Дело № 1-738-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 14 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
при секретаре Хершберг И.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Находка Кисилева М.Н,
защитника, адвоката Бородиной Е.Ю, предъявившей удостоверение №, ордер № от 14.10.2011г.,
подсудимого Домашенко Р.А.,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Домашенко Романа Андреевича, <.......>, судимого
18.09.2006 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
15.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору от 18.09.2006 года, общий срок 4 года 1 месяц;
20.04.2009 года Находкинским городским судом по ст. 213 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору от 15.06.2007 года, окончательно назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы. 30.09.2009 года освобожден условно – досрочно по постановлению Шкотовского районного суда от 17.09.2009 года, сроком на 1 год 4 месяца, копию обвинительного заключения получил 22 сентября 2011г, находящегося под стражей с 01.09.2009г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домашенко Р.А. 11 октября 2010 года около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что С. спит и его действий никто не видит, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил из шкатулки находящейся на полке данной комнаты: золотую цепочку – длиной 45 см., стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей; комплект золотых серег в виде колец, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С., чем причинил последней значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Домашенко Р.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему разьяснен и понятен.
В содеянном преступлении подсудимый раскаивается, причиненный ущерб возмещен им частично.
Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Условия и порядок обжалования приговора суда или иного решения ей разьяснен и понятен. Причиненный ущерб подсудимым возмещен частично. Заявленный гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 1500 рублей не поддержала и просила прекратить производство по иску. Просила определить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Домашенко Р.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Домашенко Р.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, с учетом наличия непогашенной судимости по приговору от 20.04.2009г.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, находится с 27.04.2006 года на диспансерном учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, ранее судим за преступления средней тяжести и тяжкие. Совершенное преступление относится к умышленному преступлению средней тяжести содеянное в период условно – досрочного освобождения по приговору Находкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый выводов не сделал, на путь исправления не встал, не оправдал доверие суда, поэтому сохранение условно досрочного освобождения нецелесообразно. С учетом изложенного, условно-досрочное освобождение подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п.»б»УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 60, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить Домашенко Р.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения следует определить исправительную колонию строгого режима, учитывая наличие рецидива преступлений.
Производство по гражданскому иску потерпевшей С. на сумму непогашенного ущерба 1500 рублей, подлежит прекращению ввиду отказа истицы от иска.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению суда, подлежат взысканию из средств федерального бюджета. Учитывая, что участие защитника, при рассмотрении дела в особом порядке, является обязательным, а между подсудимым и защитником отсутствует соглашение об оплате, заявление защитника об оплате ее труда подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Домашенко Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.04.2009 года и окончательно назначить Домашенко Р.А. наказание один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Домашенко Р.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года.
Прекратить производство по гражданскому иску С., в связи с отказом истицы от заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства: золотая цепь, комплект золотых серег, находящиеся у С., оставить С. по праву принадлежности;
- залоговый билет ВД № 483444 от 11.11.2010 года, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Взыскать из средств федерального бюджета в пользу адвоката Бородиной Е.Ю процессуальные издержки. Управлению Судебного департамента в Приморском крае произвести оплату труда адвоката в сумме 447 рублей 56 копеек адвокату Бородиной Е.Ю.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья подпись Гунина О.А.
Копия верна.
Судья О.А Гунина