Дело № 1-810-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 16 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.,
подсудимого Коган Е.А.,
защитника Вишняковой О.Ф.,
представившего удостоверение №, ордер № от 08.11.2011 г.,
при секретаре Черемушкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коган Евгения Александровича, <.........>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 октября 2011 года около 23 часов 00 минут Коган Евгений Александрович, проходя по дороге во дворе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, подобрав с земли, сверток из бумаги белого цвета с в веществом коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак, которое согласно заключения эксперта № от 20.10.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 957 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое вещество - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) Коган Евгений Александрович незаконно хранил при себе в левом внутреннем (потайном) кармане надетой на нем ветровки черного цвета, без цели сбыта, до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 12.10.2011 года в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут возле <адрес>.
Подсудимый Коган Евгений Александрович виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Коган Е.А., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Коган Е.А. - адвокат Вишнякова О.Ф. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Находка Гавриченко О.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Коган Е.А. в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Коган Е.А. обвинение, не превышает десяти лет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Коган Е.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.
Подсудимый Коган Е.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коган Е.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коган Е.А., судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Коган Е.А. наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Находка, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коган Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Коган Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Находка, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья В.А. Комарова