Дело № 1-567-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 октября 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.
защитника, адвоката Федореевой Н.С., ордер № от 02.09.2011 года,
защитника, адвоката Бородиной Е.Ю., ордер № от 21.09.2011 года,
подсудимого Грицюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грицюк Андрея Владимировича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
18 июня 2011 года около 20 часов 50 минут Грицюк Андрей Владимирович, находясь на расстоянии примерно 20-ти метров от <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел - подобрав с бетонного парапета, бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № 144 от 23 июня 2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,202 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Грицюк Андрей Владимирович незаконно хранил при себе в правом боковом переднем кармане одетых на нем брюк джинсов для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 18 июня 2011 года в 21 час 30 минут около <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Грицюк А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что 18.06.2011 года около 20:00 часов в районе Рыбного порта, между магазином «Домотехника» и парком, на парапете он увидел 200 рублей и сверток из глянцевой бумаги. Он подобрал данный сверток, развернул его, увидел, что внутри находится табак темного цвета, и решил оставить его себе, чтобы потом попробовать. После этого, через несколько минут, подъехали сотрудники милиции и просили выдать запрещенные предметы, он выдал найденный им сверток, они развернули его, осмотрели, сказали, что это наркотическое вещество «химка», после чего вернули ему сверток, и он положил его в задний карман брюк. Сотрудники милиции пригласили понятых, и он выдал при понятых данный сверток сотрудникам милиции. «Химку» он пробовал до этого один раз по предложению знакомых, это было примерно дней за 20 до произошедшего. На учете у нарколога он не состоял, был поставлен на учет 18.06.2011 года. До этого он проходил тесты на наркотические средства перед устройством на работу. Он работает в Восточном порту докером, его заработная плата составляет 20000 рублей.
Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Грицюк А.В. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели П., Ф., С., В., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель П., на предварительном следствии пояснял, что 18 июня 2011 года около 21 часа 00 минут он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции подошли к дому <адрес>. Когда они подошли к данному дому, то он увидел там патрульную автомашину, около которой находился еще один сотрудник милиции и парень, одетый в спортивную олимпийку черного цвета и брюки-джинсы черного цвета. Сразу же в качестве второго понятого был приглашен мужчина. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем попросили вышеуказанного парня представиться. В присутствии него и второго понятого парень представился как Грицюк Андрей Владимирович, 1983 года рождения. Перед досмотром сотрудник милиции Грицюк задал вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Грицюк ответил, что до прибытия понятых его не досматривали и что у него в правом боковом переднем кармане, надетых на нем брюк-джинсов имеется наркотическое вещество - «химка». Далее Грицюк было разъяснено, что будет произведен личный досмотр. В присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Грицюк, в ходе которого у последнего в правом боковом переднем кармане, надетых на нем (Грицюк) брюк-джинс был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В их присутствии данный сверток был развернут, в свертке находилось вещество, растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому бумажный сверток с веществом коричневого цвета для обозрения. После этого Грицюк был задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Грицюк ответил, что данное вещество является наркотическим- «химкой», которое он нашел 18.06.2011 года в районе <адрес> за некоторое время до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии него и второго понятого данный бумажный сверток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, он, второй понятой, Грицюк, (после доставления последнего в НГО г. Находка, где врачом-наркологом у Грицюк было установлено состояние опьянения и факт употребления продуктов конопли), были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете № в присутствии него и второго понятого, протоколом осмотра места происшествия, дознавателем был изъят бумажный пакет, в котором находился сверток с веществом, изъятый у Грицюк протоколом личного досмотра. Пакет был в их присутствии распакован, и содержимое было вновь предоставлено им на обозрение, после чего вышеуказанный сверток, был упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии и второго понятого, у Грицюк, с согласия последнего были изъяты смывы с ладоней обеих рук на два ватных диска и срез правого переднего бокового кармана, надетых на Грицюк брюк-джинсов, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи.
