ПРИГОВОР 1-612-2011



Дело № 1-612-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                    22 сентября 2011 года

           Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., старшего помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М., старшего помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитников, адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение , ордер от 08.08.2011г., адвоката Федореевой Н.С., представившей удостоверение , ордер от 08.08.2011 г.,

потерпевшей Мин А.Е.,

подсудимых Поморцева М.В., Поморцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поморцева Максима Вячеславовича, <.......>, ранее судимого:

1) 24.12.2002 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 04.11.2003 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.12.2002г., к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 13.12.2004 г. переквалификация статьи на ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) 23.03.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.11.2003 г., к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 21.10.2005г. освобожден на основании постановления Шкотовского районного суда Приморского края от 17.10.2005года условно-досрочно на срок 2 года 10 дней;

4) 09.07.2007 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.03.2004г., к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 23.06.2009года освобожден на основании постановления Хасанского районного суда Приморского края от 11.06.2009года на срок 3 месяца 28 дней;

5) 16.07.2010 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Поморцева Антона Вячеславовича, <.......>, ранее судимого:

1) 08.02.2002 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24.12.2002 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.02.2002 г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) 20.03.2003 г. Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.12.2002 года, общий срок 5 лет лишения свободы; 04.06.2004 года постановлением Шкотовского районного суда Приморского края произведена переквалификация статей, итог ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ - 4 года 4 мес. лишения свободы; 27.07.2005 г. освобожден на основании постановления Шкотовского районного суда Приморского края от 22.07.2005 года условно-досрочно на срок 1 год 5 мес. 6 дней;

4) 09.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № 47 г. Находка по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.03.2003 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;

5) 05.07.2007 году Находкинским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.10.2006 года, общий срок 4 года лишения свободы; освобожден 08.10.2010 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Поморцев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через приоткрытую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт «HITACHI» стоимостью 5500 рублей, перфоратор «HITACHI» стоимостью 5800 рублей, принадлежащие гражданину Т., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

11 января 2011 года около 23 часов 00 минут Поморцев М.В. по предварительному сговору с Поморцевым А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проникли в помещение <адрес>, неприспособленной для временного и постоянного проживания, откуда тайно похитили шуруповерт «HITACHI» в комплекте стоимостью 4600 рублей, шуруповерт «MAKITA» стоимостью 5680 рублей, перфоратор «BOSH» стоимостью 9000 рублей, лазерный уровень в комплекте стоимостью 4670 рублей, пенный пистолет стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машинку «Feet» стоимостью 1530 рублей, электрическую тепловую пушку ЕРН -3000 (ТЭН) «Кратон» стоимостью 4355 рублей, тепловую пушку «Metrix» стоимостью 4645 рублей, два тепловентилятора «SIAL Red Planet 33 М» по цене 4552 рублей каждый, на общую сумму 9104 рубля, принадлежащие С., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 46084 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

В период с 23 часов 00 минут 01 февраля 2011 года до 01 часов 00 минут 02 февраля 2011 года Поморцев М.В. по предварительному сговору с Поморцевым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли, согласно которой Поморцев М.В. наблюдал за окружающей обстановкой, а Поморцев А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, отогнув воротину, незаконно проникли на склад ТО , расположенный на территории базы по <адрес>, принадлежащий Р., откуда тайно из корыстных побуждений похитили ноутбук «ASUS» стоимостью 17000 рублей, шуруповерт «HITACHI» в комплекте стоимостью 7000 рублей, электроперфоратор «Кратон» стоимостью 3500 рублей, электроциркулярную пилу «MAKITA» стоимостью 5000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

    05 марта 2011 года около 15 часов 00 минут Поморцев М.В., имея корыстную заинтересованность, умышленно, тайно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение мастерской, расположенной на цокольном этаже здания КГКСКОУ «Коррекционная школа-интернат для детей-сирот <адрес>, откуда тайно похитил трансформатор сварочный «ТДМ - 169 У 2», стоимостью 11612, 16 рублей, чем причинил КГКСКОУ «Коррекционная школа-интернат для детей сирот г. Находка» в лице В1. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

06 марта 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Поморцев М.В. по предварительному сговору с Поморцевым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через балконную дверь проникли в помещение квартир <адрес>, неприспособленной для временного и постоянного проживания, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили три шуруповерта «HITACHI» в комплекте по цене 5000 рублей каждый на общую сумму 15000 рублей, перфоратор «Энергомаш» по цене 8700 рублей, перфоратор «MAKITA» стоимостью 9000 рублей, комплект «Bosh» стоимостью 13000 рублей, две турбинки «Энергомаш» стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие С., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму 49700 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

09 марта 2011 года около 22 часов 00 минут Поморцев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гостиницы «Антураж» по <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, со стола администратора похитил мобильный телефон «LG» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась флэшкарта 4 Гб стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ш., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

15 марта 2011 года около 16 часов 00 минут Поморцев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сумку женскую стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, перчатки стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис и медицинскую карту, все документы на имя З., не представляющие собой материальной ценности, ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащее гражданке З., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

24 марта 2011 года около 15 часов 00 минут Поморцев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в помещение склада ООО «Реклама без границ», находящийся на первом этаже офисного здания, расположенного по адресу : <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил генератор «STURM PG 8718» стоимостью 10500 рублей, причинив ООО «Реклама без границ» в лице К. материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

27 марта 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Поморцев М.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения замка, незаконно проникли в помещение кладовой строящегося <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили перфоратор «Makita» стоимостью 8455 рублей, принадлежащий ООО «Тина», причинив ООО «Тина» в лице К1. материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

30 марта 2011 года около 13 часов 00 минут Поморцев М.В. по предварительному сговору с Поморцевым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в третьем подъезде <адрес>, с площадки между четвертым и пятым этажами, тайно, из корыстных побуждений похитили детскую коляску стоимостью 8600 рублей., принадлежащую Мин А.Е., чем причинили ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

30 марта 2011 года около 16 часов 00 минут Поморцев М.В. по предварительному сговору с Поморцевым А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа от киоска, расположенного рядом с домом <адрес>, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили генератор «Honda» стоимостью 24000 рублей, принадлежащий гражданину Ф1., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

12 июня 2006 года около 15 часов 00 минут Поморцев А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в кабинет отделения пульмонологии МУЗ ГБ по <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил системный блок стоимостью 15776 рублей, чем причинил МУЗ ГБ г. Находка в лице Т1. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

01 декабря 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Поморцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 6700» стоимостью 11590 рублей, в котором находилась флэш карта 2 Гб стоимостью 549 рублей, сим. карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие С1. A.M., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12139 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

22 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут Поморцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, умышленно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сумку женскую стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась симкарта, не представляющая материальной ценности, перчатки стоимостью 1000 рублей, брелок и ключи, не представляющие собой материальной ценности, принадлежащие Н2., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

30 января 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Поморцев А.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно от <адрес> похитили замки для строительных лесов поворотный в количестве 90 штук, каждый по цене 135 рублей, на общую сумму 12150 рублей, замки для строительных лесов прямой в количестве 210 штук, каждый по цене 135 рублей, на общую сумму 28350 рублей, трубы ВГП в количестве 50 штук, стоимость каждой трубы 1193 рублей 05 копеек, на общую сумму 59675 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись имеющимся у них ключом, незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили два аккумуляторных шуруповерта АШ - 18В, каждый по цене 3662 рубля, на общую сумму 7324 рублей, бензопилу «STIHL MS 180» стоимостью 10038 рублей, перфоратор ПРФ-1200 стоимостью 4700 рублей, углошлифмашину УШМ -1200 М стоимостью 2160 рублей, чем причинили ООО «Тех Строй» в лице Ш1. материальный ущерб на сумму 124398 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

12 марта 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Поморцев А.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Sony» стоимостью 15486 рублей, который передал стоящему на лестничной площадке лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь вернулся в вышеуказанную квартиру, продолжил свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил куртку мужскую стоимостью 28000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6110» стоимостью 800 рублей, принадлежащие гр. В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 44286 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились им по собственному усмотрению.

19 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут Поморцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно через открытую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий П., причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

20 апреля 2011 года в 13 часов 40 минут Поморцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, находясь на территории базы УПТК ДМГС по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил пневматический ковочный молот стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ИП «Кривонос», причинив ИП «Кривонос» в лице Ф. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

Поморцев М.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Поморцева М.В., адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Поморцев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Поморцева А.В., адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая Мин А.Е. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Романовский А.И., Т1., С1., Н2., С., Ш., З., К., Ш1., В1., В., К1., Ф1., Ф., П., Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Поморцева М.В., с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в статью 158 УК РФ, следует квалифицировать:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 30.12.2010 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 11.01.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению, совершенному в ночь с 01.02.2011г. на 02.02.2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак проникновение в помещение, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 05 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 06 марта 2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 09 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 15.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 24 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению от 27 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшей Мин А.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшего Ф1.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Поморцева А.В.следует квалифицировать:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) по преступлению от 12 июня 2006 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в статью 158 УК РФ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 01.12.2010 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 22.12.2010 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 11.01.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 30.01.2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению, совершенному в ночь с 01.02.2011г. на 02.02.2011г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак проникновение в помещение, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 06 марта 2011 г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 12.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшей Мин А.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшего Ф1.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 19.04.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 20 апреля 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение, суд считает из обвинения следует исключить, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности виновных.

Подсудимый Поморцев М.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Станкоимпорт-ДВ» характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, находился на диспансерном учете в ГУЗ «КНД №1» с 22.05.2001года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая стадия), снят с учета 22.10.2008г. в связи с осуждением, у нарколога не наблюдался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поморцева М.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Поморцев М.В. ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поморцева М.В., на основании п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, 2007г.рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим К., К1., В1., частичное возмещение ущерба другим потерпевшим, а также заболевание хроническим гепатитом.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, мнения потерпевших, оставивших решение вопроса по мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление Поморцева М.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Поскольку подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 16.07.2010 года, суд считает необходимым отменить условное осуждение на основании ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Поморцев А.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Станкоимпорт-ДВ» характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 05.10.2000 г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, от наблюдения уклоняется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поморцева А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Поморцев А.В. ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поморцева А.В., на основании п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Ф., частичное возмещение ущерба другим потерпевшим, а также заболевание хроническим гепатитом.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, мнения потерпевших, оставивших решение вопроса по мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление Поморцева А.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Романовским А.И. на сумму 32500 Т. на сумму 15776 рублей, С1. на сумму 549 рублей, Н2. на сумму 10500 рублей, С. на сумму 58485 рублей, Ш. на сумму 11 000 рублей, З. на сумму 3100 рублей, Ш1. на сумму 24223 рубля, В. на сумму 44286 рублей, Ф1. на сумму 24000 рублей, П. на сумму 30000 рублей, Т. на сумму 11300 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Иски, заявленные потерпевшими К. на сумму 10500 рублей, В1. на сумму 11612руб. 16 коп., К1. на сумму 8455 рублей, Ф. на сумму 150000 рублей, погашены в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая Мин А.Е. исковые требования о возмещении ущерба в сумме 8600 рублей не поддержала, от исковых требований отказалась. Отказ от иска принят судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц. Потерпевшей в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия отказа от иска.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу:

           гарантийный талон на компьютер марки «Asus», документы на аренду склада и на ИП Романовская, хранящиеся у свидетеля Р., – оставить Р. по принадлежности;

копии счет-фактуры, инвентарной карточки, свидетельства и устава МУЗ ГБ г. Находка, кассовый чек на мобильный телефон «NOKIA 6700», список вызовов клиента, копии свидетельства государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «Реклама без границ», справку о балансовой стоимости генератора «STURM PG 8718», решение о продлении полномочий генерального директора ООО «Реклама без границ», копию гарантийного талона на генератор «STURM PG 8718», копию кассового чека, товарного чека № 464162 от 15.12.2009г., копии счет-фактур, гарантийных талонов, требования, копии справки об ущербе, доверенностей, копии документов на трансформатор сварочный ТДМ-169 У2, копию трудового договора, копию приема заявок, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию устава ООО «Тина», копию счет-фактуры, фрагмент картонной коробки от ноутбука «ASUS», две ксерокопии из журнала учета, доверенность, копии свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на ИП «Кривонос», копию уведомления, копию паспорта на имя Ф., копию руководства к машине Молот пневматический МВ-412, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

