Токарева Ю.Ю. в занимаемой им должности, планировало обратиться к Токареву Ю.Ю. с просьбой приискать лиц, которые выполнят ремонтно-строительные работы на территории 14 ПЧ с целью сокрытия следов совершенного преступления. Согласно преступному замыслу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Токарев Ю.Ю., полагая, что его согласие на участие в преступной деятельности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, положительно отразится на его дальнейшей службе в занимаемой им должности, благодаря хорошим взаимоотношениям между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Т., подыщет лиц, которые выполнят ремонтно-строительные работы на территории 14 ПЧ с целью сокрытия следов совершенного преступления.
В точно неустановленное следствием время, в период времени с 18.12.2007г. по 30.09.2008г., в неустановленном следствием месте Токареву Ю.Ю. стало известно о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ГУ ЦУС ФПС по ПК, разработало преступный план, согласно которому организовывало заключение государственных контрактов и договоров подряда между ГУ ЦУС ФПС по ПК и компаниями, осуществляющими ремонтно-строительные работы, на выполнение ремонтно-строительных работ на территории 14 ПЧ. При этом ремонтно-строительные работы, согласно преступному замыслу лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не выполнялись вообще или, с целью скрыть следы преступления, выполнялись частично в гораздо меньшем объеме, но не работниками компаний, с которыми были заключены государственные контракты и договоры подряда, а работниками 14 ПЧ либо иными лицами. Для реализации своего преступного замысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекла в качестве пособника лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, согласно своим функциональным обязанностям, являлось прямым начальником всего личного состава подчиненного подразделения и имело право требовать от личного состава неукоснительного выполнения отданных распоряжений, направленных на совершенствование служебной деятельности, определять потребность по закупке и ремонту технических средств, ПТВ и другого имущества, необходимого для полноценного функционирования подразделения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному плану лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свои должностные полномочия по прямому руководству личным составом подчиненного подразделения, а также определению потребности по закупке и ремонту технических средств, ПТВ и другого имущества, необходимого для полноценного функционирования подразделения, сообщало лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об объектах на территории 14 ПЧ, которые нуждаются в проведении ремонтно-строительных работ для организации указанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключения государственных контрактов и договоров подряда. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступному замыслу данного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подписывало акты о приемке выполненных работ к данным государственным контрактам и договорам подряда, содержащие сведения о произведенных работах и затраченных на них денежных средствах, не соответствующие действительности, после чего организовывало выполнение указанных работ лицами из числа работников 14 ПЧ, с целью сокрытия того, что предусмотренные заключенными государственными контрактами и договорами подряда ремонтно-строительные работы, работниками компаний, с которыми те были заключены, не производились. Путем обмана, выраженного в предоставлении руководству ГУ ЦУС ФПС по ПК документов, необходимых для перечисления указанным учреждением денежных средств на расчетные счета компаний, содержащих подписи начальника 14 ПЧ - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также руководителей компаний, свидетельствующих о том, что ремонтно-строительные работы на территории 14 ПЧ выполнены работниками данной компании в полном объеме и за соответствующую заключенному государственному контракту либо договору подряда денежную сумму, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовывало подписание руководством ГУ ЦУС ФПС по ПК необходимых документов для перечисления указанным учреждением денежных средств за якобы выполненные ремонтно-строительные работы на расчетные счета компаний, с которыми ранее были заключены государственные контракты и договоры подряда. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обналичивало и похищало указанные денежные средства.
В точно неустановленное следствием время, в период времени с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г., находясь в здании 1-отряда ГПС МЧС России Приморского края по охране г. Находки, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУ ЦУС ФПС по ПК, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросило Токарева Ю.Ю., чтобы тот приискал лиц, которые выполнят ремонтно-строительные работы на территории 14 ПЧ с целью сокрытия следов совершаемого этим лицом хищения денежных средств ГУ ЦУС ФПС по ПК.
Токарев Ю.Ю., из иной личной заинтересованности, полагая, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя личные взаимоотношения с Т., способно положительно повлиять на его дальнейшую службу в занимаемой им должности, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обязавшись оказать ему содействие, путем совершения вышеуказанного действия.
В точно неустановленное следствием время в период с 01.01.2007г. по 10.08.2010г., находясь в неустановленном следствием месте, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанного им плана и выполняя отведенную ему преступную роль организатора и непосредственного исполнителя преступления, воспользовавшись предоставленной, выступающим в роли пособника лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацией о необходимости производства текущего ремонта подпорной стенки, фасада и служебных помещений первого этажа (штукатурные работы) 14 ПЧ и личным знакомством с руководителем ООО «Городок» Г., организовало заключение между ГУ ЦУС ФПС по ПК (заказчиком) в лице начальника указанного учреждения, лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неосведомленного о преступном замысле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ООО «Городок» (исполнителем) в лице руководителя указанной компании - Г. также неосведомленного о преступном замысле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, государственного контракта №/ЦУС-08 от 29.09.2008г., согласно которому, ООО «Городок» обязалось за период с сентября 2008 года по ноябрь 2008 года произвести текущий ремонт подпорной стенки, фасада и служебных помещений первого этажа (штукатурные работы) 14 ПЧ, а ГУ ЦУС ФПС по ПК обязалось оплатить указанные работы в размере 830 001 рубль. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему в преступном плане лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роль пособника, подписало акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года от 13.10.2008 к государственному контракту №/ЦУС-08 от 29.09.2008, согласно которому Г. сдал, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло якобы выполненные в полном объеме, согласно локальному ресурсному сметному расчету к государственному контракту №/ЦУС-08 от 29.09.2008, работниками ООО «Городок» работы на сумму 830 001 рубль. Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Г. ложную информацию о том, что работы по государственному контракту №/ЦУС-08 от 29.09.2008 г. якобы в полном объеме уже выполнены иными лицами, в связи с чем, Г. B.Л. необходимо подписать локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года от 13.10.2008г. к государственному контракту №/ЦУС-08 от 29.09.2008г., а также счет-фактуру № от 15.10.2008 г. и впоследствии вернуть ему денежные средства, начисленные на расчетный счет ООО «Городок» ГУ ЦУС ФПС по ПК по указанному контракту, для производства расчетов с лицами, якобы фактически выполнившими работы. Введенный в заблуждение действиями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Г., подписал вышеуказанные документы и согласился передать ему денежные средства, после их перечисления на расчетный счет ООО «Городок». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи неосведомленным о преступном замысле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и введенный им в заблуждение наличием подписей Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на вышеуказанных документах, не проверив, в нарушение своих функциональных обязанностей по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью подчиненных подразделений ГУ ЦУС ФПС по ПК, подлинность представленных в них сведений, ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, подписало государственный контракт №/ЦУС-08 от 29.09.2008 г., локальный ресурсный сметный расчет, справку о стоимости выполненных работ и затрат, акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года от 13.10.2008г. к указанному государственному контракту, в связи с чем, ГУ ЦУС ФПС по ПК перечислило на расчетный счет ООО «Городок» по государственному контракту №/ЦУС-08 от 29.09.2008 г. денежную сумму в размере 830 001 рубль. После чего Г., ранее введенный лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в заблуждение, будучи уверенным в том, что работы по данному государственному контракту выполнены в полном объеме иными лицами, находясь в точно неустановленном следствием месте на территории г. Находки Приморского края, обналичил и передал данному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечисленные денежные средства в размере 830 001 рубль, которые то похитило и распорядилось ими по своему усмотрению.
В точно неустановленное следствием время, в период времени с 01.09.2008 г. по 30.09.2008 г., Токарев Ю.Ю., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Находки, согласно отведенной ему роли пособника, приискал неосведомленных о преступном замысле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, которые выполнили штукатурные работы фасада здания 14 ПЧ с целью скрыть факт непроизводства работниками ООО «Городок» ремонтно-строительных работ, предусмотренных актом о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года от 13.10.2008г. к государственному контракту №/ЦУС-08 от 29.09.2008г.
