Дело № 1-831-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 14 ноября 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Стецковской И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Киселева М.М.
защитника – адвоката Чумака К.А., представившего удостоверение №. и ордер № от 14.11.2011г.
подсудимого Романченко К.И.
потерпевшей А.
при секретаре Киселевой Э.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Романченко Константина Ивановича, <.........>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Романченко К.И. согласно приказу начальника Управления внутренних дел г. Находка № 286 л/с от 28.09.2005 назначен на должность начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее - ОБ-ППРиИАЗ) УВД г. Находка с 01.10.2005.
В период с 02.03.2011 по 16.06.2011 включительно Романченко К.И. находился на больничном и не исполнял свои должностные обязанности начальника
ОБППРиИАЗ УВД г. Находка. На основании приказа начальника УВД г. Находка № 64/лс от 27.04.2011 Романченко К.И. зачислен в распоряжение УВД по Находкинскому городскому округу и освобожден от должности начальника ОБППРиИАЗ УВД по Находкинскому городскому округу.
09.06.2011 и 16.06.2011 Романченко К.И., находясь на территории Находкинского городского округа, в силу ранее занимаемой должности обладая сведениями о том, что А. осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации продуктов питания населению через магазин «Крокет», расположенный по <адрес>, и магазин «Дриада», расположенный по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе телефонных переговоров с А., выдавая себя за лицо, которое в силу занимаемой должности может воспрепятствовать осуществлению ею предпринимательской деятельности по реализации продуктов питания населению путем проведения сотрудниками его отдела и им лично многочисленных проверок в указанных выше магазинах, склонил ее к передаче ему денежных средств в размере 15 000 рублей, договорившись с ней о месте и времени передачи данных денежных средств.
16.06.2011 в период времени с 09 часов 25 минут до 11 часов 20 минут Романченко К.И., находясь в автомашине марки «TOYOTA WINDOM» с государственным регистрационным знаком «Е 555 ТТ 25rus», стоявшей на обочине дороги напротив Автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, введя А. в заблуждение о том, что в силу занимаемой должности может воспрепятствовать осуществлению ею предпринимательской деятельности по реализации продуктов питания населению путем проведения сотрудниками его отдела и им лично многочисленных проверок в указанных выше магазинах, получил от А. в автомашине денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде денежных средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, Романченко К.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после получения указанных денежных средств был задержан сотрудниками Службы в г. Находке Управления федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», предусмотренное Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по документированию преступной деятельности Романченко К.И.
Романченко К.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Романченко К.И. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Чумак К.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражали против заявленного подсудимым Романченко К.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романченко К.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Романченко К.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ -покушение на мошенничество, то есть умышленное действие лица непосредственно направленное на хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Романченко К.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшей А. по мере наказания, которая не настаивала на суровой мере наказания для подсудимого, просила суд назначить наказание в виде максимального штрафа. Также суд учитывает, что подсудимый Романченко К.И. является ветераном боевых действий, имеет нагрудные знаки «Участнику боевых действий», «За верность долгу», награжден медалью МВД России «За отличие в службе».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие <.........>, а также наличие у него на иждивении престарелой матери Р., <.........>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании ст.63 ч.1 п. «о»» УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Гражданский иск, по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 4 компакт диска находятся на хранении при уголовном деле.
Вещественные доказательства: 3 купюры по 5 000 рублей ак 6625257, ас 0537624, ГЛ 6352849, находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Находка СУ СК РФ по ПК.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Романченко Константина Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Романченко К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 4 компакт диска, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: 3 купюры по 5 000 рублей ак 6625257, ас 0537624, ГЛ 6352849, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Находка СУ СК РФ по ПК, передать в Службу в г.Находке УФСБ РФ по ПК по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская