Дело № 1-789-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 10 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Гавриченко О.М.
подсудимой Ташлановой Л.О.,
защитника-адвоката Чумака А.К.,
представившего удостоверение №, ордер № от 10.11.2011 года,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ташлановой Любови Олеговны, <.........>, ранее не судимой,
копию обвинительного заключения получила 19.10.2011 года, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ташланова Л.О. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 13 августа 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему удар ножом в область шеи с правой стороны, причинив К. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с ранением правого легкого, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости), с развитием межмышечной и подкожной эмфиземы (выходом газа из плевральной полости в мышцы и подкожно-жировую клетчатку) в области грудной клетки с обеих сторон, которое, согласно заключению эксперта № от 19 сентября 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Ташланова Л.О. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Чумак А.К. поддержал заявленное подсудимой Ташлановой Л.О. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший К., согласно заявления, не возражали против заявленного подсудимой Ташлановой Л.О. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ташлановой Л.О. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, личность виновной.
Подсудимая Ташланова Л.О. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, при их употреблении склонна к совершению противоправных поступков, неоднократно замечена в компании лиц, ведущих аморальный образ жизни, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ташлановой Л.О., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ, судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, явка с повинной от 14.08.2011 года, данная ею по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ташлановой Л.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Ташлановой Л.О. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным исправление Ташлановой Л.О. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 5 ножей, приспособление для правки клинков ножей, футболка, простыню с пятнами бурого цвета, принадлежащие потерпевшему К., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке, передать потерпевшему К. по праву принадлежности; образец крови потерпевшего К., находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ташланову Любовь Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ташлановой Любови Олеговне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Ташланову Любовь Олеговну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти обследование у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а при необходимости лечение, трудоустроиться.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ташлановой Л.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 5 ножей, приспособление для правки клинков ножей, футболка, простыню с пятнами бурого цвета, принадлежащие потерпевшему К., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке, передать потерпевшему К. по праву принадлежности; образец крови потерпевшего К., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева