ПРИГОВОР 1-790-2011



            Дело № 1-790-11                             копия

П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                         02 ноября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

    защитника Самуйлова А.А., предъявившего удостоверение , ордер от 02.11.2011г.,

подсудимого Лебедева Л.Л.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева Льва Львовича, <.........>, ранее судимого

24.09.2008 года Находкинским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 20.07.2009 года освобожден условно – досрочно по постановлению Находкинского городского суда от 08.07.2009 года сроком на 1 год 1 месяц 28 дней;

26.08.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 24.09.2008 года, окончательно назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы; 09.03.2011 года освобожден по отбытию наказания,

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Л.Л. 29 июля 2011 года около 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил с полки шкафа, стоящего в зальной комнате указанной квартиры принадлежащую Ф. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности, предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете Ф. Заведомо зная номер пин-кода банковской карты ОАО «Сбербанк России», Лебедев Л.Л. 29.07.2011 года прибыл к банкомату , расположенному по <адрес>, и в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 50 минут путем использования похищенной им банковской карты ОАО «Сбербанк России» через банкомат тайно, без ведома Ф. похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 145 000 рублей, хранящиеся на открытом счете в ОАО «Сбербанк России» г. Находка, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на сумму 145 000 рублей. С похищенными денежными средствами Лебедев Л.Л. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, учитывая его полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф. в размере 145 000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Льва Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Лебедева Л.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление на получение международной карты Сбербанка России, отчет о снятии с банковской карты денежных средств и список вызовов клиента Ф., компакт-диск (видеозапись) с банкомата по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

        Судья

        Копия верна.

        Судья Находкинского городского суда                 Барышникова Е.М.