Дело № 1-607-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.А.,
защитника – адвоката Бязрова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 04.10.2011года,
подсудимого Хилько С.И.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хилько Сергея Ивановича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
13 марта 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Хилько С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на третьем этаже второго подъезда в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар нижней частью ладони в лицо Я., от которого последний упал, после чего, продолжая свой преступный умысел, Хилько С.И. нанес несколько ударов ногами по голове Я., причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого линейного перелома теменной кости справа; ушиба головного мозга легкой степени; кровоподтека в теменной области справа с переходом на затылочную область справа; кровоизлияния под конъюнктиву правого глазного яблока; ссадин в области лица; травматической экстракции двух зубов верхней челюсти, которые согласно заключению эксперта № от 21.06.2011 года составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Хилько С.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью. По окончании предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, по окончании предварительного следствия ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевший Я. уведомил суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Хилько С.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Хилько С.И. правильно квалифицированы по ч. 1ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Хилько С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хилько С.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хилько С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Хилько С.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хилько Сергея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Хилько С.И. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, по графику, установленному МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Хилько С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко