ПРИГОВОР 1-733-2011



Дело № 1-733-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                          04 октября 2011 года

          Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находки Савинова А.И.,

защитника, адвоката Чумака Д.А.,

представившего удостоверение , ордер от 04.10.2011 года,

подсудимого Чешкина Ю.В.,

потерпевших П., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

           Чешкина Юрия Васильевича, <данные изъяты>, судимого:

    01.08.2000 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в,г» к 6 годам 7 месяцам лишения свободы;

    13.02.2001 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от 01.08.2000 г., общий срок 7 лет лишения свободы, 02.12.2003 г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Артемовского городского суда от 26.11.2003 г. на 3 года 4 месяца 28 дней;

    21.03.2006 г. Находкинским городским судом по ст. 228 прим 1 ч. 1, 228 прим 1 ч. 1, 30 ч. 1, 228 прим 1 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 13.02.2001 г., общий срок 6 лет 8 месяцев лишения свободы, Приморским краевым судом 12.02.2008 г. действия переквалифицированы на ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ, 70 УК РФ 6 лет 6 месяцев лишения свободы, 03.06.2011 г. освобожден условно досрочно на основании постановления Партизанского районного суда от 25.05.2011 г. на 1 год 10 дней,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Около 02 часов 00 минут 10 июля 2011 года Чешкин Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через окно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: 2 колонки «SVEN» в комплекте стоимостью 300 рублей с картонной коробкой, не представляющей материальной ценности; клавиатуру «Episode 950» стоимостью 500 рублей, с картонной коробкой, не представляющей материальной ценности; монитор «ASER» стоимостью 5500 рублей, с картонной коробкой, не представляющей материальной ценности; компьютерную мышь стоимостью 100 рублей с картонной коробкой, не представляющей материальной ценности; системный блок «IPS» стоимостью 6000 рублей; мобильный телефон «LG» стоимостью 2200 рублей, в котором находилась симкарта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности; DVD-проигрыватель стоимостью 1600 рублей; банковскую карту «Азиатско-Тихоокеанского банка», не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

Он же, около 22 часов 00 минут 06.08.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через окно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «SAMSUNG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 4500 рублей, подушку с наволочкой, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ф., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, около 23 часов 00 минут 06.08.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через окно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Х: DVD- проигрыватель «EL Green» стоимостью 1000 рублей; 2 упаковки таблеток «Овесол» стоимостью 100 рублей за упаковку на общую сумму 200 рублей; банковскую карту «Сбербанка РФ» на имя Х, не представляющую материальной ценности, барсетку тканевую стоимостью 100 рублей; печатку мужскую серебряную с камнем черного цвета стоимостью 1500 рублей; спортивную сумку стоимостью 100 рублей, DVD-диски в количестве 6 штук по цене 120 рублей каждый на общую сумму 720 рублей; туфли мужские черного цвета стоимостью 1800 рублей; туфли мужские коричневого цвета стоимостью 800 рублей; туфли мужские стоимостью 1500 рублей; ремень мужской стоимостью 200 рублей, джинсы мужские черного цвета стоимостью 800 рублей, бутылку вина «Душа монаха» стоимостью 150 рублей, микроволновую печь «LG», не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Х значительный материальный ущерб на общую сумму 8 870 рублей.

Он же, 11.08.2011 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через балконную дверь проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 64 000 руб., принадлежащие М., после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 64 000 руб.

     Чешкин Ю.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Ф., Х также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Чешкина Ю.В. следует квалифицировать:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 10 июля 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06 августа 2011 г.в отношении потерпевшего Ф.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06 августа 2011 г. в отношении потерпевшего Х) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 11 августа 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Чешкин Ю.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.03.2006года, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства по адресу: <адрес> характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с 19.10.1984года с диагнозом: синдром зависимости от других стимуляторов (включая кофеин), в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая стадия), снят с учета 12.01.2007 г. в связи с осуждением, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, данные подсудимым по всем преступлениям, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему Ф., частичное возмещение ущерба потерпевшим М., П.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление Чешкина Ю.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимым совершены тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.03.2006 г., суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф., в размере 4500руб., возмещен в полном объеме, гражданские иски, заявленные потерпевшим П. в размере 16 200 руб., погашенный на сумму 12 400 руб., подлежит удовлетворению в сумме 3 800 руб., потерпевшей М. в размере 64 000 руб., погашен на сумму 49 760 руб., подлежит удовлетворению в сумме 14 240 руб., гражданский иск, заявленный потерпевшим Х в размере 8 870 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:

колонки «SVEN» с картонной коробкой, клавиатуру «Episode 950» с картонной коробкой, монитор «ASER» с картонной коробкой, компьютерную мышь с картонной коробкой, системный блок «IPS», хранящиеся у потерпевшего П., – оставить П. по праву принадлежности;

микроволновую печь «LG», хранящуюся у потерпевшего Х, –оставить Х по праву принадлежности;

DVD-проигрыватель «SAMSUNG» в комплекте с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего Ф., – оставить Ф. по праву принадлежности;

денежные средства в сумме 49 760 руб., хранящиеся у потерпевшей М., – оставить М. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чешкина Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 10 июля 2011 г.) в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06 августа 2011 г. в отношении потерпевшего Ф.) в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06 августа 2011 г. в отношении потерпевшего Х) в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 11 августа 2011 г.) в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чешкину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.03.2006 г. и окончательно к отбытию назначить Чешкину Юрию Васильевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11.08.2011 года по 03.10.2011 года включительно.

    Меру пресечения Чешкину Ю.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чешкина Юрия Васильевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П. - 3800 (три тысячи восемьсот) руб., в пользу Х- 8 870 (восемь тысяч восемьсот семьдесят) руб., в пользу М. - 14 240 (четырнадцать тысяч двести сорок) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

колонки «SVEN» с картонной коробкой, клавиатуру «Episode 950» с картонной коробкой, монитор «ASER» с картонной коробкой, компьютерную мышь с картонной коробкой, системный блок «IPS», хранящиеся у потерпевшего П., – оставить П. по праву принадлежности;

микроволновую печь «LG», хранящуюся у потерпевшего Х –оставить Х по праву принадлежности;

DVD-проигрыватель «SAMSUNG» в комплекте с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего Ф. – оставить Ф. по праву принадлежности;

денежные средства в сумме 49 760 руб., хранящиеся у потерпевшей М. – оставить М. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья                                                       Е.А. Воротынцева