Дело № 1-828-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 15 ноября 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Стецковской И.Н.,
при секретаре Киселевой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Токаревой Н.А.
защитника – адвоката Самуйлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15.11.2011г.
подсудимого Абышкина С.Д.
потерпевшего Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абышкина Сергея Дмитриевича, <.........>, ранее судимого: 1) 14.06.2006г. Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.30ч.3 ст.158 ч.1,69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 2) 01.02.2007г. Находкинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 14.06.2006г., окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа, 25.08.2008г. по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 14.08.2008г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абышкин С.Д. 01.09.2011 года около 08 часов 26 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, приехав на автомобиле «Toyota Mark 2», государственный регистрационный знак № к автомастерской, принадлежащей ООО «Спецтранс-Ф», расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что зa его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: блок двигателя, стоимостью 30000 рублей, 5 металлических пластин-заготовок, стоимостью 1000 рублей за одну штуку на общую сумму 5000 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей; имущество, принадлежащее ООО «Спецтранс-Ф», а именно: 7 опорных катков от экскаватора, стоимостью 10440 рублей 64 копейки за один каток, на общую сумму 73084 рубля 48 копеек, причинив ООО «Спецтранс-Ф» материальный ущерб в сумме 73084 рубля 48 копеек. С похищенным имуществом скрылся, вывезя его на своем автомобиле, и распорядился по своему усмотрению, сдав похищенное имущество на пункт приема металла ООО «ДМК» г.Находка.
Кроме того, 02.09.2011 года около 08 часов 20 минут Абышкин Сергей Дмитриевич, имея умысел на хищение чужого имущества, приехав на автомобиле «Toyota Mark 2», государственный регистрационный знак Е 592 KB 125 RUS к автомастерской, принадлежащей ООО «Спецтранс-Ф», расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил два металлических диска, не представляющие материальной ценности, две алюминиевые сходни, стоимостью 5000 рублей за одну штуку на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие Л., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей; имущество, принадлежащее Ш., а именно: алюминиевый радиатор от автомашины, стоимостью 50000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, вывезя его на своем автомобиле, и распорядился по своему усмотрению, сдав похищенное имущество на пункт приема металла ООО «ДМК» г.Находка.
Абышкин С.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Абышкин С.Д. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражали против заявленного подсудимым Абышкиным С.Д. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Ш. предоставил суду заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, т.к. выехал за пределы Приморского края.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абышкин С.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Абышкина С.Д. следует квалифицировать:
по преступлению от 01.09.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по преступлению от 02.09.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Абышкин С.Д. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшим возмещен частично, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевших Л., Ш. по мере наказания, которые не настаивали на суровой мере наказания для подсудимого, просили суд назначить наказание на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной Абышкина С.Д. по двум преступлениям, наличие у него малолетнего ребенка – сына А., <.........>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Абышкина С.Д. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л., возмещен в полном объеме.
Гражданские иски, заявленные: потерпевшим Ш., в сумме 85 000 рублей, представителем потерпевшего ООО «Спецтранс-Ф» Ш. в сумме 73084 рублей 48 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства - товарный чек о стоимости алюминиевых сходен, копия журнала учета приема металла за 02.09.2011г., приемосдаточные акты №, 25251, копия счета-фактуры о стоимости катка опорного, копия договора купли- продажи двигателя, товарный чек о стоимости радиатора - находятся на хранении при уголовном деле.
Вещественные доказательства - две алюминиевые сходни - находятся на хранении у потерпевшего Л.
Вещественные доказательства - компакт диск с видеозаписью за 02.09.2011г., компакт диск с видеозаписью за 01.09.2011г. - находятся на хранении в ОМВД России по г.Находка
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абышкина Сергея Дмитриевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по преступлению от 01.09.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по преступлению от 02.09.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Абышкину С.Д. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Абышкина С.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Абышкину С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Абышкина Сергея Дмитриевича в пользу Ш. 85 000 рублей, в пользу представителя потерпевшего ООО «Спецтранс-Ф» Ш. - 73084 рублей 48 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - товарный чек о стоимости алюминиевых сходен, копия журнала учета приема металла за 02.09.2011г., приемосдаточные акты №, 25251, копия счета-фактуры о стоимости катка опорного, копия договора купли- продажи двигателя, товарный чек о стоимости радиатора, находящиеся на хранении при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - две алюминиевые сходни, находящиеся на хранении у потерпевшего Л., - по вступлении приговора в законную силу оставить Л. по праву собственности.
Вещественные доказательства - компакт диск с видеозаписью за 02.09.2011г., компакт диск с видеозаписью за 01.09.2011г., находящиеся на хранении в ОМВД России по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская