Дело № 1- 661-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 октября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С, Киселева М.А.
защитника – адвоката Забурдаева О.А. удостоверение № от 18.03.2010 года
и ордер № от 14.09.2011 года
представителя потерпевшей адвоката Вишняковой О.Ф. удостоверение № от 10.12.2002 года и ордер № от 14.09.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Лапшина Евгения Александровича, <.......>, ранее судимого:
- 10.01.2001 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- 26.06.2001года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.01.01 года, всего к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 23.07.204 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;
- 02.11.2005 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч,2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.06.2001 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы
- 09.06.2006 года Находкинским городским судом по ст. ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 161 ч.1,69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.11.2005 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы;
- 18.01.2007 года Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.06.2006 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 02.12.2009 года по постановлению Артемовского городского суда ПК от 20.11.2009 года условно-досрочно на 2 месяца 27 дней;
- 04.02.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. суд
у с т а н о в и л:
Лапшин Е.А. 04.07. 2011 года совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Лапшин Е.А. 04 июля 2011 года около 17 часов 30 минут находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил из спальни часть от золотой цепочки весом 0,28 грамм, стоимостью 400 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 11,95 грамм, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 5,84 грамм, стоимостью 2500 рублей, две золотые серьги 585 пробы в форме завитков, общим весом 3,12 грамм, общей стоимостью 4500 рублей, одну золотую серьгу 585 пробы в виде кольца весом 0,47 грамм, стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 07.07.2011 года совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Лапшин Е.А. 07 июля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил из спальни золотое кольцо 585 пробы, 18 размер, с плоскими пластинами вверху весом 1,58 грамм стоимостью 3100 рублей, золотое кольцо 585 пробы, 18,5 размер, в виде трех лепестков, весом 1,25 грамм, стоимостью 3000 рублей, одну золотую серьгу 585 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, одну золотую серьгу 585 пробы в форме кольца, весом 1,95 грамм стоимостью 1200 рублей, две золотые серьги в форме кольца с гранями с феонитами, общим весом 2,3 грамм общей стоимостью 2300 рублей, две золотые серьги в форме кольца диаметром 2 см., общим весом 1,64 грамма, общей стоимостью 2300 рублей, золотую цепочку 585 пробы плетение в виде шариков, соединенных между собой прямыми звеньями и золотой кулон 585 пробы в форме буквы «Е», общим весом 2,39 грамм, стоимостью 2000 рублей за цепочку и 1500 рублей за кулон, золотой браслет 585 пробы, плетение в виде соединенных между собой плоских колец, весом 2,59 грамм стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску 750 пробы в виде пластины с иероглифами весом 12,78 грамм стоимостью 8500 рублей, принадлежащие Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 33400 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 11.07.2011 года совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Лапшин Е.А. 11 июля 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил из спальни две золотые серьги 585 пробы в форме капельки, общим весом 0,83 грамма, общей стоимостью 1200 рублей, две золотые серьги, 585 пробы, общим весом 2,07 грамм, общей стоимостью 2000 рублей, одну золотую серьгу, 585 пробы в виде гвоздика с феонитом, весом 0,96 грамм, стоимостью 1400 рублей, принадлежащие Ш., которые находились в двух шкатулках, не представляющих материальную ценность, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Лапшин Е.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 52200 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, в ходе следствия дал явки с повинной, загладил причиненный вред, возместил ущерб в полном размере, в том, числе и расходы потерпевшей за услуги представителя, выплатил деньги в общей сумме 57200 рублей.
Потерпевшая Ш. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 52200 рублей, ущерб по делу возмещен в полном объеме с учетом расходов за услуги представителя, в связи с возмещением ущерба, на суровой мере наказания не настаивает.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого органами следствия верно квалифицированы:
по преступлению от 04.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 07.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 11.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Лапшин Е.А. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, <.......>, ранее судим за преступления средней тяжести, судимости не погашены, совершил преступления в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 04.02.2011 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лапшину Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда от преступления и заглаживание вреда потерпевшей, выплатил потерпевшей расходы, за услуги представителя в суде, мнение потерпевшей.
При указанных обстоятельствах, с учетом требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, суд находит, что исправление Лапшина Е.А. невозможно без изоляции от общества, с учетом личности Лапшина Е.А., ранее судимого, отбывал наказание реально в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущих наказаний, и исправительное воздействие наказания в виде условного осуждения оказалось недостаточным, выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений. Учитывая социальное и материальное положение дополнительного наказания ограничение свободы не применять.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 04.02.2011 года, ему следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Ш. в сумме 52200 рублей погашен в полном объеме, что подтверждается распиской.
По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две тетради учета приема золотые изделий из ломбардов по <адрес>, хранящиеся у И., закупочный акт № от 07.07.2011 года, журнал учета скупки ювелирных изделий из ломбарда по <адрес>, хранящиеся у К., залоговый билет № серия ХА от 07.07.2011 года из ломбарда по <адрес>, хранящиеся у С. – возвратить владельцам по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Лапшина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 04.07.2011 года – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 07.07.2011 года -1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 11.07.2011 года -1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Лапшину Евгению Александровичу, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 04.02.2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 04.02.2011 года и окончательно к отбытию назначить 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лапшину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: две тетради учета приема золотые изделий из ломбардов по <адрес>, хранящиеся у И.; закупочный акт № от 07.07.2011 года, журнал учета скупки ювелирных изделий из ломбарда по <адрес>, хранящиеся у К.; залоговый билет № серия ХА от 07.07.2011 года из ломбарда по <адрес>, хранящиеся у С., после вступления приговора в законную силу возвратить владельцам по принадлежности.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.