ПРИГОВОР 1759-2011



Дело № 1-759-11                                                                                                 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                  14 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

при секретаре Хершберг И.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Находка Кисилева М.Н,

защитника, адвоката Чумака Д.А., представившего удостоверение , ордер от 14.10.2011г.,

подсудимого Буланова А.А.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Буланова Андрея Александровича, <.......>, судимого 31 августа 2005 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Находкинского городского суда от 22.09.2006 года условное осуждение по приговору от 31.08.2005 года отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года. 28.01.2008 года освобожден условно – досрочно по постановлению Октябрьского районного суда от 17.01.2008 года сроком на 1 год 3 месяца, находящийся под стражей по другому уголовному делу, копию обвинительного заключения получил 30.09.2011г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буланов А.А. 11 января 2011 года около 18 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из салона автомашины «HONDA CRV», государственный регистрационный знак Т 933 НА/125RUS, находившейся на парковочной площадке возле магазина «Универсам 122» <адрес>, открыто похитил, вырвав из рук Л., принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находились деньги в сумме 20 000 рублей, гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Л., не представляющие материальной ценности, очки стоимостью 3000 рублей в футляре, не представляющем материальной ценности, визитки в количестве 7 штук, два ключа, печать ИП «Лапшина О.М.» и кошелек, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последней, после чего скрылся с места совершения преступления между домами <адрес>, чем причинил Л. ущерб на общую сумму 26 500 рублей.

В судебном заседании Буланов А.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Так же, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, преступление совершил, поскольку находился в наркотической зависимости, причиненный материальный ущерб возмещен частично.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала на рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Причиненный ей ущерб подсудимым возмещен частично в сумме 6500 рублей. Просит взыскать сумму непогашенного ущерба 20 000 рублей, наказание определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, не входя в обсуждение доказательств по делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Буланова А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из описания преступного деяния исключается признак без применения насилия как излишне вмененный и не предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Буланову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буланову А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и»,ч.2 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения, явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Буланову А.А. суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» признает – рецидив преступлений, учитывая непогашенную судимость по приговору от 31.08.2005г. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ влечет более строгое наказание за содеянное.

По месту жительства подсудимый Буланов А.А. характеризуется удовлетворительно, его ребенок проживает с матерью отдельно. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, с 18.11.2004 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается. Ущерб по делу возмещен частично.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества с учетом положений ст.60, 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения определяется ИК строгого режима, учитывая рецидив в действиях подсудимого и прежнее отбывание наказания в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Л. на сумму 20 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката взыскиваются из средств федерального бюджета. Учитывая обязательное участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствия договора между защитником и подсудимым, данные издержки должны быть отнесены к расходам государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.298-299,302-304,307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буланова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буланову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Исковые требования Л. удовлетворить. Взыскать с Буланова Андрея Александровича в пользу Л. 20 000(двадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

    Вещественные доказательства: сумка с кошельком, очками в футляре, печатью ИП «Лапшина О.М», визитками – 7 шт., двумя ключами, гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Л., находящиеся у потерпевшей, оставить Л. по праву принадлежности.

    Взыскать из средств федерального бюджета процессуальные издержки в пользу адвоката Чумака Д.А. Управлению Судебного Департамента произвести оплату труда адвоката Чумака Д.А в сумме 447 рублей 56 копеек.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                 Гунина О.А.

    Копия верна.

                                        Судья                                                                             Гунина О.А