ПРИГОВОР 1-776-2011



Дело № 1-776-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                             27 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К.

подсудимой        Мареевой М.А.,

защитника-адвоката     Сотниковой Н.Н.,

представившей удостоверение , ордер      от 27.10.2011 года,

потерпевшего        Ф.,

при секретаре         Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Мареевой Марии Анатольевны, <.........>, ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получила 12.10.2011 года, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мареева М.А. в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут 04 августа 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ему несколько ударов ножом в область живота и грудной клетки, причинив Ф. телесные повреждения в виде:

поверхностной резаной раны в области левого предплечья, которое, согласно заключению эксперта от 21 сентября 2011 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расценивается, как не причиняющее вред здоровью;

колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по передне-подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, не проникающим в плевральную полость, с пересечением мышц; колото-резаной раны в области верхней губы, которые, согласно заключению эксперта от 21 сентября 2011 года, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;

колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением хряща 6-го ребра, с ранением диафрагмальной поверхности перикарда, с повреждением диафрагмы, проникая в брюшную полость; колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 6-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением хряща 6-го ребра, с повреждением диафрагмы, проникая в брюшную полость, с ранением правой доли печени (на уровне 6-го сегмента); колото-резаной раны в области живота по передней поверхности в проекции эпигастрия, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с отсечением мечевидного отростка, с пересечением правой реберной дуги, проникая в брюшную полость, с ранением левой доли печени (на уровне 4-го сегмента); с развитием гемоторакса (скоплением крови /до 700 мл./ в плевральной полости) справа, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови /до 400 мл./ в брюшной полости); с развитием геморрагического шока 3-4 степени, которые, согласно заключению эксперта от 21 сентября 2011 года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Мареева М.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сотникова Н.Н. поддержала заявленное подсудимой Мареевой М.А. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражали против заявленного подсудимой Мареевой М.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мареевой М.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, личность виновной.

Подсудимая Мареева М.А. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мареевой М.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 05.08.2011 года, данная ею по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мареевой М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Мареевой М.А. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным исправление Мареевой М.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в суде, о взыскании морального вреда в размере 200000 рублей, подлежит удовлетворению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым нож, два смыва с пятен бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марееву Марию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мареевой Марии Анатольевне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Марееву Марию Анатольевну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти обследование у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а при необходимости лечение, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мареевой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мареевой М.А. в пользу Ф. моральный вред в размере 200 000 рублей.

Вещественные доказательства: нож, два смыва с пятен бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Находке, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                Н.М. Елизарьева