Таким образом, Токарев Ю.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из иной личной заинтересованности, оказал содействие лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в хищении, принадлежащих ГУ ЦУС ФПС по ПК денежных средств в размере 830 001 рубля. В результате преступных действий лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Токарева Ю.Ю. указанному учреждению причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 830 001 рубль.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Токарев Ю.Ю. 18 мая 2011 г. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.100).
Постановлением следователя от 19 мая 2011 г. (т.1 л.д 107-112) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением заместителя прокурора г. Находка 19 мая 2011 г. (т.1 л.д. 113-119).
19 мая 2011 г. на основании ст.317.3 УПК РФ заместителем прокурора г. Находка и обвиняемым Токаревым Ю.Ю. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д. 120-126).
В соответствии со ст.317.6 УПК РФ заместитель прокурора г. Находка обратился в Находкинский городской суд с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Токаревым Ю.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
Предварительное следствие по делу в отношении Токарева Ю.Ю., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст.317-4 УПК РФ.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Токарева Ю.Ю. соответствует требованиям закона.
В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого Токарева Ю.Ю. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, лица, которое присваивало денежные средства, организовывало заключение государственных контрактов и договоров подряда с целью хищения денежных средств, раскрытии преступной схемы, по которой похищались денежные средства.
Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Токаревым Ю.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Токаревым Ю.Ю. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.
С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Токарев Ю.Ю. давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, изобличающие других соучастников преступления, лица, которое присваивало денежные средства, организовывало заключение государственных контрактов и договоров подряда с целью хищения денежных средств, изложил преступную схему, по которой похищались денежные средства, не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении.
Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Токарев Ю.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого Токарева Ю.Ю. правильно квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 159 ч. 3 УК РФ – соучастие в виде пособничества в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном сокрытии следов преступления.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Токарева Ю.Ю. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Токарев Ю.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы в органах федеральной противопожарной службы по Приморскому краю характеризуется исключительно положительно, также положительно характеризуется по месту работы в ЗАО «ЗМК «Восточный», на учете у психиатра и нарколога не состоит. Представитель потерпевшего в судебном заседании просил не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УКРФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие несовершеннолетних детей. Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, что Токарев Ю.Ю. имеет награды – орден Мужества, медаль «За отвагу на пожаре», медали «За отличие в службе».
Принимая во внимание данные о личности, с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Токареву Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу: светокопии следующих документов: государственный контракт № 94/ЦУС-08 от 29.09.2008г., а также локальный ресурсный сметный расчет, справка о стоимости выполненных работ и затрат, счёт-фактура № 142 от 15 октября 2008 г, акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года, платежное поручение № 302 от 22.10.2008г., платежное поручение № 280 от 21.10.2008г. к указанному государственному контракту, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Токарева Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Токарева Ю.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Токареву Ю.Ю. – залог, внесенный по квитанции № 78 от 12.10.2010 года на депозитный счет Управления Судебного департамента в Приморском крае: ИНН 2536077190, КПП 253601001, получатель УФК по Приморскому краю (ОФК 04, Управление Судебного департамента в Приморском крае л/сч 05201428310) ГКРЦ ГУ Банка России по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 040507001, счет 40302810200001000002, по вступлении приговора в законную силу, - отменить, возвратить залог в размере 500 000 руб. залогодателю М.
Зачесть Токареву Ю.Ю.. в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ - с 09.10.2010 г. по 12.10.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: светокопии следующих документов: государственный контракт № 94/ЦУС-08 от 29.09.2008г., а также локальный ресурсный сметный расчет, справка о стоимости выполненных работ и затрат, счёт-фактура № 142 от 15 октября 2008 г, акт о приемке выполненных работ за октябрь 2008 года, платежное поручение № 302 от 22.10.2008г., платежное поручение № 280 от 21.10.2008г. к указанному государственному контракту, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья Е.А. Воротынцева