Свидетель Ф. на предварительном следствии пояснял, что 18 июня 2011 года около 21 часа 00 минут он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции подошли к дому <адрес>. Когда они подошли к данному дому, то он увидел там патрульную автомашину, около которой находился еще один сотрудник милиции и парень, одетый в спортивную олимпийку черного цвета и брюки-джинсы черного цвета. Сразу же в качестве второго понятого был приглашен мужчина. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем попросили вышеуказанного парня представиться. В присутствии него и второго понятого парень представился как Грицюк Андрей Владимирович, 1983 года рождения. Перед досмотром сотрудник милиции Грицюк задал вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Грицюк ответил, что до прибытия понятых его не досматривали и что у него в правом боковом переднем кармане, надетых на нем брюк-джинсов имеется наркотическое вещество - «химка». Далее Грицюк было разъяснено, что будет произведен личный досмотр. В присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Грицюк, в ходе которого у последнего в правом боковом переднем кармане, надетых на нем (Грицюк) брюк-джинс был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В их присутствии данный сверток был развернут, в свертке находилось вещество, растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому бумажный сверток с веществом коричневого цвета для обозрения. После этого Грицюк был задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Грицюк ответил, что данное вещество является наркотическим- «химкой», которое он нашел 18.06.2011 года в районе <адрес> за некоторое время до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии него и второго понятого данный бумажный сверток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, он, второй понятой, Грицюк, (после доставления последнего в НГО г. Находка, где врачом-наркологом у Грицюк было установлено состояние опьянения и факт употребления продуктов конопли), были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете № 209 в присутствии него и второго понятого, протоколом осмотра места происшествия, дознавателем был изъят бумажный пакет, в котором находился сверток с веществом, изъятый у Грицюк протоколом личного досмотра. Пакет был в их присутствии распакован, и содержимое было вновь предоставлено им на обозрение, после чего вышеуказанный сверток, был упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии и второго понятого, у Грицюк, с согласия последнего были изъяты смывы с ладоней обеих рук на два ватных диска и срез правого переднего бокового кармана, надетых на Грицюк брюк-джинсов, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи.
Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 18 июня 2011 года в 19 часов он совместно с и.о. помощника командира взвода В. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ - 1, с бортовым номером: «239». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 18 июня 2011 года около 20 часов 50 минут, в ходе патрулирования <адрес>, к ним обратились граждане, которые не пожелали сообщать свои фамилии, от которых была получена информация о том, что у гражданина одетого в спортивную олимпийку черного цвета и брюки-джинсы черного цвета, при себе имеется наркотическое средство. Около 21 часа находясь в районе <адрес>, ими был замечен парень, одетый в спортивную олимпийку черного цвета и брюки-джинсы черного цвета. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как, увидев их патрульную автомашину, парень ускорил шаг. Они остановились около <адрес> с целью проверки личности парня. Выйдя из машины, они подошли к парню, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросил представиться его. Парень представился как Грицюк Андрей Владимирович, <.......> и предъявил свой гражданский паспорт. Грицюк был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Грицюк ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». Грицюк было сообщено, что будет произведен его личный досмотр. В. были приглашены парень и мужчина в качестве понятых. В присутствии понятых Грицюк вновь попросили представиться. После чего Грицюк был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Грицюк ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него в правом боковом переднем кармане, надетых на нем брюк-джинс имеется наркотическое вещество - «химка». Перед проведением личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего он, заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках у него ничего нет, и стал проводить личный досмотр Грицюк. В ходе проведения личного досмотра, у Грицюк, из правого бокового переднего кармана, надетых на нем брюк-джинс, был изъят сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых бумажный сверток был развернут, где находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Они предоставили указанный бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета на обозрение понятым. После этого Грицюк был задан вопрос, откуда у него данное вещество темно-коричневого цвета и для чего оно ему. Грицюк ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашел 18.06.2011 года в районе <адрес> за некоторое время до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии понятых данный бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где понятые поставили свои подписи. Затем Грицюк нами был доставлен в НГО г. Находка, где врачом-наркологом у него было установлено состояние опьянения и факт употребления продуктов конопли. После этого, двое понятых и Грицюк, были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых, дознавателем, протоколом осмотра места происшествия, был изъят бумажный пакет, в котором находился сверток с веществом, изъятый у Грицюк в ходе личного досмотра. Пакет был распакован, осмотрен и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых, у Грицюк, с согласия последнего были изъяты смывы с обеих ладоней рук на два ватных диска и срез правого переднего бокового кармана, надетых на Грицюк брюк-джинс, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи.
