ПРИГОВОР 1-809-2011



Дело № 1-809-11

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                        08 ноября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

при секретаре Хершберг И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника, адвоката Владимирова В.В по удостоверению от 22.10.2003г.,ордеру от 07.11.2001г.

подсудимого Самойленко Д.Э.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Самойленко Дениса Эдуардовича, <.........>, не судимого, копию обвинительного заключения получил 31.10.2011г., находящегося под стражей с 07.11.2011г,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко Д.Э. 05 сентября 2011 года около 11 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла балконной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки, стоящей в прихожей вышеуказанной квартиры мобильный телефон «Samsung S 5230» стоимостью 4590 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Акос», не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Самойленко Д.Э. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самойленко Д.Э. виновным себя признал частично, отрицая корыстный мотив преступления. По обстоятельствам содеянного пояснил суду, что с потерпевшей знаком и общается длительное время, между ними хорошие отношения. Он со своей сожительницей А. накануне -4 сентября 2011г. находились в гостях у Д. и совместно распивали спиртные напитки. Утром следующего дня, то есть 5 сентября 2011г. он решил опохмелиться и созвонился с Д. Потом пошел к ней, она дала денег на покупку спиртного и грибов. Он купил бутылку водки, принес к Д. и стал выпивать. Сколько точно он употребил водки-не помнит, но был пьян. Потом Д. куда- то уходила. Как он снова попал к ней в квартиру не помнит, взял ее сотовый телефон красного цвета. У него был свой мобильный телефон, поэтому зачем ему понадобился телефон Д., обьяснить не может. После его задержали сотрудники милиции, и он сам выдал им сотовый телефон Д.. Как и чем он разбил стеклянную балконную дверь, не помнит. В содеянном раскаивается. Приносил извинения потерпевшей. Телефон вернули потерпевшей. Ущерб за разбитый стеклопакет, возместили. Спиртные напитки употребляет не систематически, работает, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка.

Судом исследовались следующие доказательства по делу: допрошена в судебном заседании потерпевшая Д., свидетель А. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей К., а также исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что подсудимый является сожителем ее подруги А.Неприязненных отношений между ними нет.04 сентября 2011г. Самойленко и А. были у нее в гостях, вместе они распивали спиртное. На следующий день, Самойленко снова пришел к ней в гости. Ей нужно было уходить и она сказала об этом Самойленко, выйдя вместе из квартиры, она закрыла двери на ключ. Вернувшись через час, обнаружила,что разбит стеклопакет в балконной двери, из квартиры пропал сотовый телефон Самсунг S 5230 бордового цвета, приобретенный весной за 4950 рублей. Телефон, оставался в квартире, потому, что был разряжен. Самойленко находился в квартире, балконная дверь оказалась разбитой. Причиненный ущерб является для нее значительным, возмещен. Затраты по восстановлению балконной двери также ей возмещены. Она проживает с мужем, и несовершеннолетним сыном. Гражданский иск не поддерживает, поскольку ей все возмещено, просила прекратить производство по гражданскому иску. Просила назначить подсудимому минимальное наказание, простила его.

В связи с имеющимися противоречиями и неполнотой в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей Д., данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний потерпевшей Д. данных в ходе предварительного следствия следует, что 05.09.2011 года к ней приходил сожитель А. - Самойленко Д.Э., который попросил занять ему денег. Она сказала Самойленко Д.Э, что денег не даст, и попросила его уйти, так как ей необходимо было ехать по делам. Закрыв своими ключами замки на входной двери, она пошла на автобусную остановку, а Самойленко Д.Э., как она поняла, пошел домой. Домой она вернулась около 11 часов 45 минут. Когда она зашла в подъезд, то открыла своими ключами обе входные двери, которые открылись без каких - либо усилий. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что стеклопакет на балконном окне разбит. Зайдя в зал своей квартиры, она увидела, что на кресле сидел Самойленко Д.Э. и в руках у него была алюминиевая банка с алкогольным напитком. Она сразу же сказала Самойленко Д.Э., чтобы тот уходил из ее квартиры. После ее слов Самойленко Д.Э. резко встал с кресла, после чего с силой отпихнул ее в сторону и направился к входной двери. После того как Самойленко Д.Э. ушел из квартиры, она пошла на балкон и увидела, что помимо стеклопакета в пластиковой балконной двери Самойленко Д.Э. разбил еще и стекло в одной из рам лоджии. Когда она пошла в ванную комнату, то обнаружила, что с тумбочки, расположенной в прихожей пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S 5230» imei 356060047443662 моноблок, в корпусе бордового цвета с сенсорным экраном, который она приобрела 29.04.2011 года в магазине «Связной», в котором находилась сим - карта телефонной компании «Акос» с абонентским номером 8-950-280-04-88, зарегистрированным на ее имя, не представляющей для нее материальной ценности. Увидев, что с тумбочки пропал принадлежащий ей мобильный телефон, она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. В этот момент к ней домой пришла А.. После того как приехали сотрудники полиции и все осмотрели, она вместе с ними поехала в ОМВД г. Находка и написала заявление. Самойленко Д.Э. она в свою квартиру входить не разрешала, ее мобильный телефон брать не разрешала. В результате кражи принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung S 5230» imei 356060047443662, ей был причинен значительный ущерб в сумме 4590 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 9000 рублей.

Данные показания потерпевшая частично подтвердила, указывая, что не все помнит на сегодняшний день.

    Таким образом, показания потерпевшей в судебном заседании дополняются ее показаниями, данными в период предварительного следствия по делу.

       Из показаний свидетеля К., следует, что 05 сентября 2011 года он находился на смене. Около 12 часов поступил вызов на адрес <адрес>, в квартиру куда проникли и похитили имущество. Прибыв на данный адрес, в квартире оказалась заявительница Д., которая сообщила, что Самойленко Денис Эдуардович, 1975 года рождения проник в квартиру, разбив стекло на балконе и похитил сотовый телефон «Samsung S 5230» моноблок, бордового цвета, подробно описала данный телефон. Вместе с ней находилась и ее знакомая- сожительница Самойленко Д.Э.. Д. пояснила, что Самойленко Д.Э. мог пойти домой в <адрес>. Пройдя по данному дому, поднялся на этаж, и увидел, что из одной из квартир вышел мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил мужчину представиться. Мужчина назвался Самойленко Денисом Эдуардовичем. Он попросил Самойленко Д.Э. показать, что находится при нем, после чего Самойленко Д.Э. достал из шорт сотовый телефон - «Samsung S 5230», в котором находилась сим-карта компании «Акос», телефон был без задней крышки, подходивший по приметам, названным Д.. В присутствии двух понятых данный сотовый телефон был изъят, а Самойленко Д.Э. доставлен в ОМВД г. Находка, для дальнейшего разбирательства. На вопрос оттуда у него данный телефон, Самойленко Д.Э. сказал, что этот телефон его сестры. Когда он общался с Д., то она была трезвой. В последующем данный сотовый телефон изъяла у него дежурный следователь Г.. /л.д.49/

Из показаний свидетеля А., следует, что она проживает по <адрес> с сожителем Самойленко Денисом Эдуардовичем. У нее есть подруга Д., которая проживает в <адрес>. 04 сентября 2011 года они вместе распивали спиртные напитки дома у Д.. 05 сентября 2011 года около 08 часов 20 минут Самойленко Д.Э. позвонила Д. и пригласила к ней домой, чтобы похмелиться. Она позвонила Д. и сказала, чтобы она его не пускала, так как она против того, чтобы Самойленко Д.Э. пил. Но Самойленко Д.Э. все таки ушел к Д., которая через некоторое время позвонила ей и сказала, что Самойленко Д.Э. сидит на лавочке напротив дома и что ей его жалко и поэтому она впустит его к себе домой. Она сказала, чтобы Д. все равно не пускала Самойленко Д.Э. к себе домой. Около 11 часов 15 минут Самойленко Д.Э. пришел домой, находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Они поругались, и она ушла из квартиры. Самойленко Д.Э. побежал за ней. Она пошла в сторону дома Д., обходя дома стороной, чтобы не встретить Самойленко Д.Э.. Подходя к дому Д., она услышала звук бьющихся стекол, обойдя дом она увидела, что на балконе квартиры Д. стоит Самойленко Д.Э., который разбивал стекла на балконе. Тут же она увидела, что к дому подходит Д., которой она сообщила о происходящем. Д. вызвала полицию и пошла к себе домой. Она стояла некоторое время на улице за домом, чтобы не встретиться с Самойленко Д.Э.. Когда она зашла в квартиру Д., то Самойленко Д.Э. в квартире уже не было. Д. рассказала, что у нее из квартиры пропал сотовый телефон «Samsung» моноблок с сенсорным экраном бордового цвета. Самойленко Д.Э. доставили в полицию, где у него изъяли сотовый телефон Д.. Вечером Самойленко Д.Э. пришел домой. Она стала расспрашивать Самойленко Д.Э. о случившемся, на что Самойленко Д.Э. ответил, что ничего не помнит и зачем взял телефон объяснить не может.

