Дело № 1-804-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 16 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
при секретаре Хершберг И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И,
защитника, адвоката Владимирова В.В., предъявившего удостоверение № от 22.10.2003г., ордер №от 15.11.2011г.,
подсудимого Бурцева А.А.,
потерпевшей Чернышовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бурцева Андрея Александровича, 18 <.........>, судимого
22.06.2006 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
22.06.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2006 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Приморского краевого суда от 18.05.2009 года действия переквалифицированы на ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.06.2006 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 09.07.2010 года освобожден по отбытию наказания;
26.05.2011 года Находкинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в, г»УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ),ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, копию обвинительного заключения получил 31 октября 2011г., находящегося под стражей с 28 сентября 2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурцев А.А. в период с 23 часов 40 минут 27 сентября 2011 года до 00 часов 45 минут 28 сентября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автомашине «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак С 268 ТТ 25 RUS, двигавшейся от <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить из находившейся в салоне принадлежащей Ч. сумки денежные средства в сумме 12050 рублей, календарь, чистый бланк рукописной доверенности, гарантийный талон на аккумулятор, не представляющие собой материальной ценности, и причинить Ч. значительный материальный ущерб, спрятал похищенное в карман надетых на нем брюк. Выйдя из автомашины возле <адрес> пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Ч..
В судебном заседании подсудимый Бурцев А.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
В содеянном преступлении подсудимый Бурцев А.А раскаивается, пояснил, что преступление совершил, поскольку в то время длительно употреблял спиртное. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет.
Потерпевшая Ч. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Условия и порядок обжалования приговора суда или иного решения ей разъяснены. Причиненный ущерб подсудимым возмещен полностью. Просила определить подсудимому мягкое наказание.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бурцев А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бурцева А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, с учетом наличия непогашенной судимости по приговору от 22.06.2007 г.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, замечен в употреблении алкогольных напитков, находится с 15.06.2011 года на диспансерном учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя, систематическое (постоянное) употребление, в его действиях имеется рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости по приговору от 22.06.2007г.,влекущий более строгое наказание. Совершенное преступление относится к умышленному преступлению средней тяжести совершенное в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 26.05.2011 года. Хронических либо тяжелых заболеваний у подсудимого с его слов не имеется, сведения о том в деле также отсутствуют. Принимая во внимание совокупность вышеперечисленного, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый выводов не сделал, на путь исправления не встал, не оправдал доверия суда, поэтому сохранение условного осуждения нецелесообразно. С учетом изложенного, условное осуждение подлежит отмене в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 60,66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить Бурцеву А.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения следует определить исправительную колонию строгого режима, учитывая наличие рецидива преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Бурцеву А.А. судом не назначается, ввиду достаточности основного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурцева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Бурцеву А.А условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 26 мая 2011г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 26.05.2011 года и окончательно назначить Бурцеву А.А. наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурцеву А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 12050 рублей, бланк рукописной доверенности, икона в виде календаря, талон на аккумулятор, находящиеся у Ч., оставить у нее по праву принадлежности.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья Гунина О.А.