Дело № 1-823-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 18 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,
защитника Бондаренко А.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от 18.11.2011г.,
подсудимого Сахновского В.В.,
при секретаре Рахимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сахновского Владимира Владимировича, <.........>, ранее судимого:
11.07.2006 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
23.05.2007 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 111 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.07.2006 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 23.07.2010 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сахновский В.В. 12 августа 2011 года около 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в туристическую палатку, предназначенную для временного проживания, расположенную на пляже <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «Q» стоимостью 25 000 рублей с зарядным устройством, входящим в стоимость ноутбука, принадлежащие К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом Сахновский В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сахновский В.В., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «б» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учетах психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, который, не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, учитывая его материальное положение, суд не назначает, кроме того, суд не назначает дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 25 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сахновского Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Сахновского В.В., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Сахновского В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Зачесть Сахновскому В.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 24.09.2011 года по 17.11.2011 года включительно.
Взыскать с Сахновского Владимира Владимировича в пользу К. причиненный преступлением ущерб в сумме 25 000 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.