Кроме того, судом исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела:

Заявление Д. от 05.09.2011 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Самойленко Д.Э., который 05.09.2011 года в 12 час. 00 мин. залез к ней домой, выбил стекло на балконной двери и украл ее сотовый телефон, сумма ущерба 4590 рублей /л.д.4/;

Рапорт дежурного ОМВД России по г. Находка № 13105 от 05.09.2011 года, согласно которого 05.09.2011 года в 11 часов 50 минут по телефону от Д., проживающей по <адрес>, поступило сообщение о том, что 05.09.2011 года по ее месту жительства обнаружена пропажа телефона /л.д. 6/;

Протокол о доставлении от 05.09.2011 года, согласно которого полицейским ОР ППСП ОМВД по г. Находка 05.09.2011 года в 12 час. 35 мин. в помещение ОМВД России по г. Находке в целях разбирательства был доставлен Самойленко Д.Э., <.........>. В ходе досмотра в присутствии двух понятых у Самойленко Д.Э. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» красного цвета, EMEI 256060047443662, также сим. карта «Акос», батарейка на телефон «Самсунг». /л.д. 13/;

Протокол осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, согласно которого следователем в присутствии двух понятых с участием заявительницы Д., оперуполномоченного, был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в балконной двери имеется повреждение в виде сквозного отверстия округлой формы с неровными краями. На полу в комнате и на балконе лежали осколки стекол, а также мастерок. На балконе во второй раме отсутствовало стекло. /л.д. 15-19/;

Протокол осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, согласно которого следователем в присутствии двух понятых с участием К. был произведен осмотр кабинета № 28 ОМВД России по г. Находке, по адресу ул. Луначарского, 14 в г. Находка. В ходе осмотра на рабочем столе обнаружен конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» с подписями понятых с пояснительным текстом. При вскрытии конверта внутри находился сотовый телефон «Samsung S 5230», моноблок бордового цвета с сенсорным экраном, размером 10х5 см., на передней панели имеется экран размером 4х6,5 см.. Задняя панель телефона отсутствовала. В телефоне находилась сим. карта компании «Акос» бело – синего цвета и батарея. После осмотра телефон был упакован в первоначальную упаковку, опечатан печатью «Для справок» с подписями понятых и изъят /л.д. 21-22/;

Протокол выемки от 22.09.2011 года, согласно которого следователю в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОМВД России по г. Находке, потерпевшей Д. добровольно выданы кассовый чек от 29.04.2011 года о покупке мобильного телефона «Samsung S 5230» за 5080 рублей, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S 5230» ИМЕЙ 256060047443662, товарный чек от 07.09.2011 года на стеклопакет стоимостью 1807 рублей, товарный чек на стекло с резкой стоимостью 185 рублей /л.д. 31 – 33/;

Протокол предъявления предмета для опознания от 30.09.2011 года, согласно которого в помещении служебного кабинета ОМВД России по г. Находке в присутствии понятых, потерпевшая Д. из представленной ей группы однородных предметов, в предмете опознала свой мобильный телефон «Samsung S 5230» и сим – карту «Акос», которые были у нее похищены 05.09.2011 года из квартиры. Опознала по модели, цвету, внешнему виду, ИМЕЙ – коду и названию /л.д. 44-46/;

Протокол очной ставки от 17.10.2011 года, согласно которого в служебном кабинете следователем была проведена очная ставка между потерпевшей Д. и свидетелем А., в ходе которой потерпевшая пояснила, что распивала 04.09.2011 года совместно с Самойленко Д.Э. спиртные напитки у нее дома, но 05 сентября 2011 года с Самойленко спиртное не распивала Свидетель А. поддержала показания, данные ею ранее /л.д. 53-57/;

Протоколом очной ставки от 30.09.2011 года, согласно которого в служебном кабинете следователем с участием защитника Владимирова В.В., была проведена очная ставка между потерпевшей Д. и подозреваемым Самойленко Д.Э., в ходе которой Д. поддержала показания данные ею ранее. Подозреваемый Самойленко Д.Э. пояснил, что 05.09.2011 года с Д. распивал спиртные напитки у нее дома /л.д. 70-74/.

Проверив представленные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Самойленко Д.Э в инкриминируемом преступлении. Приведенные доказательства указывает на умышленные действия подсудимого на противоправное тайное завладение чужим имуществом, повлекшие наступление значительного материального ущерба и совершенные с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.Признак значительности материального ущерба вменен обоснованно с учетом размера стоимости телефона и материального благосостояния потерпевшей. Исследованные доказательства являются достаточными, последовательными и взаимно согласуются между собой.

Действия подсудимого Самойленко Д.Э судом квалифицируется по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ч.2 УК РФ, судом учитывается – наличие ребенка на иждивении, также в качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Самойленко Д.Э совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, а также требований ст. 60 УК РФ, суд находит социально справедливым, достаточным и соразмерным содеянному, отвечающим целям достижения исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением условного осуждения к основному виду наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. погашен полностью, в связи с чем судом принимается отказ истицы от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 – 304, 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойленко Дениса Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока пройти обследование, а при необходимости лечение у нарколога.

    Меру пресечения Самойленко Д.Э- заключение под стражу отменить, освободив его из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Самойленко Д.Э с 07 по 08 ноября 2011г.

    Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом истицы Д. от иска.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, два товарных чека, сотовый телефон «Samsung S 5230», находящиеся у потерпевшей Д., оставить Д. по праву принадлежности.

    Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационным судом.

             Судья         Гунина О.А.