Дело № 1-799-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 09 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И,
при секретаре Хершберг И.В.,
подсудимого Шадрина М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шадрина Михаила Андреевича, <.........>, судимого 10 марта 2010г. по ст. 158ч.2п. »в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1год 6 месяцев; Постановлением Находкинского городского суда от 29 июля 2010г. испытательный срок продлен на один месяц, копию обвинительного заключения получил 30.10.2011г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шадрин М.А. 10 октября 2011 года в неустановленное время в неустановленном месте, умышленно, незаконно приобрел пачку из-под сигарет «WINSTON» внутри с бумажным свёртком, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № 214 от 24 октября 2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 2,028грамм, массой каннабиса(гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,593г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанное наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), Шадрин Михаил Андреевич незаконно хранил при себе в левом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк, для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками полиции при его личном досмотре 10 октября 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут в районе <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шадрин М.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что около шести месяцев он проживает по адресу: <адрес> «а»-82 вместе с гражданской женой, имеют совместного ребенка. 10.10.2011 года он через знакомого незаконно приобрел пачку из-под сигарет «WINSTON» внутри с бумажным свертком, в котором находилось наркотическое средство «химка», которое он хранил при себе в левом боковом кармане, надетых на нем спортивных брюк черного цвета, до изъятия сотрудниками полиции в районе <адрес>. После изъятия у него наркотического средства, сотрудники полиции доставили его в наркологический диспансер <адрес> для освидетельствования, где врачом-наркологом у него было установлено состояние опьянения и установлен факт употребления наркотиков (каннабиноиды). 08.10.2011 года он употреблял наркотическое средство «химку», выкурив одну папиросу. Также 10.10.2011года в служебном кабинете № ОМВД Росси по городу Находке, расположенном по <адрес>, дознавателем с его добровольного согласия были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые были упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны печатью.
Подсудимый в содеянном раскаивается, наркотической зависимостью не страдает, проживает с семьей, воспитывает малолетнего сына, который записан на фамилию сожительницы, работает.
Судом были исследованы следующие доказательства по данному уголовному делу. По ходатайству обвинителя и с согласия подсудимого, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей К., Л., В., допрошен свидетель Е., также исследованы письменные доказательства.
Из показаний свидетеля Е. следует, что 10 октября 2011 года около 21 часа 35 минут он находился в районе <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции по форме, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и вместе с сотрудником полиции подошли к дому <адрес>. Он увидел там патрульную автомашину, около которой находился еще один сотрудник полиции и незнакомый ему парень, одетый в матерчатую куртку черного цвета и спортивные брюки черного цвета. Сразу же в качестве второго понятого был приглашен мужчина. Данному парню сотрудник полиции сообщил, что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра данного парня, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии него и второго понятого сотрудник полиции попросил вышеуказанного парня представиться и задал вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Вышеуказанный парень представился Шадриным Михаилом Андреевичем, 1987 года рождения, и сообщил, что в левом боковом кармане его спортивных брюк находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством - «марихуаной». Так же в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции Шадрину М.А. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что Шадрин М.А. ответил, что не проводился. После чего, сотрудник полиции показал ему и второму понятому оголенные до локтя руки, в которых ничего не было, и стал проводить личный досмотр Шадрина М.А. путем похлопывания по карманам одежды Шадрина М.А.. В ходе проведения личного досмотра Шадрина М.А., из левого бокового кармана надетых на Шадрине М.А. брюк, была изъята пачка из-под сигарет «WINSTON» бело-синего цвета, в которой находился сверток из бумаги с печатным текстом. В присутствии него и второго понятого данный сверток был развернут, в нем находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак, вещество было буро-зеленого цвета. Сотрудник полиции предъявил ему и второму понятому бумажный сверток с веществом коричневого цвета для обозрения. Затем сотрудником полиции Шадрину М.А. был задан вопрос, что это за вещество коричневого цвета и для чего оно Шадрину. На что тот ответил, что данное вещество является наркотическим - «марихуаной», которое принадлежит Шадрину. После чего в присутствии него и второго понятого данная пачка из-под сигарет «WINSTON», в которой находился бумажный сверток с вышеуказанным веществом, была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатан биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. После чего Шадрин М.А., он и второй понятой были доставлены в ОМВД России по городу Находке, где в служебном кабинете № по адресу <адрес>, в присутствии него, второго понятого, двух сотрудников полиции и Шадрина М.А, дознавателем был изъят бумажный конверт, в котором находилась пачка из-под сигарет «WINSTON», в которой находился сверток с веществом, изъятый у Шадрина М.А. протоколом личного досмотра. Конверт был в их присутствии распакован, и содержимое было вновь предоставлено им на обозрение, после чего вышеуказанная пачка из-под сигарет «WINSTON», в которой находился сверток с веществом, была упакована в первоначальную упаковку, опечатана бумажной биркой с оттиском печати, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии, второго понятого и двух сотрудников полиции, у Шадрина М.А., с согласия последнего были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи.
