ПРИГОВОР 1-788-2011



Дело № 1 – 788 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                             г.Находка Приморского края

    Судья Находкинского городского суда Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Гавриченко О.М., Скубовской Д.С.,

подсудимого             Замахаева Н.А.,

защитника – адвоката         Борисовой Т.К.,

представившей удостоверение , ордер _ от 31.10.2011 года,

потерпевших     Б1.,

при секретаре             Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Замахаева Николая Анатольевича, <.........>, ранее судимого:

08.05.2002 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. ст. 30 – 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 10.10.2001 года, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 26.07.2005 года по постановлению Партизанского районного суда от 19.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня;

28.06.2011 года Партизанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

копию обвинительного заключения получил 19.10.2011 года, под стражей с 02.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замахаев Н.А.24 августа 2011 года около 15 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он с силой схватил С. сзади за шею, чем причинил ей физическую боль, и потребовал у неё деньги, которые она передала ему, тем самым открыто похитил у С. косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, чем причинил ей материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Он же, 29 августа 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женские золотые часы с золотым браслетом 585 пробы с камнями на корпусе и браслете, длиной 19 см, стоимостью 87 000 рублей, лежащие на полке в прихожей, чем причинил потерпевшей Б1. значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях, а именно похищенные часы, по его просьбе сдал в ломбард Г. и полученные за часы 18 000 рублей передал З., которые он потратил на личные нужды.

Он же, 02 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, применив к К1. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что с силой схватил К1. за шею, от чего она почувствовала сильную физическую боль, и открыто пытался похить из руки К1. сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 1 500 рублей, мобильным телефоном «Sony Ericsson», стоимостью 7 000 рублей и гражданским паспортом на имя К1., однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал звуки шагов спускающегося по лестнице человека и, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся.

Он же, Замахаев Н.А., 02 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь на первом лестничном марше в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Замахаев Н.А. с силой, от применения которой Б. почувствовала сильную физическую боль, вырвал из рук Б. сумку, от чего Б. упала на лестницу, и скатилась по ней до площадки первого этажа, в результате чего получила телесные повреждения в виде, ссадин в области тыльной поверхности левой кисти; поверхностной ушибленной раны в области тыльной поверхности 2 пальца левой кисти; кровоподтека и ссадины в области наружной поверхности левого предплечья, с переходом на локтевой сустав; кровоподтеков в подбородочной области слева с переходом на область шеи, в области левого тазобедренного сустава, которые, согласно заключению эксперта , не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Замахаев Н.А. похитил у Б. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились книга, носовой палаток, не представляющие материальной ценности, и деньги в сумме 700 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Замахаев Н.А. виновным себя в совершении преступлений, ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б1. не возражали против заявленного подсудимым Замахаевым Н.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Согласно телефонограмме, потерпевшие Б., К., согласно заявления, поданного в суд С. также не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Замахаева Н.А. следует квалифицировать:

по преступлению в отношении С. (24.08.2011 года) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению в отношении Б1. (29.08.2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении К1. (02.09.2011 года в 12 час.00 мин.) по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению в отношении Б. (02.09.2011 года в 14 час.00 мин.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Замахаев Н.А. совершил преступления, которые относится к категории средней тяжести и тяжким в период условного осуждения по приговору Партизанского районного суда от 28.06.2011 года, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере г.Находка не состоит, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, состоял на диспансерном учете у нарколога с 16.08.2000 года по 14.09.2005 года, снят с учета в связи со стойким улучшением.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Замахаеву Н.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной от 02.09.2011 года, от 05.09.2011 года, от 06.09.2011 года и от 06.09.2011 года, данные им по уголовному делу и способствовавшие раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Замахаеву Н.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, судом признается особо опасный рецидив преступлений, поскольку Замахаев Н.А. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 08.05.2002 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления, наказание им отбывалось реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступления, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких.

С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Замахаев Н.А. ранее судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкие в период отбывания наказания в виде условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Партизанского районного суда от 28.06.2011 года, подлежит отмене и, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частичному присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания подсудимому Замахаеву Н.А., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими С. на сумму 500 рублей и Б. на сумму 700 рублей, являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б1. на сумму 87 000 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:

сумку, книгу, носовой платок, переданные на хранение потерпевшей Б. постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 03.09.2011 года, оставить у потерпевшей Б. по праву принадлежности;

сумку, гражданский паспорт и телефон, переданные на хранение потерпевшей К1. постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 09.09.2011 года, оставить у потерпевшей К1. по праву принадлежности;

смыв с пятна бурого цвета, образец крови Б., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 27.09.2011 года, уничтожить;

залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

часы, паспорт на часы, бирку от часов, переданные на хранение потерпевшей Б1. постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 09.09.2011 года, оставить у потерпевшей Б1. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замахаева Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 24.08.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 29.08.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 02.09.2011 года в 12 часов) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению совершенному 02.09.2011 года в 14 часов) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Замахаеву Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Замахаеву Н.А. условное осуждение, назначенное приговором Партизанского районного суда от 28.06.2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от 28.06.2011 года и окончательно определить Замахаеву Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Замахаеву Н.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 сентября по 15 ноября 2011 года.

Взыскать с Замахаева Николая Анатольевича в пользу С. ущерб, причиненный преступлением в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с Замахаева Николая Анатольевича в пользу Б. ущерб, причиненный преступлением в сумме 700 (семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

сумку, книгу, носовой платок, переданные на хранение потерпевшей Б. постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 03.09.2011 года, оставить у потерпевшей Б. по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

сумку, гражданский паспорт и телефон, переданные на хранение потерпевшей К1. постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 09.09.2011 года, оставить у потерпевшей К1. по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу;

смыв с пятна бурого цвета, образец крови Б., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 27.09.2011 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

часы, паспорт на часы, бирку от часов, переданные на хранение потерпевшей Б1. постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от 09.09.2011 года, оставить у потерпевшей Б1. по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                      Н.А.Гаенко