Дело № 1-817-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г. Находка Приморский край
Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,
при секретаре Биш Н.В.,
с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.,
защитника, адвоката Бородиной Е.Ю., удостоверение №, ордер № от 21.11.2011 г.,
подсудимого Мунтяна Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мунтяна Германа Валентиновича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Мунтян Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мунтян Г.В. 04 июня 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрёл и хранил вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 17.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 06.06.2011 года) масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчёте на высушенное вещество составляла 2,714 грамма и, согласно Постановлению Правительства Российской федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Мунтян Г.В. хранил при себе в левом носке до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 04 июня 2011 года около 23 часов 50 минут по <адрес>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мунтян Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Мунтян Г.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Бородина Е.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, полагая, что все условия для этого соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мунтяна Г.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мунтяну Г.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мунтяну Г.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Мунтян Г.В. по месту жительства родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учёте в УПМ-9 не состоит.
На учёте у нарколога не состоит.
С 23.12.2009 года наблюдается консультативно у врача-психиатра с диагнозом: шизофрения параноидная с рекуррентным течением, стойкой ремиссией, без дефекта.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №219 от 05.10.2011 года, Мунтян Г.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Мунтян Г.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что Мунтяну Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд находит, что исправление Мунтяна Г.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мунтяна Германа Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мунтяну Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.
Обязать Мунтяна Г.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Мунтяну Г.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - белый бумажный свёрток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); полимерный свёрток лазурного цвета со следовым количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинола; два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.71, 72-73)
Вещественные доказательства - медицинскую карту №16487 на имя Мунтяна Г.В., хранящуюся в регистратуре ГБУЗ «ККПБ» г. Находка, - оставить владельцу ГБУЗ «ККПБ» г. Находка. (л.д.44)
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: