ПРИГОВОР 1-712-2011



Дело № 1- 712-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 октября 2011 года          Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.

защитника – адвоката Валуевой Л.Ф. удостоверение от 10.12.2002 года

и ордер от 29.09.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

     Кваша Ирины Витальевны, <.......>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

                                                                у с т а н о в и л:

    Кваша И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Кваша И.В. 22 августа 2011 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минутнаходясь в алкогольном опьянении в салоне автомобиля «Toyota Corona» государственный регистрационный знак У 705 ЕУ 125 Rus следовавшего по пути с <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш. - водитель автомашины не наблюдает за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с переднего пассажирского сидения автомашины мобильный телефон «Билайн С 100» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта материальной ценности не представляющая и флеш карта стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ш.,, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. С похищенным имуществом Кваша И.В. вышла из машины.

    Кваша И. В. виновной    себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 3500 рублей. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе следствия дала явку с повинной, вред потерпевшему возмещен в полном объеме путем возврата мобильного телефона, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ш. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В ходе следствия ему возвращен похищенный сотовый телефон, претензий материального характера к подсудимой не имеет, на наказании, связанного с лишением свободы не настаивает.

        Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кваша И.В. правильно    квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Кваша И.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родственниками, жалоб от соседей не поступало, на учете в УПМ не состоит, в употреблении наркотических средств не замечена, обучается в НГГПК г. Находка, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кваша И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пыталась уйти от ответственности и с момента совершения преступления, понимая неотвратимость наказания, не вводя в заблуждение, призналась в совершенном преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давала признательные, полные и последовательные показания, чем способствовала процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, полное возмещение вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, состояние здоровья.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с учетом возможности получения заработной платы, характеризующего материала, свидетельствующего о том, что в целом Кваша И.В. не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей ее изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления, назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ.

Исковые требования Ш. погашены в полном объеме.

    В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Билайн С100», флеш карту и сим карту -возвратить владельцу по принадлежности,

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

                                                           п р и г о в о р и л:

Кваша Ирину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Билайн С100», флеш карту и сим карту, хранящиеся у потерпевшего Ш., после вступления приговора в законную силу возвратить Ш..

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Усова С.Н.