Дело № 1- 786-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 ноября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Шевченко А.В.
защитника – адвоката Шепчугова П.И. удостоверение № от 26.03.2010 года
и ордер № от 08.11.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Рыжкиной Людмилы Владиславовны, <.........>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Рыжкина Л.В. 20.07.2011 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Рыжкина Л.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 20 июля 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут на лестничной площадке третьего этажа возле двери <адрес>, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей гражданину под псевдонимом «Сидоров», действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, которое согласно заключения эксперта № от 23.09.2011 года является наркотическим средством - опий, в перерасчёте на высушенное вещество весом 0,302 грамм, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507 от 31.12.2009 года, № 1186 от 03.06.2010 года № 398)
Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие указанного наркотического средства – опий, в перерасчёте на высушенное вещество, весом 0,302 грамма, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Она же, Рыжкина Л.В. 08.09.2011 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Она же, Рыжкина Л.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 08 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 30 минут на лестничной площадке третьего этажа возле двери <адрес>, умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей гражданину под псевдонимом «Сидоров», действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, которое согласно заключения эксперта № 200 от 26.09.2011 года является наркотическим средством - опий, в перерасчёте па высушенное вещество весом 0,179 грамм, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507 от 31.12.2009 года, № 1186 от 03.06.2010 года № 398).
Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие указанного наркотического средства – опий, в перерасчёте па высушенное вещество весом 0,179 грамм, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Сидоров», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Рыжкина Л.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе следствия дала явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Рыжкиной Л.В. правильно квалифицированы:
-по преступлению от 20.07.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по преступлению от 08.09.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.
Подсудимая Рыжкина Л.В. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц и представляющих высокую степень общественной опасности, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступлений на учете у нарколога не состояла, поставлена на диспансерный учет к наркологу с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время, средняя стадия» с 08.09.2011 года, в связи с выявлением факта опийного опьянения ( акт медицинского освидетельствования № 513 от 08.09.2011 года), по месту жительства характеризуется положительно, всегда опрятна, вежлива, в употреблении алкогольных напитков не замечена, осуществляет уход за инвалидом I группы, воспитывает несовершеннолетнего сына, на учете в УПМ №7 г. Находка не состоит, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный сотрудник, всегда аккуратна, вежлива, корректна в общении с пациентами и коллегами, пользуется уважением в коллективе.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжкиной Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пыталась уйти от ответственности и с момента совершения преступления, понимая неотвратимость наказания, не вводя в заблуждение, призналась в совершенных преступлениях, с момента возбуждения уголовного дела давала признательные, полные и последовательные показания, чем способствовала процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, фактическое наличие семьи, в которой сложились хорошие семейные отношения: мужчины–инвалида 1 группы, передвигающегося на инвалидной коляске, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, ввиду наличия тяжелой травмы позвоночника после ДТП и ухудшения зрения, матери, которые нуждаются в ее помощи, заботе и внимании.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, тяжелого материального и социального положения, характеризующего материала, свидетельствующего о том, что в целом Рыжкина Л.В. не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей ее изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Рыжкина Л.В. должна своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом социального и материального положения не применять.
По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- 3 купюры достоинством по 10 рублей серии и номера : ЛЬ 1919985, СЧ 3169390, ВЯ 6925063, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 20.07.2011 года и изъятые в ходе обыска в жилище Рыжкиной Л.В. 08.09.2011 года - возвратить по принадлежности.
-наркотическое средство – опий, оставшийся после проведенных исследований, массой 0,102 грамм; наркотическое средство – опий, оставшийся после проведенных исследований, массой 0,023 грамм; смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин гражданки Рыжкиной Л.В., образец жидкости, используемой при получении образцов у гражданки Рыжкиной Л.В, семена растения конопли, не содержащими наркотическое средство, общей массой 1,820 грамм – уничтожить.
- видеозапись, проведенного ОРМ « Проверочная закупка» 20.07.2011 года на оптическом носителе и видеозапись, проведения обыска в <адрес> – хранить при деле.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Рыжкину Людмилу Владиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ и назначить наказание:
-по преступлению от 20.07.2011 года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по преступлению от 08.09.2011 года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденную после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить наблюдение у врача нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: три купюры, достоинством по 10 рублей с серийными номерами: ЛЬ 1919985, СЧ 3169390, ВЯ 6925063, хранящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Находкинскому ЛО МВД РФ на транспорте;
наркотическое средство – опий, оставшийся после проведенных исследований, массой 0,102 грамм; наркотическое средство – опий, оставшийся после проведенных исследований, массой 0,023 грамм; смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Рыжкиной Л.В., образец жидкости, используемой при получении образцов, семена растения конопли, не содержащими наркотическое средство, общей массой 1,820 грамм, хранящиеся в подразделении тылового обеспечения Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
-видеозапись, ОРМ « Проверочная закупка» от 20.07.2011 года на оптическом носителе и видеозапись, проведения обыска в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле в течении всего срока хранения.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.