мобильный телефон «NOKIA 6700», хранящийся у потерпевшего С1.,- оставить С1. по принадлежности;

коврик с фрагментом следа подошвы обуви, хранящийся в камере хранения УВД по г. Находка – уничтожить,

шуруповерт «Makita», ящик с частями от лазерного уровня, перфоратор «Энергомаш», два ящика с шуруповертами «Hitachi» в полном комплекте с зарядным устройством, фонариком и двумя батарейками, ящик в клмплекте с шуруповертом и гайковертом марки «Bosch», хранящиеся у потерпевшего С., – оставить С. по принадлежности;

кожаную сумку, солнцезащитные очки, связку ключей из 3-х штук, гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, медицинскую карту амбулаторного больного на имя З., хранящиеся у потерпевшей З., – оставить З. по принадлежности;

гарантийный талон на генератор, генератор «STURM PG 8718», хранящийся у потерпевшей К., оставить потерпевшей К. по принадлежности;

трубы металлические и замки строительные, хранящиеся у потерпевшего Ш1., – оставить Ш1. по принадлежности;

счет-фактуры, гарантийные талоны, требование, хранящиеся у потерпевшего Ш1., – оставить Ш1. по принадлежности;

трансформатор сварочный ТДМ -169 У2, хранящийся у потерпевшей В1., – оставить В1. по принадлежности;

кассовый и товарный чек от 15.12.2009г., куртку мужскую, хранящиеся у потерпевшего В., – оставить В. по принадлежности;

            бланк приема заявок, хранящийся у свидетеля Ч., – оставить Ч. по принадлежности;

            перфоратор марки «Makita», хранящийся у представителя потерпевшего К1., – оставить К1. по принадлежности;

            пневматический ковочный молот НВ-4122581, хранящийся у потерпевшего Ф., – оставить Ф. по принадлежности;

сетевой фильтр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г. Находка, – возвратить МУЗ «Городская больница г. Находка».

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поморцева Максима Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «б» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 30.12.2010 г.- в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 11.01.2011 г.- в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению, совершенному в ночь с 01.02.2011г. на 02.02.2011г., - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 05 марта 2011 г. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 06 марта 2011 г. - в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 09 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 15.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 24 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по преступлению от 27 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшей Мин А.Е.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшего Ф1.) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поморцеву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) отменить Поморцеву М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 16.07.2010года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 16.07.2010 г., и окончательно назначить Поморцеву Максиму Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.09.2011года

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.04.2011 года по 21.09.2011 года включительно.

    Меру пресечения Поморцеву М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Поморцева Антона Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) по преступлению от 12 июня 2006 г. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 01.12.2010 г.- в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 22.12.2010 г.- в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 11.01.2011 г. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 30.01.2011 г. - в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению, совершенному в ночь с 01.02.2011г. на 02.02.2011г., -в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 06 марта 2011 г.- в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 12.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшей Мин А.Е.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (по преступлению от 30 марта 2011 г. в отношении потерпевшего Ф1.) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 19.04.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 20 апреля 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поморцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.04.2011 года по 21.09.2011 года включительно.

    Меру пресечения Поморцеву А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поморцева Максима Вячеславовича в пользу Т. в возмещение ущерба, причиненного преступлением -11 300 (одиннадцать тысяч триста) руб.

Взыскать с Поморцева Максима Вячеславовича, Поморцева Антона Вячеславовича в пользу С. в солидарном порядке в возмещение ущерба, причиненного преступлением -58 485 (пятьдесят восемь тысяч четыреста восемьдесят пять) руб.

Взыскать с Поморцева Максима Вячеславовича, Поморцева Антона Вячеславовича в пользу Р. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке, - 32 500 (тридцать две тысячи пятьсот) руб.

Взыскать с Поморцева Максима Вячеславовича в пользу Ш. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 11 000 (одиннадцать тысяч) руб.

Взыскать с Поморцева Максима Вячеславовича в пользу З. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 3 100 (три тысячи сто) руб.

Взыскать с Поморцева Максима Вячеславовича, Поморцева Антона Вячеславовича в пользу Ф1. Джабир Сабир оглы в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в солидарном порядке,- 24 000 (двадцать четыре тысячи) руб.

Взыскать с Поморцева Антона Вячеславовича в пользу МУЗ «Городская больница г. Находка» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 15 776 (пятнадцать тысяч семьсот семьдесят шесть) руб.

Взыскать с Поморцева Антона Вячеславовича в пользу С1. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 549 (пятьсот сорок девять) руб.

Взыскать с Поморцева Антона Вячеславовича в пользу Н2. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 10 500 (десять тысяч пятьсот) руб.

Взыскать с Поморцева Антона Вячеславовича в пользу ООО «Тех Строй» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 24 223 (двадцать четыре тысячи двести двадцать три) руб.

Взыскать с Поморцева Антона Вячеславовича в пользу В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 44 286 (сорок четыре тысячи двести восемьдесят шесть) руб.

Взыскать с Поморцева Антона Вячеславовича в пользу П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

           гарантийный талон на компьютер марки «Asus», документы на аренду склада и на ИП Романовская, хранящиеся у свидетеля Р., – оставить Р. по принадлежности;

копии счет-фактуры, инвентарной карточки, свидетельства и устава МУЗ ГБ г. Находка, кассовый чек на мобильный телефон «NOKIA 6700», список вызовов клиента, копии свидетельства государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «Реклама без границ», справку о балансовой стоимости генератора «STURM PG 8718», решение о продлении полномочий генерального директора ООО «Реклама без границ», копию гарантийного талона на генератор «STURM PG 8718», копию кассового чека, товарного чека № 464162 от 15.12.2009г., копии счет-фактур, гарантийных талонов, требования, копии справки об ущербе, доверенностей, копии документов на трансформатор сварочный ТДМ-169 У2, копию трудового договора, копию приема заявок, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию устава ООО «Тина», копию счет-фактуры, фрагмент картонной коробки от ноутбука «ASUS», две ксерокопии из журнала учета, доверенность, копии свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на ИП «Кривонос», копию уведомления, копию паспорта на имя Ф., копию руководства к машине Молот пневматический МВ-412, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

мобильный телефон «NOKIA 6700», хранящийся у потерпевшего С1.,- оставить С1. по принадлежности;

коврик с фрагментом следа подошвы обуви, хранящийся в камере хранения УВД по г. Находка – уничтожить,

шуруповерт «Makita», ящик с частями от лазерного уровня, перфоратор «Энергомаш», два ящика с шуруповертами «Hitachi» в полном комплекте с зарядным устройством, фонариком и двумя батарейками, ящик в клмплекте с шуруповертом и гайковертом марки «Bosch», хранящиеся у потерпевшего С., – оставить С. по принадлежности;

кожаную сумку, солнцезащитные очки, связку ключей из 3-х штук, гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, медицинскую карту амбулаторного больного на имя З., хранящиеся у потерпевшей З., – оставить З. по принадлежности;

гарантийный талон на генератор, генератор «STURM PG 8718», хранящийся у потерпевшей К., оставить потерпевшей К. по принадлежности;

трубы металлические и замки строительные, хранящиеся у потерпевшего Ш1., – оставить Ш1. по принадлежности;

счет-фактуры, гарантийные талоны, требование, хранящиеся у потерпевшего Ш1., – оставить Ш1. по принадлежности;

трансформатор сварочный ТДМ -169 У2, хранящийся у потерпевшей В1., – оставить В1. по принадлежности;

кассовый и товарный чек от 15.12.2009г., куртку мужскую, хранящиеся у потерпевшего В., – оставить В. по принадлежности;

            бланк приема заявок, хранящийся у свидетеля Ч., – оставить Ч. по принадлежности;

            перфоратор марки «Makita», хранящийся у представителя потерпевшего К1., – оставить К1. по принадлежности;

            пневматический ковочный молот НВ-4122581, хранящийся у потерпевшего Ф., – оставить Ф. по принадлежности;

сетевой фильтр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г. Находка, – возвратить МУЗ «Городская больница г. Находка».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

             Судья                                    Е.А. Воротынцева