Из оглашенных показаний свидетеля К., следует, что им даны показания аналогичные по содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Е.. /л.д. 20/
Из показаний свидетеля Л. следует, что 10 октября 2011 года в 19 часов он совместно со старшим полицейским роты полиции ОВО ОМВД России по г. Находке младшим сержантом полиции В. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ - 2. При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО ОМВД России по г. Находке был ориентирован личный состав, заступающий на службу, на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 10 октября 2011 года в 21 час 30 минут в ходе патрулирования <адрес>, ими был замечен парень, одетый в матерчатую куртку черного цвета и спортивные брюки черного цвета, который шел в сторону <адрес>. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как парень шел, оглядывался по сторонам, а заметив их патрульную автомашину, ускорил шаг. Они остановились около данного парня с целью проверки личности. Выйдя из машины, они подошли к данному парню, представились и попросили представиться парня. Парень представился Шадриным Михаилом Андреевичем, <.........>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, тот ответил, что в левом боковом кармане его спортивных брюк находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством - «марихуаной». Он сообщил Шадрину М.А., что будет произведен личный досмотр. После чего для личного досмотра Шадрина М.А. были приглашены мужчина и парень в качестве понятых. Перед проведением личного досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых он снова попросил Шадрина М.А. представиться и задал вопрос, имеет ли Шадрин М.А. при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Шадрин М.А. снова представился своим именем и сообщил, что в левом боковом кармане его спортивных брюк находится пачка из-под сигарет с наркотическим средством «марихуаной». Так же им в присутствии понятых Шадрину М.А. был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После чего, он показал понятым оголенные до локтя руки, чтобы понятые убедились, что в руках у него ничего не было, и стал проводить личный досмотр Шадрина М.А., путем похлопывания по карманам одежды Шадрина М.А.. В ходе проведения личного досмотра Шадрина М.А., из левого бокового кармана надетых на Шадрине М.А. спортивных брюк была изъята пачка из-под сигарет «WINSTON» бело-синего цвета, в которой находился сверток из бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых, данный сверток был развернут, в нем находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак буро-зеленого цвета. Он предъявил понятым бумажным сверток с веществом коричневого цвета для обозрения. Затем им Шадрину М.А. был задан вопрос, что это за вещество и для чего оно Шадрину. Шадрин М.А. ответил, что данное вещество является наркотическим «марихуаной», которое принадлежит ему. После чего данная пачка из-под сигарет «WINSTON», в которой находился бумажный сверток с вышеуказанным веществом была упакована в бумажный конверт, опечатан, где понятые поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись: «изъято 10.10.11г. по ул. Горького, 2 у гр-на Шадрина Михаила Андреевича 1987 г.р. После чего Шадрин М.А. ими был доставлен в наркологический диспансер г. Находка для освидетельствования, где врачом-наркологом у Шадрина М.А. было установлено состояние опьянения и установлен факт употребления наркотиков (каннабиноиды). Затем Шадрин М.А. и понятые были доставлены в ОМВД России по городу Находке, где в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии него, В., Шадрина М.А. и понятых дознавателем был изъят бумажный конверт, в котором находилась пачка из-под сигарет «WINSTON», в котором находился сверток с веществом, изъятый у Шадрина М.А. Конверт был в их присутствии распакован, и содержимое вновь предоставлено им на обозрение, после чего вышеуказанная пачка была упакована в первоначальную упаковку, опечатана бумажной биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии, а также В. и двух понятых у Шадрина М.А., с согласия последнего были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны, где понятые поставили свои подписи. /л.д. 24/
Из оглашенных показаний свидетеля В., следует, что им даны показания аналогичные по содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Л.. /л.д. 28/.
Кроме того, судом исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела:
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.10.2011 года, согласно которого, следует, что 10.10.2011 года, в ходе патрулирования <адрес> в 21 час. 30 мин. в районе <адрес> был замечен гражданин, одетый в матерчатую куртку черного цвета и спортивные брюки черного цвета. Поведение данного гражданина показалось подозрительным, так как он шел и оглядывался по сторонам, а заметив патрульную автомашину, ускорил шаг. Данный гражданин был остановлен с целью проверки личности. Гражданин представился Шадриным Михаилом Андреевичем, <.........>, проживающий <адрес>. на вопрос имеется ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту вещества, предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотические вещества, Шадрин М.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Шадрина М.А. из левого бокового кармана спортивных брюк была изъята пачка из – под сигарет «Винстон», внутри с бумажным свертком, в котором находилось вещество буро – зеленого цвета со специфическим запахом, которая была упакована в бумажный белый конверт, опечатана печатью «Для пакетов» за подписью понятых /л.д.3/;
Протокол личного досмотра, согласно которого старшим полицейским ОВО ОМВД РФ по г. Находка в присутствии понятых в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ произвел личный досмотр Шадрина М.А., в районе <адрес>. В ходе досмотра у Шадрина М.А. из левого кармана спортивных брюк черного цвета изъята пачка из – под сигарет «Винстон», внутри с бумажным свертком, в котором находится вещество буро – зеленого цвета со специфическим запахом. Изъятое было упаковано в белый бумажный пакет и опечатано печатью «Для пакетов» за подписью понятых /л.д. 4/;
Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления состояния опьянения № от 10.10.2011 года, согласно которого, дежурным врачом ГБУЗ «КНД» после проведенных исследований установлено состояние опьянения у Шадрина М.А. /л.д.10/;
Протокол осмотра места происшествия от 10.10.2011 года, согласно которого, дознавателем в присутствии понятых, с участием доставленного Шадрина М.А., старших полицейских, был произведен осмотр служебного кабинета № ОМВД России по г. Находке, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра в присутствии понятых и иных участвующих лиц, старший полицейский Л. добровольно выдал бумажный конверт белого цвета, опечатанный одной бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * ОВО при УВД г. Находка*МВДРФ» с тремя подписями на бирке. Также у Шадрина М.А. с его добровольного согласия, с обеих рук были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов * ОМВД России по городу Находке * МВД РФ*» и заверенный подписями понятых и Шадрина М.А. /л.д.11/;
Заключение эксперта № от 24.10.2011 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое 10.10.2011 года в районе <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).
Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,563 г..
Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,458 г..
На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 11.10.2011 года), масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,028 г., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,593 г..
В смывах и на срезах ногтей, изъятых с рук Шадрина Михаила Андреевича, наркотическое средство не обнаружено /л.д. 49/.
Таким, образом, проверив представленные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Шадрина М.А. доказанной. Исследованные доказательства являются допустимыми, достаточными, последовательными и согласуются между собой. Судом установлена масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без примесей в виде табака, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,593 грамма и относится к крупному размеру.
Действия подсудимого судом квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Подсудимый Шадрин М.А совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 10 марта 2010года. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, проживает с семьей. С 10.10.2011 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом – неоднократное употребление каннабиоидов. Оценивая вышеизложенное в совокупности, а также степень общественной опасности деяния, совершение преступления в последний день испытательного срока по предыдущему приговору суда, с учетом индивидуализации наказания, а также требований ст. 74 ч.4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору.
Принимая во внимание изложенное, а также требования ст. 60 УК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 – 304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадрина Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение испытательного срока пройти обследование, а при необходимости лечение у нарколога.
Меру пресечения Шадрину М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Находкинского городского суда от 10.03.2010г. в отношении Шадрина М.А исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, в котором находится смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после проведения экспертизы не высушенной массой 1,213 г., пачка из – под сигарет «WINSTON», два ватных тампона со смывами с рук Шадрина М.А., срезы ногтевых пластин Шадрина М.А., находящиеся в архиве ОМВД России по г. Находке, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационным судом.
Судья подпись Гунина О.А.