Дело № 1-829-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 16 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
при секретаре Сикорской О.Е,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И,
защитника, адвоката Чумака А.К, предъявившего удостоверение № от 26.03.2010г., ордер № от 16.11.2011г.,
подсудимого Иванова А.Д.,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иванова Александра Дмитриевича, <.........>, судимого
06.06.2008 года Находкинским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 03.12.2010 года освобожден из Находкинской воспитательной колонии по отбытию наказания;
24.06.2011 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
12.07.2011 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
27.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 50 г. Находки по ст. 116 ч. 1 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы; Постановлением мирового судьи от 02.11.2011г исправительные работы заменены на 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; копию обвинительного акта получил, содержащегося под стражей с 24 октября 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Д. 21 октября 2011 года около 22 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто пытался похитить, а именно вырвать из рук П. сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Samsung E 2550», стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 1220 рублей, на общую сумму 6220 рублей. Однако, осуществить свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как П. с силой удерживала принадлежащую ей сумку, а также стала громко кричать, чем могла привлечь мимо проходящих граждан. Иванов не ожидая оказанного П. сопротивления его действиям и опасаясь, что его могут задержать, скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Д. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
В содеянном преступлении подсудимый раскаивается, принес извинения потерпевшей. Иванов пояснил суду о том, что преступление совершил, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. На учетах не состоит, имеет заболевание гепатитом «С», проживал со своей бабушкой.
Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Условия и порядок обжалования приговора суда или иного решения ей разъяснены. Просила определить подсудимому строгое наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.Д., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова А.Д. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, склонен к совершению имущественных преступлений, по характеру скрытен, находился с 14.05.2003 года по 23.01.2009 года на диспансерном учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от летучих растворителей, систематическое (постоянное) употребление; ранее дважды судим за умышленные преступления имущественного характера условно, а также осуждался к исправительным работам, что указывает на склонность к совершению преступлений. Настоящее неоконченное преступление относится к средней тяжести, совершенное в период испытательного срока по приговорам Находкинского городского суда от 24.06.2011 года, от 12.07.2011 года, и в период неотбытого наказания по приговору от 27.07.2011 года. Постановлением мирового судьи от 02 ноября 2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый выводов не сделал, на путь исправления не нацелен, не оправдал доверия суда, поэтому сохранение условного осуждения нецелесообразно. С учетом изложенного, условное осуждение подлежит отмене в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 60, 66, УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям достижения исправления подсудимого, индивидуализации наказания назначить Иванову А.Д наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения следует определить исправительную колонию общего режима, учитывая категорию тяжести совершенных преступлений по всем приговорам, лицом, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Иванову Александру Дмитриевичу по приговору Находкинского городского суда от 24.06.2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «а»УК РФ, по приговору Находкинского городского суда от 12.07.2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ- отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 24.06.2011 года, по приговору Находкинского городского суда от 12.07.2011 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 50 г. Находка от 27.07.2011 года и окончательно назначить Иванову А.Д. наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову А.Д. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1220 рублей, мобильный телефон «Samsung E 2550», сумку находящиеся у П., оставить П. по праву принадлежности.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судопроизводства.
Судья Гунина О.А.