ПРИГОВОР 1-709-2011



        Дело № 1-709-2011         копия

П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                     04 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

    защитника Бакарась А.А., предъявившего удостоверение , ордер от 04.10.2011г.,

подсудимой Журавлевой К.А.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлевой Ксении Андреевны, <.......>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева К.А. 06 августа 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла потерпевшему Г. 5 ударов ножом в область спины и лица, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- колото – резаных ран в правой лопаточной области в проекции ости правой лопатки (2), в правой подчелюстной области, которые, согласно заключению эксперта от 24 августа 2011 года, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;

- колото – резаной раны в левой лопаточной области, которое, согласно заключению эксперта № 1381 от 24 августа 2011 года, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившие легкий вред здоровью,

- колото – резаной раны в правой лопаточной области, продолжающейся раневым каналом, проникающим в 3-м межреберьи в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости), которое, согласно заключению эксперта № 1381 от 24 августа 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з, и, к» УК РФ признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние ее здоровья и здоровья ее близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства и обучения подсудимая характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, учитывая ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Журавлевой К.А. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Журавлеву Ксению Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Журавлевой К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку, спортивные брюки, смыв, находящиеся в камере хранения УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

             В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                            Барышникова Е.М.