Свидетель В. на предварительном следствии пояснял, что 18 июня 2011 года в 19 часов он совместно с и.о. старшего ГЗ РМ ОВО при УВД по <адрес> прапорщиком милиции С. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ - 1, с бортовым номером: «239». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 18 июня 2011 года около 20 часов 50 минут, в ходе патрулирования <адрес>, к ним обратились граждане, которые не пожелали сообщать свои фамилии, от которых была получена информация о том, что у гражданина одетого в спортивную олимпийку черного цвета и брюки-джинсы черного цвета, при себе имеется наркотическое средство. Около 21 часа находясь в районе <адрес>, ими был замечен парень, одетый в спортивную олимпийку черного цвета и брюки-джинсы черного цвета. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как, увидев их патрульную автомашину, парень ускорил шаг. Они остановились около <адрес> с целью проверки личности парня. Выйдя из машины, они подошли к парню, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросил представиться его. Парень представился как Грицюк Андрей Владимирович, <.......> и предъявил свой гражданский паспорт. Грицюк был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Грицюк ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество - «химка». Грицюк было сообщено, что будет произведен его личный досмотр. Им были приглашены парень и мужчина в качестве понятых. В присутствии понятых Грицюк вновь попросили представиться. После чего Грицюк был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Грицюк ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него в правом боковом переднем кармане, надетых на нем брюк-джинсов имеется наркотическое вещество - «химка». Перед проведением личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего С., заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках у него ничего нет, и стал проводить личный досмотр Грицюк. В ходе проведения личного досмотра, у Грицюк, из правого бокового переднего кармана, надетых на нем брюк-джинсов, был изъят сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых бумажный сверток был развернут, где находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Они предоставили указанный бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета на обозрение понятым. После этого Грицюк был задан вопрос, откуда у него данное вещество темно-коричневого цвета и для чего оно ему. Грицюк ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашел 18.06.2011 года в районе <адрес> за некоторое время до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии понятых данный бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где понятые поставили свои подписи. Затем Грицюк нами был доставлен в НГО г. Находка, где врачом-наркологом у него было установлено состояние опьянения и факт употребления продуктов конопли. После этого, двое понятых и Грицюк, были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете № 209 в присутствии двух понятых, дознавателем, протоколом осмотра места происшествия, был изъят бумажный пакет, в котором находился сверток с веществом, изъятый у Грицюк в ходе личного досмотра. Пакет был распакован, осмотрен и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых, у Грицюк, с согласия последнего были изъяты смывы с обеих ладоней рук на два ватных диска и срез правого переднего бокового кармана, надетых на Грицюк брюк-джинсов, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи.
Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.06.2011 года, из которого следует, что 18.06.2011 г. около <адрес> в ходе личного досмотра у гр-на Грицюк Андрея Владимировича был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, темно-коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка», где понятые расписались.
Протоколом личного досмотра от 18.06.2011 года, в ходе которого при личном досмотре Грицюк А.В. по <адрес> из правого переднего кармана одетых на нем брюк черного цвета был изъят бумажный сверток с веществом, темно-коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № по адресу ул. Луначарского, 12 г. Находка, где изъят бумажный сверток с веществом, растительного происхождения, а так же у Грицюк Андрея Владимировича с его согласия изъяты смывы с обеих ладоней рук и срез правого бокового переднего кармана, надетых на нем брюк-джинсов.
Протоколом медицинского освидетельствования № от 18.06.2011 года, в ходе которого у Грицюк А.В. установлено состояние опьянения, установлен факт употребления продуктов конопли.
Согласно заключению эксперта № от 23.06.2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое 18.06.2011 г. в ходе личного досмотра Грицюк А.В. в районе <адрес> является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,202 г. На смывах, изъятых с обеих рук Грицюк А.В. наркотическое средство не обнаружено. На фрагменте среза правого бокового переднего кармана брюк-джинсов, изъятого у Грицюк А.В. обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола.
Протокол осмотра предметов от 24.06.2011 года, в ходе которого осмотрен свёрток из фрагмента разноцветной бумаги с печатным текстом внутри с веществом похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом; два ватных диска; срез кармана черного цвета.
Постановлением от 24.06.2011 года свёрток из фрагмента разноцветной бумаги с печатным текстом с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); смывы; срез кармана черного цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Грицюком А.В. данного преступлений.
Совершение Грицюк А.В. инкриминируемого ему деяния, подтверждается как показаниями подсудимого Грицюк А.В., данными им в судебном заседании, свидетелей П., Ф., С., В., данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и материалами дела.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Грицюк А.В. правильно квалифицированы:
по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грицюк А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Грицюк А.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка Г., 05<.......>, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Грицюк А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Согласно бытовой характеристике, Грицюк А.В., за время проживания на административном участке УПМ №, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, проживает с сожительницей и малолетним сыном, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало, за нарушение общественного порядка не доставлялся, на профилактические беседы реагирует положительно, по характеру общительный, открытый, на учете в УПМ № не состоит. На учете у психиатра не состоит. С 18.06.2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиоидов», рекомендована явка к наркологу.
Согласно производственной характеристике, Грицюк А.В. работает докером-механизатором 4 класса в ООО «Дальневосточные ворота» с 22.02.2011 года. Зарекомендовал себя, как добросовестный, исполнительный и грамотный работник, в коллективе уживчив, корректен, пользуется заслуженным авторитетом, в быту скромен, хороший семьянин, занимается воспитанием сына.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение прокурора, а также с учетом материального положения подсудимого, и приходит к выводу, что Грицюк А.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грицюк Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Грицюк А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – свёрток из фрагмента разноцветной бумаги с печатным текстом с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); смывы; срез кармана черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.51-52/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко